Накануне островные шахматистки, выступающие на международном шахматном фестивале «Кубок РГСУ - Moscow Open», не смогли улучшить свое турнирное положение.

Алиса Кокуева из Корсакова проиграла Алине Иноземцевой из подмосковного города Мытищи. Перед заключительным туром у островной шахматистки 3,5 очка из 8 возможных. Сегодня она сыграет с Анастасией Ироденко из Ижевска и попытается выйти на 50-процентный результат.

Участницам главного женского турнира (В) осталось сыграть не одну, а две партии. В седьмом туре Дарья Хохлова, представляющая Южно-Сахалинск, противостояла гроссмейстеру из Румынии Ирине Бульмага (рейтинг 2389) черными фигурами.

- Мы разыграли закрытую сицилианскую защиту, рано разменяв ферзей. Позиция была примерно равной, но у соперницы было некоторое преимущество в пространстве. Я собиралась вскрыть позицию, но до этого сделала ослабляющий ход. В итоге вскрытие привело к худшему у меня эндшпилю, в котором я допустила несколько неточностей и получила проигранную позицию, - рассказала Дарья, в активе которой стало 4,5 очка из 7.

Сегодня в восьмом туре сахалинской шахматистке предстоит партия с гроссмейстером из Москвы Дарьей Чарочкиной (победительница «Moscow Open-2011», неоднократная чемпионка Москвы).