20 апреля «Сахалин» провел первый матч нынешнего года в рамках ФОНБЕТ-Первенства России среди клубов ПФЛ зоны «Восток». Первый официальный матч года островитяне провели в гостях против «Динамо-Барнаул».

Как сообщает пресс-служба ОГАУ «ФК «Сахалин», в стартовой игре весенней части первенства не смогли принять участие четыре игрока островной команды. Друковский пропускал матч из-за полученной в прошлой игре красной карточки, Пугачев и Аксютенко проходят лечение, а Михалев, хоть и попал в заявку, тоже испытывает проблемы со здоровьем. Таким образом, с боеспособными динамовцами «Сахалин» был вынужден играть имея в обойме 12 полевых игроков.

В первом тайме бело-синие на правах хозяев играли первым номером, выстраивая позиционные осады ворот Бородина. Но качеством они не отличились. Острота от динамовцев исходила в ходе розыгрыша угловых ударов, которые они заработали не менее пяти за первый отрезок. «Сахалин» напротив огрызался быстрыми контратаками. После очередной вылазки на половину поля соперников Андреев вывел Евстигнеева один на один с Карюкиным. Но у молодого полузащитника не хватило опыта, чтобы справиться с мячом на не самом ровном газоне стадиона «Динамо». Похожий момент был и барнаульцев, но грамотно сыграл Алахвердов, заблокировав возможность для прострела и проводив нападающего за пределы поля.

На 45 минуте Андреев заработал опасный штрафной на самой линии шестнадцатиметровой зоны. Навес в исполнении Матрахова не принес плодов островитянам и завершил первый тайм.

Во втором тайме островитяне стали чаще гостить у ворот динамовцев. На 6 минуте заставили трибуны аплодировать Карюкину после спасения сетки от удара Матрахова с центра штрафной площади. А спустя минуту сыграло спортивное правило

2не забиваешь ты, забивают тебе». Ошибка в нападении привела к контратаке хозяев, в ходе которой Бородин был вынужден покинуть штрафную площадь, связав себе руки, а Завьялов воспользовался этим и «парашютиком» запустил мяч в сетку.

В середине отрезка момент для взятия ворот был у Есикова, Павел наносил удар с угла вратарской, но мяч полетел выше. Не помогла нападающему размочить собственную статистику даже смена номера на игровой майке.

За 10 минут до окончания основного времени матча динамовцы имели хороший момент для второго гола. После ошибки островитян в обороне Завьялов вывел пасом Тузовского один на один с Бородиным, полузащитник хозяев хорошо пробил, мяч попал в штангу и отскочил в поле, но добивание у бело-синих прицельным не получилось.

Возможность сравнять счет была у Евстигнеева, под занавес матча полузащитник наносил удар из пределов штрафной площади, но опытный Карюкин без проблем остановил летящий мяч. Итог матча 1:0 в пользу «Динамо-Барнаул». «Сахалин» покидает вторую строчку турнирной таблицы, занимая третью позицию с результатом 22 очка.