Первый успех Читы

Команда Читы впервые приняла участие в крупном турнире в 1925 году. Это была Краевая Спартакиада Дальнего Востока в Хабаровске. Дебют не вышел комом. Именно читинцы (клуб совработников) заняли первое место.

Турнир проходил по довольно необычной формуле. Подробности мы узнали из газеты «Красный спорт»: «Пояснения: соревнования футболистов проводились в 2 этапа. На 1-ом этапе они сыграли между собой по круговой системе. При этом после второго поражения команды заканчивали участвовать в турнире. На втором этапе 2 команды, набравшие наибольшее количество очков (за победу начислялось 2 очка, за ничью 1 очко и за поражение 0 очков) проводили между собой дополнительный матч за звание чемпиона».

А вот технические результаты:

Первый тур

16.08.1925. 3 часа дня. Благовещенск – Чита – 3:1 (0:0).

17.08.1925. 3 часа дня. Харбин – Хабаровск – 4:2.

Второй тур

18.08.1925. Чита – Хабаровск – 1:1 (0:1).

19.08.1925. Харбин – Благовещенск – 2:2.

Переигровки

21.08.1925. Благовещенск – Харбин – 4:2.

21.08.1925. Чита – Хабаровск – 1:0.

Хабаровск выбывает.

Полуфинал.

23.08.1925. Чита – Харбин – 3:0.

Финал

24.08.1925. Чита – Благовещенск – 2:0 (0:0).

Ну а для того, чтобы окунуться в футбольную атмосферу той поры, предлагаем вашему вниманию отчет из газеты «Забайкальский рабочий» (03.09.1925).

«На первенство ДВ по футболу»

«На Дальне-Восточной Спартакиаде встретились команды следующих городов. 1. Хабаровск (Межсоюзный клуб), 2. Благовещенск («Спартак-1»), 3. Харбин (транспортники), 4. Читы (клуб совработников). Вне конкурса выступали команды, не удовлетворявшие условиям розыгрыша, Владивостока и военморов.

При сравнительно слабом составе читинской команды, представленной семью игроками первой команды «калининцев» и четырьмя из второй, вопрос о победе был под большим сомнением. Тем не менее Чита победила.

Футбольные состязания открылись встречей Читы и Благовещенска.

Это был самым оригинальный (в смысле обстановки) матч. Поле было сплошь покрыто большими лужами, шел беспрестанно дождь. Лужи мешали движению мяча.

Благовещенск своей воздушной пассовкой более находился в выгодном положении, тогда как игра Читы, при ее легкой, мелкой пассовке, все время тормозилась лужами.

У благовещенцев стремительный напор, смелость, быстрота. У Читы система, плавность, осторожность.

И окончательная победа благовещенцев, счетом 3:1 (первый гол вбили читинцы), окончательным результатом признавать нельзя. При хорошей погоде он был возможно иной. И действительно впоследствии это подтвердилось.

Второй матч Хабаровск – Харбин окончился победой последних 4:2. Игра харбинцев отличается расчетливостью и отсутствием «пустых» ударов.

Третий матч: Чита – Хабаровск окончился вничью, так же как и четвертый Харбин – Благовещенск.

На другой день матчи повторились и Благовещенск выиграл у Харбина 4:2, Чита у Хабаровска 1:0.

По условию игры команды, получившие два поражения, выбывали из соревнований, впоследствии чего Хабаровск побитый два раза (Харбин и Чита) выбывает.

На полуфинал вышли Чита и Харбин. Это, пожалуй, был наиболее интересный матч Спартакиады. При громадном стечении публики, под звуки марша, выходят сначала читинцы, а затем Харбин, и те, и другие бурно приветствуются аплодисментами. Игра начинается нащупыванием слабых сторон противника.

На 10-й минуте Чита переходит в решительную атаку. Быстро подводит мяч к голам. Свисток судьи фиксирует пенальти у Харбина.

Чита уверенно и сильно посылает свой первый гол Харбину. Игра продолжается наступлением Читы, лишь изредко харбинцам удается довести мяч до ворот противника, защита Читы всегда ликвидирует опасность.

Незадолго до конца прекрасная комбинация центровых заканчивается вторым голом.

Харбин «сердится» и переходит в атаку. Чита хорошо отбивается и вновь переносит игру на площадки Харбина, забивая третий гол. Результат 3:0. Харбин вылетает.

Финал. Чита – Благовещенск. Первая, играющая четвертый матч подряд, очень утомлена. Второй, играющий с перерывами, свеж. В публике заключаются пари. Большинство за Благовещенск. Первый хавтайм без результата. Второй приносит победу Чите счетом 2:0.

Таким образом, Чита занимает первое место, Благовещенск – второе, Харбин – третье, Хабаровск – четвертое.