С 31 июля по 9 августа в Южно-Сахалинске пройдет III открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Как и два предыдущих года, за интеллектуальными баталиями на 64-клеточных досках можно будет наблюдать в стенах Сахалинского областного краеведческого музея (Коммунистический проспект, 29).

В 2014 году участниками состязаний были международный гроссмейстер из Харькова Константан Тарлев и несколько международных мастеров с Дальнего Востока. Главный приз увез с собой украинский шахматист.

В 2015 году среди участников было уже два международных гроссмейстера, четыре международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ и много просто очень сильных шахматистов. А завершились состязания победой международного мастера Дмитрия Оболенских из Иркутской области.

В этот раз турнир будет не менее звездным. Уже подтвердили свой приезд два международных гроссмейстера (их количество еще может увеличиться!) и несколько шахматистов рангом пониже. Естественно, что будут участвовать и все сильнейшие шахматисты Сахалинской области.

Организаторы подготовили для участников 14 призов. Главный приз составит 85 000 рублей. Последний (десятый) – 5 000 рублей. Кроме того, отдельно будут отмечены шахматисты, показавшие лучший результат среди женщин, ветеранов 1956 г.р. и старше, юношей и девушек 1999 г.р. и младше, а также второй результат среди шахматистов 1956 г.р. и старше (все – по 12 000 рублей).

Награды лучшим из лучших будут вручены 9 августа на торжественной церемонии закрытия турнира в 18:00. В этот же день (в 18:30) состоится рейтинговый блиц-турнир. Ну а начнется главное шахматное событие лета 31 июля. В этот день в 17:00 в Сахалинском областном краеведческом музее пройдет открытие соревнований. А в 18:00 будут пущены часы и начнется первый тур.

Добавим, что турнир пройдет по швейцарской системе в девять туров (начало все туров за исключением первого – в 18:30). Контроль времени – по 90 минут на партию + 30 секунд за каждый сделанный ход.


В шахматах все возрасты проворны

В шахматах все возрасты проворны

Константин Тарлев и Василий Папин - два международных гроссмейстера, принимавших участие в прошлогоднем турнире, а также два музейных экспоната

Константин Тарлев и Василий Папин - два международных гроссмейстера, принимавших участие в прошлогоднем турнире, а также два музейных экспоната