Юлия Григорьева: «Хочу золотую медаль!»

Юлия Григорьева: «Хочу золотую медаль!»

Сезон 2015 – 2016 года Юлия Григорьев начинала в Суперлиге. Но затем у «Омички» начались финансовые проблемы, и центральная блокирующая перешла в «Сахалин». Сегодня она вспоминает этапы карьеры и делится планами на будущее.

- Недавно вы дебютировали в домашнем матче в составе «Сахалина». Чувствовалось какое-то волнение?

- Не скажу, что сильно волнуюсь, но, конечно, определенные переживания есть.

- А вообще часто волнуетесь перед матчами?

- Разве что перед какими-то решающими или очень ответственными. А вот в детстве переживала гораздо больше. На мои игры приходил папа, который сам давно-давно играл в волейбол и был очень жестким критиком. И поэтому, зная, что он будет оценивать мою игру, я волновалась.

- Раз уж мы из современности перенеслись в детство, давайте вспомним, как вы начали заниматься волейболом. Это был ваш выбор или папин?

- Скажем так, бегать я научилась раньше, чем ходить (смеется). Мы с моей младшей сестрой были гиперактивными детьми, и родители просто не знали, куда направить нашу энергию. Мама занималась баскетболом, а папа, как я уже сказала, волейболом. У них были споры, чуть ли не до развода дело доходило, поэтому нас отдали в две секции. Было это в городе Балаково Саратовской области. А через год я сделала выбор в пользу волейбола.

- Можете объяснить, каким критерием руководствовались?

- (после паузы). Не могу. Просто на тот момент я решила, что хочу быть волейболисткой.

- Мама не обиделась, что выбрали не ее вид спорта?

- Нет.

- А как звали первого тренера?

- Петр Григорьевич Гуменюк.

- Он сразу разглядел в вас будущего игрока высшей лиги «А» и Суперлиги?

- На самом деле, я была далеко не перспективным игроком. В первую очередь, из-за роста. Тогда я ничем не отличалась от сверстниц, а «вымахала» уже позже. Так что, первые шаги в волейболе не были безоблачными. К тому же, я пришла в группу, где девочки уже занимались год-два, что-то умели. Я стояла и стучала мячом в стенку, при этом завидуя девочкам, которые занимались уже давно и теперь выполняли разные интересные упражнения.

- И как все изменилось?

- А просто в один момент я сама для себя решила: «Да сколько можно!» Взяла мяч и без спроса встала с ним в общую очередь на упражнение. Не знаю уж, что в этот момент подумал тренер, но с тех пор я занималась вместе со всеми.

- А когда вы обогнали всех в росте?

- Наверное, это был класс шестой-седьмой. Помню, что я долго болела, потом было освобождение от тренировок. И когда, наконец, пришла заниматься, тренер удивился, что за период болезни я очень сильно выросла. После этого и стала перспективной (смеется).

- Сразу стали центральной блокирующей?

- Нет, тогда я была доигровшицей.

- Это ваш выбор или тренера?

- Тренера, конечно. Куда поставили, там я и наигрывалась уже.

- А если бы он вас связующей поставил?

- Ой, думаю, что «связка» из меня получилась бы так себе.

- На соревнования много ездили?

- Честно говоря, не очень. Больше вывозили тех, кто был на год-три младше. Там и набор был другой, и отношение к ним другое. На них делалась основная ставка.

- Призовые места занимали?

- Занимали, конечно. Были и грамоты, и медали. Все награды мы с сестрой привозили и до сих пор привозим домой, где у мамы есть два уголка с нашими регалиями. А с детских турниров больше всего запомнился мой первый приз лучшему игроку. Мне тогда подарили мои первые крутые кроссовки «Mizumi». Они и сейчас у мамы дома стоят. Моя сентиментальность не позволяет их выкинуть (улыбается).

- Когда вы решили, что волейбол станет вашей профессией?

- Когда я была маленькой, у девочек были анкеты, которые мы давали друг другу. И одним из вопросов в них как раз и был: «Кем ты хочешь стать?» Я всегда отвечала: «Волейболисткой». Так что, наверное, эта мысль у меня была с самого начала. Тем более в моем доме жила профессиональная волейболистка, игравшая за команду «Балаковская АЭС» (сейчас она называется «Протон» и выступает в Суперлиге). Мы на матчах этой команды подавали мячи. Так что, наверное, грех был не стремиться играть за нашу команду.

- И все было так безоблачно?

- Не совсем. После девяти классов я пошла учиться в колледж на химика-эколога. И вот в колледже у меня сыграл юношеский максимализм, и я решила, что возможно, это и не мое. Два года ходила в театральный кружок, играла в спектаклях, участвовала в КВН. Мы выезжали в другие города, и даже что-то выигрывали. Потом один из тренеров нашел меня, «встряхнул». Помню, как о он убеждал, что я гублю себя. Я дома поговорила с родителями. Они сказали, что это мой выбор. И я все-таки выбрала волейбол. Колледж заканчивала уже в Волгодонске. Правда, получилось так, что то ли меня не поняли, то ли я что-то не поняла. Поэтому на третьем курсе вместо химика-эколога училась уже на оператора ЭВМ. Так и писала диплом, хотя тогда не знала, как компьютер включается. И, кстати, именно в Волгодонске я дебютировала на профессиональном уровне за местный «Импульс». Он тогда играл в высшей лиге «А».

- Первый матч помните?

- Честно, не помню. Ни дату, ни с кем играли. Зато помню, что гордилась собой. После игры сразу позвонила маме, сказала, чтобы на матче были болельщики, и меня объявлял диктор-информатор.

- А что тренер сказал, перед первым выходом на площадку?

- Подай подачу! Понятно же, что игрового времени мне давали мало, и тренер выпускал меня на усиление подачи. Как ни странно, я тогда подавала в прыжке. Подача была такая шальная, и если попадала в «поляну», то был «эйс».

- На что потратили первые деньги по контракту?

- На покупку сотового телефона в рассрочку. Это был «Samsung S 500». Я помню, что буквально молилась на него.

- Какие заметили главные отличия волейбола на юношеском уровне и профессиональном?

- Дисциплина, ответственность и задачи.

- С «дедовщиной» столкнулись

- Конечно! Сейчас такого нет. А нам «старшаки», помню, постоянно «пихали» на площадке. Кроме того, приходилось и мячи таскать, и дежурить, и будить старших на сборах и выездах.

- Какая была следующая команда?

- «Амонд» из Самары.

- Как вы туда попали?

- Подруга позвала. Я приехала на просмотр. Опасалась, вдруг не подойду? Но тренер посмотрел на мой рост, спросил, где раньше играла, и после этого меня взяли.

- Даже диск с вашими хайлайтами не посмотрел?

- Что вы! Тогда все было гораздо проще.

- Понравилось в Самаре?

- Очень! Я буквально влюбилась в него, и теперь считаю его своим вторым родным городом. У меня там появилось много друзей. Но самое главное, я встретила своего будущего мужа, с которым мы вместе вот уже девять лет.

- Если все так хорошо, почему же вы уехали в Санкт-Петербург?

- Все очень просто: распалась команда. Кстати, в Санкт-Петербурге играла недолго. В команде начались финансовые проблемы, и я перешла в ВК «Воронеж».

- Долго играли за него?

- С 2009 по 2013 год с перерывом на один сезон, когда выступала за «Надежду» из Серпухова. А после «Воронежа» меня пригласили в «Северянку» из Череповца.

- Из всех команд, за которые вы выступали, где был наибольший зрительский интерес?

- Именно в Череповце. Там мы постоянно чувствовали внимание болельщиков. Они подходили к нам после матчей, дарили шоколадки.

- В сезоне 2014 – 2015 года «Северянка» заняла первое место и должна была перейти в Суперлигу, но этого не произошло. Когда вы узнали, что команда останется в лиге «А»?

- Мы весь сезон мечтали о Суперлиге, стремились в нее, пахали. Поэтому, когда уже после окончания сезона нам сказали, что команда останется на том же уровне, без слез не обошлось. Это был большой удар.

- Сезон 2015 – 2016 года вы начали уже в «Омичке», выступающей в Суперлиге…

- Можно сказать, что я всегда мечтала о Суперлиге, и поэтому бросила себе такой вызов. Сначала все было хорошо, а потом – настолько же плохо. В первую очередь, в плане финансирования команды. И практически все опытные игроки уехали из Омска. Мне тоже поступило предложение из «Сахалина», и вот я здесь! (улыбается).

- Чем вас заинтересовало это предложение?

- Много факторов. Во-первых, мне, как бывшему игроку «Северянки» очень интересно сыграть против них. Ну и, во-вторых, хочу золотую медаль. В этом сезоне на Кубке Победы у меня была бронза. В декабре с «Сахалином» на Кубке Сибири и Дальнего Востока мы завоевали серебро. Для полного комплекта теперь осталось взять золото.

- Раз уж мы заговорили о наградах, какие ваши главные достижения в волейболе?

- Бронза с «Воронежем», а также бронза и золото и «Северянкой». Все это в высшей лиге «А».

- С кем-то из игроков «Сахалина» раньше играли в одной команде?

- Нет. Но знала-то, конечно, всех. Все-таки несколько лет в одной лиге выступали. Примелькались уже друг другу.

- А чем вам запомнились матчи с «Сахалином» в составе «Воронежа» и «Северянки»?

- Девчонки всегда боевые были. Состав менялся, но независимо от этого, команда «грызлась» за каждый мяч, была по-спортивному наглой. Свое они не отдавали.

- И как вас приняли «боевые девчонки»?

- Если честно, ехала сюда с опаской. Все-таки я не проходила с командой предсезонную подготовку. А я же по амплуа игрок зависимый, для меня очень важно взаимодействие со «связкой». На первых тренировках занималась «самоедством», накручивала себя, что не получается показать все что могу. Но приняли меня очень хорошо, дружелюбно. Все помогали, подсказывали. А уж когда на Кубке Сибири и Дальнего Востока я смогла выйти на площадку, стало гораздо легче. Еще хочу сказать, что мне нравится атмосфера в команде и то, что ее окружает. Меня оградили от всех бытовых проблем. Моя задача только тренироваться, а потом выходить на игру и давать результат. Мне это так нравится, что я даже боюсь привыкнуть (смеется).

- Не так уж много времени осталось до игр с «Северянкой», в которых во многом решится судьба первого места. Для вас плюс или минус в том, что вы играли за команду из Череповца?

- Я думаю, что плюс. Мне удобнее с ними играть, потому что изнутри знаю эту структуру, понимаю, что тренер хочет от игроков. А учитывая мое амплуа, я должна предугадывать, как развернется их атака. Поэтому-то мне и будет в этом плане легче.

- Уже успели куда-то сходить в городе?

- Хотели с девочками сходить в театр, но билеты были распроданы. В кино тоже пока не выбрались. Мне разрекламировали «Горный воздух», хочу как-нибудь туда подняться. А вообще, в ходе сезона обычно бывает не до походов куда-то. Если есть выходной, то хочется поваляться, почитать книжку, заняться собой.

- Волейбол по телевизору смотрите?

- Если есть свободное время, и по ТВ хороший матч, то смотрю. Но вставать ночью и смотреть какую-то игру не буду.

- Смотрите женский волейбол или мужской?

- Женский.

- Чем, кстати, на ваш взгляд женский волейбол отличается от мужского?

- Эмоциями, непредсказуемостью. Можно в пятой партии вести 10:2 и проиграть 10:15.

- Для вас есть разница, выиграть со счетом 3:0, 3:1 или 3:2?

- Вообще, считается, что 3:0 или 3:1 – это хорошо. Если 3:2, то и очков меньше заработаешь, и больше устанешь. Так что, лучше всего - быстрые 3:0.

- Муж у вас, насколько я знаю, тоже играет. Правда, не в волейбол, а в ансамбле?

- Да, вы правы – в Самаре в группе «Лос-Анджелес». В основном они играют рок-н-ролл, но могут и какую-то попсовую песню оброк-эн-ролить, и все будут под нее плясать.

- И как он относится к тому, что жена каждый день не слушает его группу?

- Привык уже. Он понимает, что такое жизнь профессионального спортсмена. Конечно же, никогда не потребует, чтобы я бросила волейбол. Да и я тоже, никогда не скажу ему бросать музыку. Хотя, если честно, с каждым годом разлука переносится все тяжелее и тяжелее.

- Где любите отдыхать?

- В Европе. В 2015 году впервые поехали в Египет на, как я это называю, пассивно-баклажанный курорт, где кушали, валялись на солнышке и совершенно не хотели никуда ходить. На четвертый день нам такой отдых надоел, и мы уже играли в пляжный волейбол с местными аборигенами.

- Какие ваши любимые увлечения на досуге?

- Люблю вязать и читать.

- Про прошлое мы сегодня уже говорили. Давайте поговорим о будущем. Кем вы себя представляете через 20 лет?

- У меня будут дети, а возможно уже и внуки. Жить буду в загородном доме в Самаре или где-то в Европе. А еще хотелось бы иметь какое-то маленькое уютное заведение с действующей сценой, теплой атмосферой и живой музыкой, где я буду давать шанс начинающим группам проявить себя.

- Неплохой план. Ну и последний вопрос. А что вам дал волейбол?

- Характер. Мне кажется, что спортсмены в отличие от остальных, менее наивные, но более прагматичные. Еще – друзей. Но самое главное - мужа. Если бы я не играла в волейбол, то не жила бы в Самаре, и, как следствие, не встретила бы его. Так что волейбол – это моя жизнь.

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.