Сага о потомственных спортсменах

Сага о потомственных спортсменах

В советские времена на слуху были трудовые династии. Гораздо менее известны были династии цирковые. В российский период и те, и другие были задвинуты в тень, а на авансцену вышли представители потомственных кланов режиссеров, актеров, певцов. Между тем о династиях спортсменов практически нигде не упоминалось и упоминается. Мы решили в какой-то мере восполнить этот пробел, и предлагаем вашему вниманию материал о спортивных династиях Сахалина. Понятно, что в рамках одной публикации вспомнить всех поименно просто нереально, поэтому точку в этой теме мы не ставим. Своей очереди ждут представители зимних видов спорта, о которых сегодня практически не было упомянуто. Мы обращаемся к вам, уважаемые читатели! Пишите, звоните, сообщайте о тех, кто по вашему мнению достоин отдельного рассказа. Давайте писать историю сахалинского спорта вместе!

Конкурент Арвидаса Сабониса

Можно сказать, что игра гулливеров на Сахалине является самой династийной. Случаев, когда дети следом за своими родителями решили испытать свои силы в баскетболе, более чем достаточно. Остановимся на самых заметных из них. Одним из сильнейших баскетболистов области 1960-1970-х годов считался Георгий Андоньев, многократный чемпион области в составе "Локомотива" (Южно-Сахалинск). Выступал он и за сборную области на различных региональных турнирах, участвовал в первых международных встречах сахалинских баскетболистов с японцами. Его жена Валентина также не раз становилась чемпионкой области. Их сын Андрей дважды становился призером первенства СССР среди юношей, был кандидатом в юношескую сборную страны.

Эдуард Гришаев из Невельска входил в сборную области, а его сын Сергей – в сборную СССР, где конкурировал за место в стартовой пятерке с великим Арвидасом Сабонисом.

Владимир Терехов впервые примерил майку команды мастеров в 1989 году, когда стал выступать за "Политехник" из Кемерово. Затем он несколько сезонов отыграл за "Шахтер" из Прокопьевска, после чего перешел в ангарский "Луч". В составе этих команд он выигрывал зональный турнир первой лиги первенства России, участвовал в переходных играх за право выхода в высшую лигу. Его дочь Екатерина в наши дни раз за разом получает на различных соревнованиях приз лучшему бомбардиру.

Свой след в истории островного баскетбола оставили также династии Сергеевых, Кочетовых, Уховых, Водневых, Артамоновых, Рукавишниковых, Перминовых.

И все же, самая баскетбольная фамилия на Сахалине – это Цурупа. Два родных брата Олег и Евгений начали свой спортивный путь еще в 1970-е годы. Так же, как и Елена Ильина, которая впоследствии вышла замуж за Олега. Их сыновья Павел и Александр занимались в ДЮСШ. Не минула чаша сия и сына Евгения Ивана.

Сахалинский Бобров

Если провести опрос на тему "кто является самым известным сахалинским футболистом?", то многие наверняка назовут Хасана Исламовича Зелендинова. Но ведь он был силен не только в футболе, являясь единственным на острове мастером спорта по хоккею с мячом. Играл Зелендинов и в хоккей с шайбой. Словом, "сахалинским Бобровым" его величали не зря. Семейную традицию продолжает внук Хасана Исламовича Виктор Даниленко. Как и дед, Виктор играет и в футбол, и в хоккей. В футболе он уже становился призером чемпионата области, а в хоккее – чемпионом. Как говорят специалисты, он сейчас является одним из лучших хоккеистов Сахалина.

Одним из сильнейших детских тренеров нашего острова по праву считают Николая Демьяновича Зайцева, в свою бытность выступавшего за долинский "Бумажник", стародубский "Рыбак", быковский "Шахтер". Его сыновья Денис и Николай пополнили семейную коллекцию наград медалями чемпионатов области. Денис к тому же становился и лучшим бомбардиром областного чемпионата.

Александр Бачурин (кстати, кандидат в мастера спорта СССР по биатлону) был чемпионом области в составе "Динамо" (Южно-Сахалинск). Его сын Денис чемпионом области не был, зато успел поиграть в высшей лиге чемпионата Казахстана и втором дивизионе первенства России.

В первом дивизионе первенства России играет сейчас Сергей Темрюков, который в свое время приглашался в молодежную сборную страны. Первые удары по мячу он делал под руководством отца, Александра Темрюкова, известного по выступлениям за "Локомотив" из Южно-Сахалинска.

Есть у нас и вратарские династии. Например, Балашовы. Сергей Балашов за годы своей карьеры в южно-сахалинском "Автомобилисте" не только становился чемпионом области, но и был призером чемпионата Дальнего Востока. Сейчас первые шаги в футболе делает его сын Игорь, в прошлом году дебютировавший в матчах чемпионата области.

Яблоко от яблони далеко падает

Бывает и так, что дети и внуки не идут по пути, проторенному их отцами и дедами. Например, мастер спорта Владимир Брыкин одиннадцать раз становился чемпионом области по тяжелой атлетике, неоднократно завоевывал медали всех достоинств на чемпионатах и Спартакиадах Дальнего Востока, попадал в тройку призеров на всесоюзных первенствах ЦС ДСО "Спартак" и профсоюзов. А вот его внук Андрей Курбаков связал свою судьбу с футболом, где уже успел завоевать медаль чемпиона области.

Завоевывал медали чемпионата области по футболу и Павел Барский. Причем, не только в нашей области, но и в Приморском крае. Помимо этого, был он и серебряным призером чемпионата Дальнего Востока. После завершения карьеры футболиста, Павел Барский стал обслуживать матчи в роли арбитра. В его послужном списке есть даже игры первого дивизиона. А вот его отец Борис Барский был кандидатом в мастера спорта по шахматам, неоднократным чемпионом области, призером многих региональных турниров. Его по праву считают одним из лучших шахматистов Сахалинской области за всю ее историю.

Еще причудливее зигзаги судьбы в семье Комнацких. Эрика Михайловича, подготовившего семнадцать мастеров спорта, призеров чемпионатов СССР, победителей Спартакиады народов РСФСР, чемпионатов и Кубков РСФСР, международных стартов, знает, пожалуй, любой, кто-то мало-мальски интересуется историей сахалинского спорта. Зато мало кому известно, что его отец, Михаил Феодорович, к спорту имел самое непосредственное отношение. До революции 1917 года он был известным спортсменом, не раз и не два выигрывавшим соревнования по плаванию и прыжкам в воду во Владивостоке. Наверное, именно от него "водные" гены передались детям Эрика Михайловича Светлане и Евгении. Обе занимались плаванием, становились рекордсменками области, а Женя к тому же была призером первенства ЦС ДСО "Спартак". Почему они выбрали плавание, а не легкую атлетику? Как вспоминает Светлана Комнацкая, всему "виной" принципиальность отца: "Он не хотел, чтобы кто-то подумал, будто бы на тренировках он уделяет нам с сестрой повышенное внимание".

Известный сахалинский футболист Игорь Бондаренко, по его собственным словам мечтал, чтобы сын Дмитрий достиг в спорте больших вершин, чем он сам. Дмитрий вершин достиг. Точнее, они ему покорялись. Ведь он выбрал горнолыжный спорт, где стал мастером спорта.

Партнером Игоря Бондаренко по команде мастеров "Сахалин" был Олег Плетнев, выступавший также за "Динамо", "Локомотив", "Шахтер" (все – Южно-Сахалинск). Сын Олега Игорь тоже играл с мячом, но не в футбол, а в баскетбол. Один год он отыграл за краснодарский "Импульс", четыре года - за "Динамо-АГУ" из Майкопа, где стал мастером спорта. Затем перешел в саратовский "Автодор", в составе которого принимал участие в европейских кубковых турнирах. Последние годы воспитанник сахалинского баскетбола выступает в Германии.

Победитель первенства Москвы

Первый мастер спорта по греко-римской борьбе на Сахалине Семен Хон стал родоначальником династии, которую продолжил его сын Денис. Обладающий великолепной техникой, Денис Хон, также как и отец являющийся мастером спорта, может похвастаться победой на первенстве Москвы среди юношей, чемпионатах Дальнего Востока. После завершения спортивной карьеры Семен Хон стал тренером, подготовившим нескольких мастеров спорта (среди которых, кстати, и нынешний директор СДЮШОР греко-римской борьбы Василий Глазков). Пошел по стопам отца и Денис, выбравший тренерскую стезю. Евгений Резницкий, являющийся призером первенства России, с детства имел перед собой два примера для подражания. Известными борцами были его отец Игорь и дядя Константин. Пока в этой династии мастером спорта является только дядя. Но, по оценкам специалистов, племянник в скором времени имеет все шансы превзойти его достижения. Внес свою лепту в историю греко-римской борьбы на Сахалине и мастер спорта Алексей Борисов, чей сын Денис сейчас занимается в знаменитой школе Александра Карелина в Новосибирске. До переезда в столицу Сибирского федерального округа Денис успел стать призером юношеского первенства Дальнего Востока. Мастер спорта Александр Огарков в свое время выиграл очень много турниров, в том числе и регионального уровня. Сейчас эти успехи пытается повторить его сын Игорь.

Прима островного плавания

Главной плавательной династией на Сахалине являются Винокуренковы. Глава семьи Владимир Денисович был чемпионом Дальнего Востока, кандидатом в юношескую сборную РСФСР. Имеет значок мастера спорта. Сейчас он известный тренер, передающий опыт начинающим пловцам. Работает тренером в бассейне и его жена Любовь Павловна, которая свою спортивную карьеру начинала с баскетбола, где стала перворазрядницей. Их сын Виталий тоже выполнил мастерский норматив, выигрывал чемпионат Дальнего Востока, становился призером первенств российского совета ДСО "Спартак", международных состязаний. Дочь Наталья (тоже мастер спорта!) и вовсе считается примой сахалинского плавания. Трижды она выступала на этапах Кубка мира, где ей удавалось попасть в десятку лучших. Есть в ее активе медали студенческого первенства России, других престижных соревнований.

Винокуренковы – не единственная семейная пара, работавшая в городском бассейне. В какой-то мере их предшественниками можно считать Виталия Николаевича и Валентину Александровну Плеховых, очень много сделавших для становления плавания в областном центре. Кстати, сын Виталия и Валентины - Дмитрий - в свое время выполнил норматив мастера спорта.

Кардаш – тут, Кардаш – там

История развития самбо и дзюдо на Сахалине не так уж велика, а потому и династий здесь мало, а точнее, только одна. Речь идет о семье Кардаш. Александр Кардаш был мастером спорта СССР по самбо, кандидатом в мастера по дзюдо, неоднократным призером региональных состязаний, участником международных турниров. Травма помешала полностью раскрыть свой потенциал его брату Валентину, который был кандидатом в мастера спорта и по дзюдо, и по самбо. А сегодня любители этих видов спорта следят за выступлениями детей Александра и Валентина – Игоря, Ивана и Насти. Пока дети по спортивным достижениям своих родителей не превзошли. Но как знать, что будет завтра.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.