Накануне «Сахалин» потерпел первое поражение в рамках чемпионата Суперлиги 1. В Ревде островные баскетболисты проиграли местному «Темп-СУМЗ-УГИК».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», перед этим ревдинцы на домашнем паркете обыграли действующего чемпиона Суперлиги БК «Новосибирск» и к встрече с лидером чемпионата подошли сверх мотивированными.

К середине первой четверти гости вели в счете 10:6. Обе команды очки набирали в основном «из краски» и практически не совершали бросков из-за дуги. На первый план вышла защита. Лишь к концовке островитяне набрали ход, 19:12 в пользу ПСК «Сахалин».

Пять очков на старте второго игрового отрезка и сахалинцы убежали вперед 24:12. В составе хозяев Глазунов набрал очки в проходе, Каленов попал дальний бросок, затем в быстром нападении Павлов сократил отставание ревдинцев до 3 очков, что вынудило главного тренера сахалинцев взять тайм-аут, после которого на исходе владения Савельев принес три очка. Хозяева не отставали и за 2 минуты до завершения периода ревдинцы вплотную приблизились к островитянам, а после фола на Федорчуке Вячеслав Слета счет сравнял. Капитан нашей команды Петр Самойленко забив с дальней дистанции вывел сахалинцев вперед, но за 3 секунды до перерыва Олег Бартунов вновь делает цифры на табло равными 42:42.

В начале третьей четверти хозяева паркета вышли вперед, однако ко второй минуте преимущество перешло на сторону гостей, когда из-под кольца сначала забил Гудумак, Голяхов попал «треху», а Нестеров отличился в проходе. Затем, на протяжении трех минут матча никто не мог забить. У обеих команд начались потери, пробежки, неудачные попытки попасть в кольцо, вплоть до того момента как Самойленко вновь отличился из-за дуги - 53:46 в пользу «Сахалина». За 2:30 до конца четверти ревдинцы проигрывали 10 очков, далее последовали два дальних попадания подряд от Полякова и Глазунова, Александров дважды был точен с линии штрафных, а после потери Савельева забил и в проходе. Как и в концовке второй четверти счет сравнял Бартунов - 65:65.

Все началось сначала. Две минуты заключительного отрезка каждая из команд старалась выйти вперед. На три очка в исполнении сахалинцев, последовали две результативные атаки хозяев. Дважды промахнулся Нестеров, но не попал и Павлов. И все-таки подопечные Владислава Коноваловала сохраняли преимущество в 4 очка, которое после удачных действий лидера команды Антона Глазунова выросло в 6. Алексей Нестеров после добивания вновь сократил отставание, и судьба встречи решилась буквально на последних секундах. Савельев, попал из-за дуги, затем выполнил два из двух с линии штрафных и сравнял счет 81:81. В ответ Глазунов забив с сиреной оповестил о победителе. 83:81 победа БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

- «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» - сильная команда, у них есть лидер, который ведёт за собой, который и забил решающий бросок. Я, в своей короткой карьере, впервые проиграл таким образом, решающим броском. Это было красиво. Наконец-то проиграли, а то совсем не красиво с нулём в графе поражений смотрелись. Наши позиции в чемпионате крепкие, мы сделаем выводы и спокойно пойдём по намеченному плану, - сказал главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

Следующий матч сахалинская команда проведет в Екатеринбурге, где 13 декабря сыграет с БК «Урал».

БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» - ПСК «Сахалин» 83:81 (12:19, 30:23, 23:23, 18:16)

ПСК «Сахалин»: Гудумак - 12 (1 передача, 1 перехват, 7 подборов), Самойленко - 11 (4 передачи, 3 подбора, 1 блокшот), Иванов - 11 (1 перехват, 2 подбора), Савельев - 10 (1 передача, 1 перехват, 3 подбора), Голяхов - 10 (1 передача, 3 перехвата, 4 подбора), Федорчук - 8 (1 передача, 1 перехват, 6 подборов), Нестеров - 7 (1 передача, 5 подборов), Глазырин - 5 (1 передача, 3 подбора), Федюшин - 3 (4 подбора), Узинский - 2 (1 перехват, 1 блокшот, 4 подбора), Зверков - 2 (1 перехват).