Спартакиада помешала чемпионату

Спартакиада помешала чемпионату

Первый чемпионат Сахалинской области был проведен в 1948 году. С тех пор ежегодно определялась сильнейшая команда островного региона. Единственное исключение датировано 1956 годом. Почему? Ответ вы узнаете из предлагаемого вам материала.

1956 год был знаменателен многими футбольными событиями. Главное из них - победа сборной команды СССР на Олимпийских играх в Мельбурне. Это, можно сказать, событие мирового масштаба. А вот к событиям всероссийского масштаба вполне можно отнести Спартакиаду народов РСФСР, которая в 1956 году проводилась впервые. Право участия в ней получали сборные команды автономных республик, краев, областей, а также городов республиканского подчинения. Всего на старт вышли 84 сборные. Соревнование проводилось в два этапа. Сначала по олимпийской системе определялись победители зональных турниров. Затем эти победители оспорили в Москве медали Спартакиады.

Была среди участников и сборная Сахалинской области. Вот ради ее подготовки к турниру Спартакиады и был отменен чемпионат области. Причем, подобное произошло и практически во всех краях и областях СССР. Получается, что чемпионат был принесен в жертву Спартакиаде…

Уже в конце апреля началось формирование команды. Тренер Михаил Трофимович Сачков призвал в ее ряды лучших игроков «Динамо», «Буревестника», «Локомотива» (все из Южно-Сахалинска), «Сахалинца» (Долинск).

Начались каждодневные тренировки, о которых регулярно сообщали областные газеты.

- Сборная тренируется в зале, на стадионе городского парка, проводит кроссы по лесным дорожкам, - перечислила «Молодая Гвардия».

Два-три раза в неделю сборная проводила товарищеские встречи. Так, в первой половине мая сборная выиграла у южно-сахалинских «Спартака» и «Буревестника», а затем - у сборной Корсакова. Позже пришел черед более сильных соперников («Динамо» из областного центра и сборная Долинска), также оказавшихся в роли проигравших.

После этих матчей Михаил Сачков определился с кандидатурами игроков, которых он и включил в заявку сборной Сахалинской области для участия в зональных играх I Спартакиады народов РСФСР. Это вратари Леонид Хохлинский и Николай Голопузов, а также полевые игроки Хасан Зелендинов, Василий Бычков, Владимир Власов, Виктор Шилов, Виктор Возжов, Игорь Лукьянчук, Владимир Мосов, Виктор Ларионов, Федор Приходько, Юрий Гаврилов, Николай Надолин, Гертруд Лис, Виктор Клюев. Самому старшему из них - Николаю Надолину - было тогда 33 года, самому молодому - Николаю Голопузову - 19 лет.

Пожалуй, это были сильнейшие игроки области на тот момент. Вратарь Леонид Хохлинский из «Сахалинца» играл неброско, но надежно. Ветеран островного футбола Игорь Бондаренко, который в детстве не раз наблюдал за матчами с участием Хохлинского, признал, что в середине 1950-х годов этому вратарю на Сахалине не было равных. Не вызывала особых нареканий и линия нападения, где выделялись Клюев, Приходько и Зелендинов.

Особой тревоги перед стартом у островных любителей футбола не ощущалось. Да и откуда же ей взяться, если в те годы в региональных состязаниях сахалинцы практически не участвовали? Поэтому и сил своих соперников островные футболисты и болельщики не знали. Пару раз сахалинцы сыграли в Кубке Дальнего Востока, где благополучно выбыли после первого же раунда. На чемпионаты Дальнего Востока, которые в те годы проводились в два круга (матчи дома и в гостях), наши команды не заявлялись из-за отсутствия средств. На Сахалин для проведения товарищеских матчей тоже особо никто не рвался. В 1950 году побывала сборная Петропавловска-Камчатского, которая выиграла у «Локомотива», но уступила «Динамо». Вот, пожалуй, и все. Так что опыт региональных состязаний имелся только у футболистов армейской команды (тогда - «Сахалинец», в будущем - «Звезда»), регулярно выезжавшей на чемпионаты и Кубки Дальневосточного военного округа.

Согласно жеребьевке сахалинцам в первом круге зонального турнира предстояло сыграть в гостях матч против сборной Магаданской области. Надо признать, жребий к нашей сборной был явно благосклонен. Положа руку на сердце, следует признать, что в этом мачте встречались слабейшие команды региона. Так же, как и мы, магаданцы не были завсегдатаями региональных состязаний. Единственный раз сборная этого города приняла участие в чемпионате Дальнего Востока 1950 года. Причины такой изоляции видны невооруженным глазом. Все те же финансы, плюс климат - ведь лето на Колыме куда короче сахалинского.

Матч был назначен на 3 июня. Как вспоминает Николай Голопузов, Магадан встретил сахалинскую сборную, прибывшую в столицу Колымы за два дня до игры, пронзительным холодным ветром. По улицам города люди ходили в теплых плащах и головных уборах.


Сборная Сахалинской области в Магадане

Сборная Сахалинской области в Магадане

Сахалинские футболисты первым делом отправились посмотреть стадион. Увиденное их потрясло. На поле не проглядывалось ни единой травинки. Мало того, оно было твердым, как бетон. Справедливости ради замечу, что на Сахалине стадионы в те годы были если и лучше, то ненамного. Разве что вечная мерзлота отсутствовала.

Островная команда перед ходом на стадион

Островная команда перед ходом на стадион

В день матча выглянуло долгожданное солнце, но кардинально изменить картину в лучшую сторону оно было не в состоянии. Перед началом игры капитаны команд обменялись вымпелами. Точнее, капитан хозяев вручил вымпел Магаданского областного комитета по физической культуре и спорту нашему капитану Хасану Зелендинову, который ограничился крепким сахалинским рукопожатием. Собственного вымпела у нашей сборной не оказалось.

Рукопожатие перед матчем

Рукопожатие перед матчем

Этот момент вы и видите на фотографии. Кстати, обратите внимание на табло. В Магадане оно было уже в 1956 году. А на Сахалине оно появилось существенно позже…

Сам матч, по словам его участника Игоря Лукьянчука, протекал с переменным успехом. В первом тайме несколько голевых моментов создали хозяева, во втором активизировались гости, которые вполне могли открыть счет, но вратари обеих команд действовали безупречно. Итог - нулевая ничья.

4 июня состоялась переигровка. Сборная Магаданской области имела небольшое территориальное преимущество, сумев воплотить его в один забитый мяч. Он-то и решил судьбу противостояния двух сборных. Победители отправились во Владивосток на матч против сборной Приморского края, а проигравшие вернулись на Сахалин.

Первой победы островной сборной в рамках Спартакиады народов РСФСР оставалось ждать еще 22 года, но это уже совсем другая история…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.