Альбина БОБРОВА: На Сахалине много "звездочек"

Альбина БОБРОВА: На Сахалине много "звездочек"

На нашем острове теннис начал культивироваться в далеких 1930-х годах, когда он даже входил в программу областных Спартакиад, проводившихся на Северном Сахалине. Потом был долгий период полузабвенья, и вот с 2000 года любимый вид спорта Борис Ельцина вступил у нас в период своеобразного ренессанса. Начался этот период с того, что из Хабаровска на Сахалин переехала Альбина Боброва, которой удалось увлечь теннисом сотни мальчишек, девчонок, а также их родителей.

- Прежде, чем мы перейдем к теннису как таковому, расскажите немного о себе.

— Я коренная хабаровчанка. Спортом начала заниматься еще будучи школьницей. Затем окончила Хабаровский институт физкультуры. Создала детский теннисный клуб, работала тренером. Имею судейскую четвертую категорию Российской федерации тенниса.

- С чего началась ваша деятельность на Сахалине?

— С визита к директору парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина Анатолию Жуку, к которому я пришла с предложением создания теннисной секции. Было это в июне 2000 года. К счастью, получила от него полный карт-бланш. Меня взяли в штат парка тренером. Дали объявление о наборе ребят. А уже в конце сентября мы провели первые соревнования, победителями которых стали Сим Ок Сун, Артем Никифоров, Артем Котвицкий и Анастасия Тощева. С 2001 года турниров стало гораздо больше. Причем, проводили мы их как на открытом воздухе, так и в зале.

- В них принимали участие только юные теннисисты?

— Первоначально, да. Но с 2004 года мы проводим турниры для взрослых. И не только в одиночном разряде, но и в парном. Сначала в них принимали участие только мамы и папы юных спортсменов, а потом уже стали приходить и их знакомые, сослуживцы. Словом, круг взрослых спортсменов быстро расширился.

- А на материке на соревнованиях ваши ученики уже бывали?

— Конечно же! Разве можно достичь чего-то в спорте, не состязаясь с сильными соперниками? Впервые мы выехали на материк в ноябре 2000 года, когда побывали в Хабаровске. Несмотря на то, что ребята только-только делали свои первые шаги в теннисе, выступили они там совсем неплохо. Александр Котвицкий и Роман Тютюнников в парном разряде заняли четвертое место. В одиночном разряде Александр вошел в восьмерку сильнейших. А уже со следующих выездных соревнований сахалинцы вернулись домой медалистами! В мае 2001 года в Хабаровске проходило летнее открытое первенство ДВФО. Там Сим Ок Сунн завоевала бронзовую награду в одиночном разряде, а Александр Котвицкий и Екатерина Попова стали вторыми в миксте. Еще один мой воспитанник Ким Сен Чер занял третье место в парном разряде (вместе с Владимиром Щербаковым) из Хабаровска. Тогда-то нас оценили по достоинству, и мы стали получать приглашения на все без исключения дальневосточные турниры.

- Успехи еще были?

— К счастью, да. В сентябре 2001 года Мария Долгорукова заняла девятое место на международном турнире в Находке. Опыт, приобретенный на этих состязаниях, был для нее поистине бесценным. Во многом благодаря ему она в 2002 году не только заняла второе место на открытом личном первенстве Дальнего Востока, но и завоевала вместе с Александрой Тимоновой золото в парном разряде. Это была первая золотая медаль, завоеванная сахалинскими теннисистами на региональных турнирах! На этих же соревнованиях второе место занял Сергей Зенкин, а третье – Александр Зенкина. По итогам 2002 года Мария Долгорукова заняла 191 место во Всероссийской классификации девушек моложе 14 лет. Могла она подняться в классификации и гораздо выше, но слишком уж мало было у нее выездных турниров.

- А почему мало?

— Потому что все упирается в финансы. Выезды на соревнования нам никто не оплачивает. Все происходит на деньги родителей и изредка спонсоров. Между тем, уверена, если бы на нас обратили внимания власти, сахалинский теннис уже бы заявил о себе не только на дальневосточной, но и на всероссийской арене.

- Откуда такая уверенность?

— Я в теннисе не новичок, искорку таланта разглядеть в ребенке могу. Так вот, на Сахалине много "звездочек", но чтобы они горели ярче, нужно вложить в них много труда, времени и денег. Таковы реалии современного спорта. И тенниса, в частности.

- С какого вообще возраста начинают у вас заниматься дети?

— С двух лет.

-???

— Да-да, именно так. Конечно, в этом возрасте малыши еще не могут выполнять многих упражнений. Но этого от них и не требуется. Они бегают, играют с мячиками. Через год-два они уже выглядят как заправские теннисисты.

- А не рано начинать с двух лет?

— На лавры первооткрывателя я не претендую. В США сформирован огромнейший опыт приобщения детей к большому теннису. Я была на специальных семинарах в Москве, где американцы делились с российскими специалистами своими наработками. Не зря ведь говорят, что чем раньше ребенок возьмет в руки ракетку, тем больше у него шансов в дальнейшем войти в ряды элиты тенниса. Но даже если ваш ребенок и не достигнет вершин в этом виде спорта, потраченные усилия в любом случае не пропадут. Ведь тренировки, победы и поражения помогают ему формироваться как личности.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.