Волейбольная команда ПСК «Сахалин» досрочно завоевала путевку в Суперлигу. Произошло это во Владивостоке, где островитянки выиграли у «Приморочки» первый матч 14 тура.

Счет в игре открыли гостьи. После подачи Анны Тележук волейболистки «Приморочки» не смогли организовать атаку, и «Сахалин» повел в счете. Затем два очка подряд набрала Яна Киселева, ставшая в итоге самым результативным игроком матча, – 3:0. В следующей атаке хозяйки площадки заблокировали удар Ольги Вязовик и сократили отставание в счете. Но это не помогло им остановить атакующий порыв «Сахалина». На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу островных волейболисток. В начале следующего игрового отрезка «Приморочка» сократили отставание в счете (9:6 и 10:7), но развить успех она не смогла. Совершив несколько потерь на своей подаче, команда из столицы Приморья вновь отпустила «Сахалин» в отрыв (16:9 в пользу гостей). В заключительной трети партии на площадке появилась Александра Короваева, успевшая принять участие в нескольких результативных атаках. А два последних очка в этом сете набрала капитан Ольга Вязовик – 25:16.

Начало второй партии было за «Приморочкой». Она быстро повела в счете – 3:0. Но вскоре Яна Киселева восстановила равновесие, а Ольга Вязовик вывела «Сахалин» вперед. После удачного блока в исполнении Юлии Григорьевой команды отправились на первый технический тайм-аут (8:6). Вернувшись на площадку, «Приморочка» провела несколько удачных атак и перехватила инициативу. При счете 11:9 в ее пользу наставник «Сахалина» Константин Приходько был вынужден взять тайм-аут. Но и это не помогло, и ко второму техническому перерыву отставание в счете немного увеличилось (16:13 в пользу «Приморочки»). В итоге, так и не поймав игровой ритм, «Сахалин» проиграл партию – 19:25.

Начав третью партию на кураже, «Приморочка» вышла вперед (2:0). Но затем все постепенно встало на свои места. «Сахалин» наладил прием и стал реже ошибаться в атаке. Как квинтэссенция этого - счет 8:4 к первому техническому перерыву. Не ожидавшие такого преображения соперниц, игроки «Приморочки» в следующем игровом отрезке набрали всего два очка и безнадежно отстали – 6:16. Дальнейшее было делом техники. В концовке эффектно атаковала Евгения Снегирева. А затем она удачно сыграла на блоке с Яной Киселевой – 25:7 в пользу «Сахалина».

В начале четвертой партии гостьи три раза выходили вперед, но позволяли «Приморочке» отыграться. Затем «Сахалин» все же сумел создать задел. Однако добиться комфортного преимущества ему никак не удавалось. Лишь в середине сета счет вырос до семи очков (18:11). Эта разница и стала окончательной в партии, финальную точку в которой поставила Юлия Григорьева, – 25:18.

- Нервная игра выдалась, потому что результат давит. Практически был предрешен исход, нужно было только взять три очка своих. После первой партии немного остановились, поверили и поэтому получился такой второй сет. Но знаете у кого-то задача выиграть Чемпионат, а у кого-то всего один сет. Мы достигли той цели, к которой шли с момента старта сезона, мы выиграли и мы первые! Всех поздравляю, спасибо болельщикам за терпение, мы в Суперлиге! – сказал главный тренер «Сахалина» Константин Прихоько, работающий в команде со дня ее основания. Он, как никто другой, заслужил эту победу. Поздравляем!

ВК «Приморочка» (Владивосток) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:3 (16:25, 25:19, 7:25, 18:25).

Время: 0:23 – 0:27 – 0:19 – 0:25. Очки – 66:94. Подача – 6:3. Атака – 31:47. Блок – 7:14. Ошибки соперника – 22:30.

ПСК «Сахалин»: Киселева – 19 (1 эйс, 4 блока), Невидимова – 12 (2 блока), Вязовик – 10 (1 блок), Снегирева – 9 (4 блока), Григорьева – 6 (1 блок), Короваева – 3, Тележук – 3 (2 эйса), Лежанина – 2 (1 блок), Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).