В чемпионате Холмска по классическим шахматам принимали участие десять человек. Главными претендентами на титул были действующий чемпион портового города Михаил Костылев и многократный обладатель золотой медали Юрий Добрыдин. Однако в этот раз им было не суждено принимать поздравления с победой.

Из двух топ-фаворитов ближе всех к триумфу был Михаил Костылев. Он долгое время лидировал, потеряв всего лишь пол-очка (ничья с Юрием Добрыдиным). А вот Добрыдин, в свою очередь, проиграл Роману Круповичу и Юрию Пивкину и уже не претендовал на первое место.

Судьба чемпионского титула решилась в предпоследнем туре в партии между Михаилом Костылевым и серебряным призером чемпионатов 2014 и 2015 года Андреем Петренко. Причем, Андрея, игравшего черными, устраивала только победа.

- В результате дебютной неточности белых чёрные смогли захватить некоторую инициативу, которой, однако, не хватало для получения ощутимого преимущества. Партия перешла в примерно равное коневое окончание, чуть лучшее всё-таки для чёрных. И после серии манёвров белые грубо ошиблись. Они допустили размен коней в выгодной для чёрных редакции. На доске возник выигранный для чёрных пешечный эндшпиль, в котором уже они грубо ошиблись, потеряв почти весь перевес. В результате пешечных гонок на доске возникли два новых ферзя, а из пешек осталась лишь одна – у чёрных. Сумев укрыть своего короля от шахов, чёрные создали неотразимую угрозу проведения этой пешки в ферзи, и белые были вынуждены признать своё поражение, - рассказал о судьбоносной партии Андрей Петренко.

В итоге именно он и завоевал золотую награду, набрав 8 очков из 9. Михаил Костылев – на втором месте (7), Юрий Добрыдин – на третьем (6,5).

Четвертое место занял ученик СОШ № 1 Алексей Романов (5,5 очков). Это лучший результат среди школьников! Места с пятого по седьмое разделили представители старшего поколения Владимир Гаранкин и Валерий Пивкин, а также ученик лицея «Надежда» Роман Крупович (в активе каждого по 5 очков). 8-е место у Антона Вайгачёва (СОШ № 1), 9-е – Ивана Евдокимова (СОШ № 1), 10-е – Евгения Селянина.