1 ноября в четырех городах России были сыграны повторные матчи второго тура чемпионата страны. Волейбольная команда ПСК «Сахалин» вновь померилась мастерством с «Политехом» из Курска. Как и накануне, островитянки добились победы в трех партиях.

Стартовые составы команд сюрпризов не таили. На площадку вышли те же волейболистки, что и в первой игре. У «Сахалина» это были Яна Киселева, Ольга Вязовик, Анна Тележук, Елена Лежанина, Евгения Снегирева и Юлия Гильманова. Наставник «Политеха» Юрий Токарев тоже выставил свою «великолепную шестерку»: Елена Воронина – Жанна Каськова – Анастасия Ляпушкина – Ольга Иванова – Валентина Навратилова – Мария Навратилова.

Игра началась с ошибки «Сахалина» на блоке, и гостьи вышли вперед. Однако уже через пару минут Анна Тележук набрала два очка и успешно ассистировала Евгении Снегиревой. Затем на передачу Тележук эффектным ударом откликнулась уже Яна Киселева. Гильманова и Снегирева успешно сыграли на блоке, а у соперниц Оксана Зорина ошиблась на подаче. В итоге на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:5 в пользу «Сахалина».

Не успели команды вернуться на площадку, как ошиблась один из лидеров «Политеха» Мария Навратилова. Надо сказать, волейболистки из Курска и в дальнейшем ошибались довольно часто. В общей сложности, «Сахалин» благодаря ошибкам соперник набрал 27 очков.

Впрочем, поначалу ошибались и игроки «Сахалина». Одна из таких ошибок привела к тому, что вместо Юлии Гильмановой на площадке появился «джокер» - Алина Ямалетдинова. А при счете 15:15 едва ли не единственный раз за матч ошиблась Анна Тележук, и «Политех» смог перевести дух (16:15 в его пользу).

Впрочем, после паузы Тележук удачно ассистировала Евгении Снегиревой, а затем сыграла на блоке вместе с Евгенией Снегиревой. «Сахалин» вышел вперед (17:16) и довел сет до победы – 25:22. Самой результативной в составе хозяев стала Евгения Снегирева, набравшая четыре очка в атаке и одно на блоке.

Вторая партия началась с результативного удара Ольги Ивановой, которая вывела «Политех» вперед. Но тут же гостьи ошиблись на подаче, а в ответной атаке Яна Киселева в красивом прыжке довела до логического завершения пас Анны Тележук. Затем Анна ассистировала уже Ямалетдиновой. Блок в исполнении Алины приблизил команды к первому техническому перерыву, а оповестил о нем эффектный удар Яны Киселевой – 8:3 в пользу «Сахалина».

Вернувшись в игру, Ямалетдинова и Киселева продолжали разрывать оборону соперниц. Не дремали на площадке и Елена Лежанина с Евгенией Снегиревой. Передачи в исполнении Анны Тележук и их удары привели к счету 16:6.

В концовке сета на площадку вышла Александра Короваева и первым же касанием изменила цифры на табло в пользу «Сахалина». Ну а завершил сет блок в исполнении Алины Ямалетдиновой – 25:10. К слову, именно Алина стала самым результативным игроком второй партии, набрав семь очков.

Третий сет «по традиции» начался с удачной атаки «Политеха». Как и во второй партии, удачно вступила в игру Ольга Иванова. Воодушевленные этим, волейболистки из Курска провели удачный игровой отрезок, и вышли вперед – 5:2.

На их беду разыгралась Яна Киселева, набравшая три очка подряд. Сначала - на блоке, затем – два на подаче (5:5). Чуть позже Елена Лежанина поставила непреодолимый шлагбаум на пути удара волейболистки «Политеха», а Яна Киселева удачно сыграла в атаке, и счет стал 8:7 в пользу «Сахалина».

На второй технический перерыв команды ушли уже при счете 16:12 в пользу хозяек площадки. Судьба матча была практически предрешена. К тому же, проигрывая 14:20, гостьи допустили четыре ошибки подряд. Ну а точку в матче поставила Алина Ямалетдинова – 25:16 в пользу «Сахалина».

Таким образом, островная команда одержала четвертую «сухую» победу подряд и возглавила турнирную таблицу.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Политех» (Курск) - 3:0 (25:22, 25:10, 25:16).

Время: 0.24 – 0.19 – 0.22. Очки - 75:48. Подача – 6:2. Атака – 31:22. Блок – 11:6. Ошибки соперника – 27:17.