История «армейского» футбола Хабаровска

История «армейского» футбола Хабаровска

24 августа «Сахалин» в матче 1/32 финала Кубка России примет на своем поле «СКА-Хабаровск». Официальной датой рождения «СКА-Хабаровск» считается 1946 год. Однако, армейские команды в Хабаровске существовали и до этого. Причем, первые из них были … белогвардейскими! Предлагаем вашему вниманию краткий обзор истории «армейского» футбола Хабаровска.

25 августа 1921 года хабаровская газета «Наше слово», поддерживающая «белое» движение, сообщила читателям, что «В воскресенье 28 августа в 6 часов вечера на батарейной площади состоится игра в футбол на первенство. Всем футбольным командам желающим принять участие в игре предлагается предоставить списки играющих во 2 Авиаотряд (ул. Льва Толстого д.11) гражданину Мордовину».

В 1929 году была образована ОКДВА (Особая Краснознаменная Дальневосточная Армия). В ней сразу же начали создаваться футбольные команды. Чем не предшественники СКА? Армейская газета «Тревога» буквально пестрила заметками о том, как в ОКДВА начинали культивировать футбол.

10 мая:

«24 апреля в два часа дня состоялся товарищеский матч футбола между командами Нерчинского полка и Читинского. Читинцы играли в сапогах и брюках, а нерчинцы — в бутсах, майках и трусах...»

16 мая:

«В 6 часов вечера на спортплощадке Динамо состоится футбольный матч между командами «САПБАТ» - «Динамо». Вход свободный».

14 июня:

«В N-ском батальоне есть группа, которая занимается только игрой в футбол».

22 июня:

«Соревнования начнутся от внутривойсковых и окончатся всеармейскими. Внутривойсковые пройдут с 7 по 12 июля; лагерные с 15 по 20 июля; армейские с 27 по 30 июля; всеармейские с 6 по 22 августа. Каждый лагерный сбор командирует по одной футбольной команде, которая должна быть составлена из участников одной в/ч. Причём, в футбольной команде должно быть не менее 7 человек - бойцов. От «ОКДВА» на армейских соревнованиях примет участие 1 футбольная команда от каждого сбора. Все отборные участники от всеармейских соревнований к 1 августа сосредоточатся на сборном пункте в Чите, откуда направятся в Москву».

В 1932 году две команды ОКДВА приняли участие во Второй краевой Спартакиаде (имеется в виду Дальневосточный край). Итоги выступления были подведены в газете «Тревога»:

«Футбольная команда ОКДВА в финале проиграла «Динамо». При наличии первоклассных по индивидуальным качествам игроков команда из-за несыгранности, отсутствия тренировки оказалась слабее «Динамо». В ОКДВА есть десятки бойцов и командиров игравших в первых сборных командах краёв и областей СССР, есть игроки из сборных Москвы и Ленинграда. Все эти товарищи разбросаны по всей Армии. Если бы Краевой Совет физкультуры предупредил Армию о её участии в Спартакиаде за 2 - 3 недели, сборная ОКДВА была бы значительнее, сильнее и сыграннее».

В 1934 году была проведена первая Спартакиада ОКДВА. Победителем стала команда из Бочкарево (нынешний Забайкальский край). Лучшая армейская команда Хабаровска остановилась на стадии полуфинала. А в сентябре команда ОКДВА занеяла второе место на первой Краевой межведомственной Спартакиаде.

В 1935 году во второй Спарткиаде ОКДВА победу праздновала команда в/ч (капитан Злов).

В 1936 году команда ОКДВА заняла третье место на III краевой менжведоственной Спартакиаде. Выше нее в турнирной таблице оказались только «Динамо» и «Тихоокеанский флот».

В 1937 году футбольная команда появилась при «Доме Красной Армии». В том году впервые был проведен Кубок Дальневосточного края. «ДКА» сумел пробиться в финал, где проиграл «Динамо» из Хабаровска (0:6). А в чемпионате Хабароска в том году участвовали «ДКА-1», «ДКА-2», «ДКА-3», «ДКА-б», «ДКАФ-1», «ДКАФ-2», «ДКАФ-3». Прямо-таки засилье армейских команд!

В 1938 году команда «ДКА-1» стала чемпионом Хабаровска. Третье место в чемпионате занял «ДКАФ-1».

В 1939 году «ДКА» неудачно выступила в Кубке Хабаровского края, проиграв «Динамо» (Колыма) уже в четвертьфинале. А «ДКАФ» стал победителем осеннего чемпионата Хабаровска.

В 1940 году «ДКА» не смог пробиться в полуфинал Кубка Хабаровского края. В чемпионате Хабаровска «армейцы» заняла второе место.

Футбольный сезон 1941 года начался с розыгрыша Кубка Хабаровска. Обладателем главного приза стало «Динамо». «ДКА» выбыл из турнира еще в четвертьфинале. 31 мая в «Тихоокеанской звезде» появилась заметка: «С 1 по 5 июня в Хабаровске на стадионе Динамо будут проходить матчи команд Домов Красной Армии по футболу по олимпийской системе. Соревнования начнутся 1 июня встречей футбольных команд городов Ворошилова и Хабаровска. В команде Хабаровска играют лучшие футболисты ДВ Фронта: Меньшиков, Заворихин, Вершинин, Жуков и другие». Победителем турнира, к слову, стала команда хабаровского «ДКА».

В 1942 году команды «ДКА» ничем особо не запомнились. А вот в 1943 году команда Дальневосточного фронта пробилась в финал Кубка Хабаровского края. Об этом сообщила «Тихоокеанская звезда»: «Победа футболистов «Динамо». 3 октября состоялась финальная игра... Сразу же после свистка судьи обе команды начинают игру в быстром темпе. Левый край динамовцев Гусев точно навешивает на ворота противника мяч, который минует вратаря, входит в ворота. Судья фиксирует первый гол в пользу «Динамо». Начав с центра. Команда ДКА проводит несколько атак на динамовские ворота, но безрезультатно. Вскоре игра опять переходит к воротам ДКА и на 6 минуте правый край динамовцев Смирнов забивает команде «ДКА» второй гол. На 43 минуте левому инсайду «Динамо» Иваненко удаётся забить в ворота «ДКА» третий гол. Во втором тайме темп игры не ослабевает, но, несмотря на усилия обеих команд счёт до конца игры не меняется и «Динамо» выигрывает финальную встречу со счётом 3:0. сразу же после игры на поле председателем краевого комитета по делам физкультуры и спорта товарищем Прокудовым, команде-победительнице был вручён кубок».

В 1944 году «ДКА» «добрался» до полуфинала Кубка Хабаровского края. А в финале Кубка Хабаровска играла команда капитана Мешкова (одна из воинских частей Дальневосточного фронта). Годом позже в финале Кубка края играли две «армейские команды». Победила команда капитана Мешкова.

А в 1946 году была создана команда «Дома офицеров». Именно с этого момента и ведет свою историю «СКА-Хабаровск»…


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.