Седьмой кубок "Портовика"

Седьмой кубок "Портовика"

В субботу, 9 августа, определился обладатель Кубка Сахалинской области по футболу. Им стал холмский "Портовик", лишь в серии послематчевых пенальти переигравший "Нефтяник" из Ноглик.

Областная федерация футбола постаралась превратить финальный поединок в праздник. И следует признать, что это ей удалось. Не был забыт ни стар, ни млад. Перед матчем прошло награждение победителей и призеров юношеского первенства области, в связи с Днем физкультурника ветераны спорта получили заслуженные подарки, любители статистки могли приобрести программку к матчу, многочисленные спонсоры после финального свистка арбитра вручали призы. Оставалось надеяться лишь на то, что футболисты порадуют болельщиков красивой игрой. И надежды зрителей оправдались. Матч держал их в напряжении более двух часов! А предсказать развязку поединка, не смог, наверное, никто.

Прогнозы

Перед матчем мне удалось поговорить с футболистами, тренерами и просто любителями футбола. Единодушия в прогнозах не было. Тренер "Крыльев Сахалина" Эрик Каркула предполагал, что победит "Портовик" - 2:0. Полностью с ним был согласен нападающий "Крыльев" Александр Скрупский, предсказывавший победу холмчан с минимальным счетом. Противоположное мнение было у болельщика со стажем Сергея Савинкова, который ставил на победу северян - 3:1. Кстати, интернет-сайт sopka.ru провел среди своих посетителей опрос, в котором просил предугадать результат матча. Победу "Портовика" в серии пенальти не предсказал никто! Что же, такая непредсказуемость и нравится болельщикам, привлекает их на стадион.

Игра

Матч начался бурными атаками холмчан. Видимо, тренер "Портовика" Владимир Богумилов учел результаты предыдущих противостояний его команды с "Нефтяником", когда северяне частенько имели преимущество в середине поля. На этот раз, больше запомнилась полузащита холмчан. Большой объем работы выполнил Роман Тихоновецкий. Не меньше запомнился и Виталий Лыткин. Их активность и привела к тому, что в первом тайме преимущество "Портовика" было очевидным. Один раз северян выручила перекладина, несколько раз холмчан подвела неточность в завершении атак, не дремал и вратарь "Неффтяника" Артур Шебзухов. Впрочем, на перерыв команды ушли, так и не порадовав болельщиков забитыми голами.

После же перерыва, когда еще не все болельщики успели занять свои места, был забит первый гол в этом матче. И кто бы мог подумать, что забьют его северяне?! Отличился Виктор Агеев, который в этом сезоне является своеобразной палочкой-выручалочкой "Нефтяника" - довольно часто его голы оказываются победными. Но не в этом матче!

Не прошло и десяти минут, как Владимир Дьяконов восстанавливает равновесие в счете. Кто бы мог в этот момент подумать, что до конца матча голос с игры больше не будет? Между тем, так и произошло. И хотя голевые моменты у тех и у других периодически возникали, но реальными их назвать было трудно. В конце матча инициатива перешла к "Нефтянику", который прижал "Портовик" к воротам и практически не давал холмчанам перейти середину поля. Впрочем, до голкипера "Портовика" мяч долетал редко, настолько грамотно действовали защитные порядки холмчан, которые практически полностью выключили лидера атак "Нефтяника" Виктора Агеева из игры, не дав ему продемонстрировать свой фирменный дриблинг.

В дополнительное время команды уже практически не рисковали, сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. И действительно, любая ошибка могла привести к поражению. Было видно, что соперники были не прочь выявить победителя в серии послематчевых пенальти.

Жребий показал, что первыми будут бить пенальти холмчане. К мячу уверенно подошел Евгений Гарнышев и хладнокровно развел вратаря северян и мяч по разным углам ворот. У "Нефтяника" "забойщиком" выступил Александр Сапежниов. Направление его удара Игорь Сергеев угадал, и даже коснулся мяча кончиками пальцев, но изменить траекторию его полета не смог - 1:1.

Виталий Лыткин пробил точно в девятку. Не промахнулся и Юрий Портнов, который, кстати, в 1998 году выигрывал Кубок области в составе "Портовика", - 2:2.

Третий пенальтист холмчан - Павел Смолин - был безукоризнен. Чего не скажешь о капитане "Нефтяника" Дмитрии Травине, чей удар отразил Игорь Сергеев. Каким же долгим показалось возвращение капитану "Нефтяника" от одиннадцатиметровой отметки до центра поля, где его ждала команда!

Денис Зайцев увеличил счет до 4:2, но Дмитрий Ивченко, пробив в самый угол ворот, сохранил интригу - 4:3.

Теперь все зависело от Евгения Носатого. Если бы его удар достиг цели, то пятый "выстрел" северян уже бы ничего не изменял. И Евгений не подвел своих товарищей, пробив насколько сильно, настолько и точно - 5:3! Несколько секунд спустя он уже оказался в объятиях одноклубников, которые устроили кучу-малу недалеко от штрафной площадки.

После матча

Радость победителей была неподдельной. Главный тренер холмчан Владимир Богумилов не скрывал удовлетворения: "Хорошо сыграли все. Но особенно хотелось бы выделить Виталия Лыткина и Игоря Сергеева. Виталий - коренной сахалинец, он в команде уже седьмой год. Думаю, ему по силам играть еще столько же. Игорь - новобранец команды, играет у нас первый год, но уже успел зарекомендовать себя. Чего стоит только отраженный им пенальти! Хотелось бы отметить наших болельщиков. Их поддержку мы ощущали на протяжении всего матча".

Автор единственного гола "Портовика" в основное время Владимир Дьяков поиграл во многих командах. Его помнят болельщики Оренбурга, Арзамаса, Белгорода, Благовещенска. В "Портовике" он первый сезон, и очень рад, что "приложил ногу" к завоеванию почетного трофея: "Это мой первый Кубок области на Сахалине. Надеюсь, что такие ж радостные минуты буду переживать и после финала следующего Кубка. В сегодняшнем же матче хотелось бы отметить нашего вратаря. Спокойствие Игоря придавало нам уверенности, и перед серией пенальти я не сомневался, что его опыт нам поможет. Счастлив, что так и получилось!".

Раздача слонов

А затем наступил черед самой волнующей процедуры - награждения. Лучшим игроком в составе северян был назван Дмитрий Тютюнников. Наградой ему послужил симпатичный кубок с памятной надписью. Точно такой же приз получил и лучший игрок в составе "Портовика" - Виталий Лыткин. Не был обойден наградой и тренер победителей - Владимир Богумилов. Директор стадиона "Космос" Виталий Гришин был награжден грамотой за верность и преданность футболу. Вручали свои призы и спонсоры. Магазин "Евроспорт" вручил приз Игорю Сергееву, компания "Аюрведа +" выделила Романа Тихоновецкого. И наконец, главный приз дня - Кубок Сахалинской области - поднял над головой капитан "Портовика" Виталий Лыткин. Тут же Кубок был наполнен традиционным шампанским и пущен по кругу. Было видно, что эта процедура холмчанам не в диковинку. Еще бы, этот Кубок области - седьмой в истории команды.

Что же, Кубок холмчанам достался по праву. Мне же, в заключение, хотелось бы еще раз отметить праздничную атмосферу матча и понадеяться на то, что когда-нибудь такой праздник будет на каждом матче чемпионата области. Я думаю, что это реально.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.