Сборная Сахалинской области по карате под руководством директора СДЮСШОР восточных видов единоборств Леонида Кима приняла участие в международных соревнованиях «10th Korea open». На турнире в городе Кимпхо островитяне завоевали 38 медалей, 22 из которых ыли золотыми!

- В этих престижных соревнованиях боролись спортсмены 11 стран мира, - рассказывает директор СДЮСШОР ВВЕ Леонид Ким. – Золотой старт шествию сахалинских спортсменов к пьедесталу почета положил мастер спорта России Расул Керимов, выступавший в кумите в весовой категории свыше 84 кг. В финале он одержал уверенную победу над спортсменом из Южной Кореи и завоевал для нашей команды первую медаль высшей пробы.

Второе золото российская команда взяла в командном ката (комплекс формальных упражнений). Отличились Александр Рим, Герман Огуль и Леонид Ким. В возрастной группе 16-17 лет не было равных Даниилу Кучину и Герману Огуль. Даниил был вне конкуренции в кумите среди спортсменов до 63 кг. В свою очередь, Герман дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета, одержав победы в финале и в ката и в кумите среди спортсменов весовой категории свыше 70 кг.

Шесть золотых, одну серебряную и три бронзовые награды завоевали спортсмены возрастной группы 2001 - 2002 г.р. Полина Ковалева первенствовала в кумите в весовой категории до 54 кг, а также заняла третье место в ката. Ксения Мингалимова не оставила шансов своим соперникам в весе свыше 54 кг и стала третьей в кумите. В заключительных поединках в кумите также не было равных Жанне Костюшкиной (до 47кг), Ивану Камсюку (до 57кг) и Владиславу Ли (до 63 кг). Серебро завоевал Павел Аникеенко, выступавший в весовой категории свыше 70 кг.

Урожай медалей собрали воспитанники СДЮСШОР ВВЕ возрастной группы юношей и девушек 12 - 13 лет. В финальных поединках отличились Ли Ен Бок (до 36 кг), Константин Коковуров (свыше 54 кг) и Екатерина Ефремова (абсолютная весовая категория).

Золотые медали в кумите-групп завоевала команда в составе Константина Коковурова, Евгения Сон и Ли Ен Бок. Вторые места в кумите в этой возрастной группе заняли Евгений Сон и Даниил Петраков. В ката серебряные награды у Екатерины Ефремовой и Анны Цветушкиной, бронза у Евгения Сона.

Большой вклад в медальный зачет внесли островные спортсмены возрастной категории 10 - 11 лет. По завершению финальных боев, золотые награды на себя примерили Варвара Френзюк (абсолютная весовая категория), Даниил Никишин (до 38кг), Георгий Пак (до 34 кг), Андрей Ли (свыше 38кг). В кумите также отличился Никита Тюрин, завоевавший серебряную награду среди. В ката победителем финального противостояния вышел Даниил Никишин. Андрей Ли был вторым. В групповом ката сахалинцы одержали уверенную победу. Медали высшей пробы завоевали Андрей Ли, Георгий Пак и Даниил Никишин. В смешанной ката-группы бронзовые медали у Варвары Френзюк, Никиты Тюрина и Максима Пе.

В возрастной группе 8 - 9 лет за медали турнира боролся Максим Пе. В финальном поединке он уступил своему сопернику и завоевал серебряную награду. В ката Максим стал третьим. А в самой младшей возрастной группе участников 6 - 7 лет в кумите в абсолютном первенстве третье место занял Данил Гачко.

Успех своих воспитанников также разделяют их тренеры Анастасия Ким, Григорий Ефремов, Ольга Рудых, Расул Керимов, Леонид Ким.

Добавим, что в обслуживании соревнований приняли участие судья международной категории Ефремов Григорий, судьи всероссийской категории Анастасия Ким и Александр Рим.