Сегодня «Элвари Сахалин» и «Подмосковье» из Одинцово начали четырехматчевое противостояние. Первый раунд остался за командой из Московской области, добившейся победы в трех партиях.

Первое очко в матче принес хозяевам площадки Анзор Тавасиев, взмывший над сеткой после изумительного паса Артема Бутько. Чуть позже свое умение пробивать блок соперника продемонстрировал Виталий Таранюк. Но три ошибки при подаче привели к тому, что на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу «Подмосковья».

Во втором игровом отрезке «Подмосковье» немного увеличило преимущество (16:13). Отставание не выглядело критичным, и два очка подряд, набранные Тавасиевым и Бутько, заставили наставника «Подмосковья» взять тайм-аут. После этого Виталий Таранюк пробил тройной блок соперника. Однако очередная ошибка на подаче и касание сетки в следующей атаке поставили точку в партии – 20:25 в пользу гостей.

Второй партия началась с подачи Марата Гафарова, после которой гости заблокировали удар Филиппа Коркина. Затем Ярослав Верный стеной встал на пути атаки Анзора Тавасиева (1:2). Но Артем Бутько как на блюдечке «выложил» мяч Виталию Таранюку, и тот буквально «прошил» тройной блок соперника (5:5). Чуть позже Таранюк вновь оказался в эпицентре внимания, отправив команды на технический тайм-аут (8:7 в пользу «Элвари»).

После возобновления игры Анзор Тавасиев увеличил преимущество «Элвари» до двух очков (12:10). Однако развить успех островитяне не смогли, и вскоре они уже сами уступали в счете (15:18). Тавасиев раз за разом набирал очки из четвертой зоны, но в конечном итоге устал и он. «Подмосковье» уверенно играло на блоке и довело сет до победы – 25:21.

Третья партия началась с рывка подмосковных волейболистов (0:4). Хорошо, что в этот момент удачно «выстрелил» Филипп Коркин. Затем Тавасиев и Яскевич удачно сыграли на боке, а Тавасиев еще и отличился в атаке (3:4). Впрочем, гости с этим порывом справились (8:5 в их пользу).

После эффектного сброса Бутько отставание сократилось до минимума (13:14). Но в дальнейшем солировали уже гости. В концовке Семен Жариков удачно поставил блок и принес своей команде победу в партии (25:18), а вместе с ней и в матче (3:0).

Первый раунд остался за гостями. Завтра, 11 октября команды вновь выйдут на площадку ГБУ СО «ВЦ «Сахалин». Начало матча в 19:00.