18 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовый знак отличия доставлены в Сахалинскую область из Министерства спорта России. Их вручат тем, кто участвовал в выполнении нормативов в рамках декады ГТО.

- По выполненным результатам знаки отличия мы вручаем два раза в год. Их изготавливают только по заказу Министерства спорта России, другие знаки недействительны. Каждому знаку присваивается номер и выдается удостоверение, - рассказала специалист министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Татьяна Никифорова.

Следующие знаки отличия прибудут в регион в конце сентября. В этом году абитуриенты, получившие золотой знак отличия при выполнении нормативов комплекса ГТО, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы страны. Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки России.

Количество баллов, добавляемых при поступлении в вуз, определяет самостоятельно: от 1 до 10 баллов. Например, Сахалинский государственный университет добавляет два балла при поступлении.

Добавим, что для того, чтобы получить информацию о выполнении нормативов комплекса, необходимо зарегистрироваться на сайте и получить уникальный идентификационный номер участника физкультурно-спортивного движения.