В ноябре воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» не только радовали тренеров победами, но и радовались сами. Предлагаем вашему вниманию подборку главных событий из жизни спортшколы в последнем месяце осени.

1. 19 ноября на Сахалине отметили Всероссийский день самбо. Главной ареной праздника стал ТРК «Сити Молл». Одним из почетных гостей мероприятия был заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, заслуженный тренер России Михаил Мартынов,

- Самбо - камерный вид спорта. В основном, на наши соревнования ходят родители, специалисты и родители. А благодаря проведению мероприятий в таком формате, мы несем самбо в массы. Кто-то пришел в выходной за покупками, а поприсутствовал на соревнованиях. Посмотрев, кто-то задумается и приведет ребенка на занятия, - считает он.

В рамках Дня самбо прошли мастер-классы и семинары. А еще, конечно же, соревнования. В них успешно проявили себя воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо».


Мы - самбисты!

Мы - самбисты!

2. В середине месяца в Южно-Сахалинске состоялся V открытый региональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти Василия Ощепкова. В соревнованиях приняли участие около 230 спортсменов, представляющих Александровск-Сахалинский, Аниву, Долинск, Корсаков, Поронайск, Холмск, Южно-Сахалинск, а также гости из Благовещенска.
Как обычно, успешно выступили на этих состязаниях воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо». В их активе свыше 30 медалей (девять золотых, девять серебряных и тринадцать бронзовых).
Победителями турнира стали Сабина Шукюрова (девочки 2003 – 2005 г.р.), Глеб Соловьев, Вячеслав Переходенко (мальчики 2006 – 2007 г.р.), Иван Урусов, Сергей Румянцев, Иван Чифуров (мальчики 2003 – 2005 г.р.), Владимир Кан, Иван Имайкин, Александр Деревянко (юноши 2000 – 2002 г.р.).

Победа!

Победа!

3. День народного единства не был выходным для многих спортсменов. Так, воспитанники отделения вольной борьбы ГБУ «СШ самбо и дзюдо» приняли участие в открытом первенстве Анивского района. На ковре ДЮСШ Анивы выясняли, кто сильнее юноши и девушки 2000 – 2004 г.р.
Команда спортшколы самбо и дзюдо состояла из 18 борцов. Им удалось завоевать девять медалей и специальный приз.
- Первое место заняла Фарида Азизова. Помимо медали ей вручили еще и приз «За лучшую технику», - порадовался за талантливую спортсменку ее наставник Батраз Кундухов.

Борцы - молодцы!

Борцы - молодцы!

4. Спортсмены из семи населенных пунктов приняли участие в V открытом турнире по вольной борьбе «Кубок мэра Невельского городского округа». Вместе с хозяевами ковра медали оспаривали «вольники» из Анивы, Корсакова, пгт. Ноглики, Тымовска, Шахтерска и Южно-Сахалинска.
Одной из самых многочисленных была команда отделения вольной борьбы ГБУ «СШ самбо и дзюдо». Тренер Батраз Кундухов включил в заявку 24 спортсмена. В итоге, согласно закону диалектики, количество переросло в качество. Юные борцы отблагодарили наставники за доверие, завоевав почти два десятка медалей!
Не удивительно, что на фоне успеха своих подопечных Батраз Кундухов был удостоен приза «Лучший тренер». Фарида Азизова награждена специальным призом «За лучшую технику», Даниил Сапрыкин – «За самую зрелищную схватку», Захар Павлов – «Самый юный борец».
- Мы заняли первое место в командном зачете, за что нас наградили красивым кубком и дипломом, - подвел итоги турнира Батраз Кундухов.

Награды за победу

Награды за победу

5. 10 ноября в ГБУ «СШ самбо и дзюдо» произошло знаковое событие. Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области передало в ведение учреждения новый автобус.
- Об этом мы мечтали более десяти лет, и вот наконец-то дождались. Спасибо минспорту за то, что мечта сбылась! – не скрывает эмоций директор спортивной школы Александр Кардаш. – Теперь нам будет проще выезжать с ребятами на соревнования в островные города и поселки. У нас обучается почти 500 спортсменов, и все, как один с восторгом встретили приятную новость.
Автобус, на котором воспитанники школы будут ездить на соревнования за медалями, марки «ГАЗель-Next» 2016 года выпуска. В нем 18 сидячих мест. Его стоимость – почти два миллиона рублей. Деньги выделены в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014 - 2020 годы».
- В январе – феврале наши воспитанники смогут поехать на автобусе на соревнования. Выездов у нас запланировано много, так что простаивать ему не придется, - пообещал заместитель директора ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Автобус ждет своих пассажиров

Автобус ждет своих пассажиров