Калейдоскоп шахматных турниров на Сахалине пополнился очередной новинкой. Вслед за командным чемпионатом островного региона по быстрым шахматам, состоялось аналогичный «командник» по молниеносной игре (блиц).

Участниками первого в истории чемпионата области стали две сборные Южно-Сахалинска и шахматисты из Корсакова. Для того, чтобы свести элемент случайности к минимуму, организаторы решили провести турнир в четыре круга.

Неудачно начала чемпионат первая сборная островной столицы. В первом туре Алексей Романов проиграл Сергею Габрусеву, который провел блестящую жертву ладьи за матовую атаку, а Татьяна Маринина получила «ноль» в партии с Алисой Кокуевой, сделав невозможный ход.

Сборная Корсакова на этом турнире усилила свои ряды одним из сильнейших блицоров области Артемом Российченко. Он подменял коллег на второй и третьей доске и практически не терял очки. Но все же аргументы шахматистов первой сборной Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Сергей И, Виталий И, Татьяна Маринина) оказались более весомыми. Именно они в итоге и заняли первое место, набрав 22,5 очка.

Второе место занял Корсаков (Сергей Габрусев, Алексей Шлотгауэр, Юрий Юрчук, Артем Российченко, Алиса Кокуева). В активе шахматистов портового города 18 очков. На третьем месте – команда Южно-Сахалинск-2 (Игорь Чернцов, Михаил Засухин, Иван Верещагин, Софья Санжиева). У нее – 7 очков.

На первой доске лучшего результата добился Алексей Романов (5,5 очков), на второй – Сергей И (5,5), на третьей – Юрий Юрчук (5), на четвертой - Татьяна Маринина (6,5).

Таким образом, первая сборная Южно-Сахалинска в этом году оформила победный «хет-трик». Вслед за золотыми медалями в чемпионате области по классическим шахматам, она превзошла соперников в аналогичных турнирах по рапиду и блицу.