В субботу и воскресенье спортзал СДЮСШОР ВВЕ стал местом встречи для спортсменов из Холмска, Невельска, Поронайска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. За два дня в рамках чемпионата и первенства Сахалинской области, а также в региональных соревнованиях, посвященных Дню воинской славы России в двух видах соревновательной программы выступили более 450 спортсменов.

На торжественной церемонии открытия соревнований с напутственным словом выступила директор департамента физической культуры и спорта Радыгина Ирина Евгеньевна.

В первый день спортивного марафона состоялись региональные соревнования. В рамках этого турнира вышли самые маленькие воспитанники сахалинского каратэ - ребята в возрасте от 6 до 9 лет. В отличии от своих старших коллег юные каратисты не спорили за путевки на межрегиональные соревнования, но несмотря на это все бои получились по-настоящему эмоциональными. Ведь первые победы самые ценные для начинающих спортсменов.

Главные старты ноября для островных каратистов состоялись в воскресенье. Чемпионат и первенство Сахалинской области прошли в 28-й раз. Первые соревнования, объединившие сахалинских любителей каратэ, состоялись в 1989 году, спустя 11 лет после объявления каратэ официальным видом спорта в России. Начиная, с того периода федерация воспитала 13 мастеров спорта. Один из которых, в очередной раз доказал, что он лучший в своем деле. Мастер спорта Расул Керимов завоевал золотую медаль в категории кумитэ свыше 75 килограммов, но своей победе тренер-преподаватель радовался меньше, чем успехам воспитанников. Трое его подопечных Евгений Сон, Жанна Костюшкина, Александра Ким заняли первые места на крупнейших областных соревнованиях.

«Очередной раз ребята доказали свое мастерство. Помимо этого, трое моих воспитанников завоевали серебро и шестеро бронзовые медали. Впереди поездка на чемпионат и первенство ДФО, буду готовить ребят к этим соревнованиям и уделю внимание собственной форме, чтобы с крупных стартов вернуться не с пустыми руками», - обещает Расул Керимов.

Помимо Расула Керимова победителями чемпионата Сахалинской области стали Ким Ю Ми, Ренат Салимов, Маргарита Кожухова и Эльмир Имамвердиев. Ребята в очередной раз выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта».

В рамках первенства островного региона спортсмены спорили за 31 комплект медалей. Без приятных сенсаций не обошлось. Некоторые ребята, перейдя в новую для себя подгруппу, одержали верх над спортсменами старшего возраста. Так холмчанка Анастасия Рязанова выиграла финальный поединок у Екатерины Ефремовой.

«Я первый раз выступаю в категории «14-15 лет». У меня было три круга. В финальном поединке я заработала бал, нанеся удар в корпус – рассказала победительница первенства Сахалинской области Анастасия Рязанова.

Дебютное выступление в этой же возрастной категории принесло победу и Константину Коковурову. Победитель 10-го молодежного Кубка Мира по каратэ WKF в финале встретился с Даниилом Петраковым.

- Задача была победить всех желательно с большим счетом. С Петраковым я не бился уже год. В прошлый раз мне удалось выиграть на последних секундах. Сейчас победа далась проще. Поединок завершился со счетом 7:1. Соперник первым заработал бал, но мне удалось отыграться, а после я действовал вторым номером и ловил Даниила на его атаках» - сказал Константин Коковуров.

Весь список победителей выглядит так. В категории ката победу одержали Екатерина Жеребцова, Кирилл Сек, Эллина Мороз, Даниил Никишин, Анна Цветушкина, Даниил Никишин, Анастасия Коваленко, Станислав Тян. Золотые медали в категории кумитэ завоевали: Екатерина Жеребцова, Троц Никита, Анастасия Рязанова, Кирилл Сек, Вячеслав Шмидт, Леонид Веселов, Роман Сова, Александр Ким, Александра Ким, Анастасия Рязанова, Пе Тэ Ель, Иван Фурман, Дмитрий Лехтеров, Георгий Пак, Даниил Никишин, Дарья Галкина, Анастасия Рязанова, Евгений Сон, Константин Коковуров, Жанна Костюшкина, Жучков Владислав, Станислав Тян, Полина Ковалева, Семен Губайдулин. Все победители и призеры будут включены в список кандидатов в спортивные сборные команды Сахалинской области по каратэ на 2018 год.

В общекомандном медальном зачете лидировала команда из Южно-Сахалинска (33 золотых, 38 серебряных и 59 бронзовых медалей), на втором месте сборная Холмска (11 золотых, 4 серебряных и 22 бронзовых) и третье место заняла команда Невельска (3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых).

На чемпионат и первенство ДФО спортсмены отправятся в феврале следующего года. Местом проведения крупного турнира станет Уссурийск. На последнем дальневосточном турнире островная команда заняла первое место в общекомандном зачете, и в этот раз намерена повторить успех, сообщает пресс-центр СДЮСШОР ВВЕ.