7 января завершился 11 тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги. «Сахалин» начал календарный год с победы над «Протоном» из Саратова. Это первая выездная победа в элитном дивизионе подопечных Константин Приходько.

В первом сете гостьи сразу же повели в счете. Порой их преимущество превышало пять очков (11:5). «Протон» бросился в погоню, и в середине партии счет стал равным (16:16). Однако тут же «Сахалин» набрал три очка подряд и довел сет до победы – 25:20.

Вторая партия была прямо противоположной первой. Уже «Протон» вышел вперед (14:7, затем 16:8). «Сахалин» пытался «вернуться в игру», но это у него так и не получилось (25:12 в пользу «Протона»).

Третий сет по сценарию напоминал «качели». То одна, то другая команда выходили вперед, но соперник тут же восстанавливал равновесие. При счете 25:24 у «Протона» был сет-болл, но островитянки умело заблокировали удар соперниц. Волейболистки из Саратова имели еще несколько сет-боллов, но взять верх в партии не смогли. В концовке «Сахалин» провел две атаки и выгрыз победу в этой трудной партии – 30:28.

В концовке четвертого сета «Протон» дважды был впереди (20:19 и 22:21). Но, как и в третьей партии, не сумел удержать преимущество. Два удачных блока гостей, и как итог – 26:24 в пользу «Сахалина».

«Протон» (Саратов) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 1: 3 (20:25, 25:12, 28:30, 24:26).

Очки: 97 - 93, подача 8 – 10, атака 55 – 51, блок – 12 - 7, ошибки соперниц 22 - 25.

«Сахалин»: Людмила Хабибулина – 16 очков (1 эйс, 1 блок), Ольга Ефимова – 15 (1 блок), Ксения Бондарь – 13 (1 эйс, 3 блока), Римма Гончарова – 11 (3 эйса, 1 блок), Регина Мороз – 9 (5 эйсов), Ольга Ефимова – 4 (1 блок), Олеся Шаравская, Дарья Рудых, Елена Лежанина, Марина Акулова, Евгения Баяндина (Л), Алина Кузнецова (Л).