30 августа состоялись игры 9 тура первенства России по футболу среди команд II дивизиона (зона «Восток»). Тур оказался самым результативным в сезоне. Совместными усилиями команды забили 15 мячей (В среднем, почти 4 гола за матч!).

Меньше всего пришлось на долю игры в Новокузнецке, где одноименный клуб принимал «Сахалин». На 29-й минуте Юрий Колосыц вывел гостей вперед, технично перекинув мяч через стенку со штрафного удара. На 65-й минуте Евгений Матрахов закрепил преимущество гостей, с близкого расстояния «расстрелявший» ворота соперника. Лишь на 87-й минуте Алексей Сабанов, реализовавший пенальти, сократил разницу в счете. Итог – 2:1 в пользу «Сахалина». Это четвертая победа подряд островной команды с учетом Кубка страны. Причем, она впервые победила в Новокузнецке.

- Очень тяжелая игра. Мы за десять дней проводим уже четвертый матч. Плюс сегодня было очень жарко. Понятно, что ребята играли на фоне усталости. Благодарен, что футболисты выдержали ту концепцию игры, которую мы планировали – игра от обороны и попытаться забить с быстрых атак или со стандартов. В то же время надо отметить, что у «Новокузнецка» было достаточное количество голевых моментов, чтобы забить не один мяч, но нам в этом плане где-то повезло, - подвел итог матча главный тренер «Сахалина» Александр Алферов.

- Надо отдать должное сопернику, который показал, как опытные футболисты должны реализовывать свои моменты, полумоменты. К сожалению, нас реализация подвела. Хотя, в принципе, создали вроде бы достаточно моментов. Но итог очень огорчительный для нас, - сокрушенно признался наставник ФК «Новокузнецк» Андрей Арефин.

«Томь-2» на своем поле нанесла поражение «Якутии» (3:1), прервав свою четырехматчевую безвыигрышную серию. Юрий Макурин вывел хозяев поля вперед уже на 16-й минуте. Но через пять минут Иван Погребняк восстановил равновесие. Судьба матча решилась в заключительные 20 минут, когда Алексей Сазонов и Султан Аксанов заставили гостей начать с центра поля.

Точно такой же счет был зафиксирован и в «Чите», где одноименный клуб нанес поражение «Сибири-2» (3:1). Правда, события здесь развивались по иному сценарию, чем в Томске. Сначала три гола забили хозяева поля (Алмаз Фатихов и Роман Гаврюш, оформивший дубль), затем гости сократили разницу в счете (Владимир Азаров). «Сибирь-2» проиграла третий матч подряд, а ее безвыигрышная серия составляет уже пять матчей.

- Я рад, что мы сегодня победили. Могли ещё забить, но не реализовали пару хороших моментов. По игре получилось два разных тайма. Если первый нам удался: забили два быстрых гола и, в принципе, контролировали игру, то во втором тайме, после забитого гола и быстрого пропущенного ответного гола, мы, немножко подрастерялись, сильно глубоко опустились вниз и поэтому потеряли контроль над игрой. И можно сказать, что второй тайм мы проиграли, но, благодаря забитым голам, одержали сегодня победу, с чем всех поздравляю - и болельщиков, и всех нас, - сказал главный тренер «Читы» Илья Макиенко.

Единственная ничья тура зафиксирована в Барнауле, где соперничали «Динамо-Барнаул» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Хозяева поля дважды выходили вперед (Иван Старков с пенальти, Дмитрий Сергеев), но гости стараниями Ибрагима Базаева каждый раз восстанавливали равновесие. Итог – 2:2.


Перед началом матча «Томь-2» - «Якутия». Фото Игоря Бутикова (Северск).

Перед началом матча «Томь-2» - «Якутия». Фото Игоря Бутикова (Северск).