2 октября в столице Приморского края стартует второй групповой этап Кубка России по баскетболу. Участником этих состязаний является БК «Сахалин». Сегодняшний день станет историческим. Ведь островная команда проведет свой первый официальный матч.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», соперником островитян будут хозяева площадки – БК «Спартак-Приморье» (Владивосток). Эту команду по праву можно назвать флагманом развития баскетбола на Дальнем Востоке. Она была создана в 1999 году и стала продолжателем традиций приморского клубного баскетбола.

В сезоне 2014 - 2015 года тренерский штаб «Спартака-Приморье» возглавил Эдуард Сандлер, который в качестве президента клуба за пять лет создал необходимую инфраструктуру, опираясь на развитие собственных воспитанников. В дебютном сезоне в роли главного тренера он привел приморцев к серебру Суперлиги и бронзе Кубка России. В межсезонье Эдуард Сандлер возглавил профессиональный баскетбольный клуб «Сахалин» и стал главным тренером баскетбольной команды. Вместе с ним в стан «Сахалина» перешел весь тренерский штаб, а также игроки Дмитрий Узинский, Андрей Зверков, Константин Глазырин, Алексей Голяхов и Петр Самойленко.

- Сегодня мы приехали во Владивосток с одной целью – пройти в 1/8 финала Кубка России. Для этого нужно обыграть «Спартак-Приморье». Все говорят о дальневосточном дерби, но у меня никакого ощущения дерби нет. Историю дерби нужно формировать годами, чтобы она «цепляла». Пока же это лишь слова. Буду рад увидеть всех в родном «олимпийце». Были на опробовании зала и по ощущениям, он все еще наш, - поделился своими впечатлениями главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.