Министр спорта России Павел Колобков подписал обновленную редакцию государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом более чем 1 млн. результатов тестирования в рамках экспериментальной апробации комплекса в 2014-2016 годах, в которой приняло участие более 195 тыс. человек различных возрастных групп из 24 субъектов Российской Федерации.

- Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения, - сказал Павел Колобков.

Новые государственные требования прошли широкое общественное обсуждение, получили положительные экспертные заключения ведущих спортивных вузов страны, Управления по физической подготовке Министерства обороны России и заинтересованных общероссийских федераций по видам спорта, согласованы Министерствами здравоохранения, образования и науки, труда и социальной защиты Российской Федерации.

Обновлённая база нормативов комплекса ГТО вступит в силу в январе 2018 года и будет действовать на протяжении 4-х лет (до конца 2021 года).

Среди нововведений стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе. Это позволит дать объективную оценку измеряемым качествам, ускорить и унифицировать процедуру обработки результатов с применением Всероссийской электронной базы данных, относящихся к комплексу ГТО.

Сейчас новая редакция нормативов ГТО направлена в Министерство юстиции для утверждения и регистрации, после чего вступить в законную силу.