Одним из новых видов спорта, в последние годы появившихся на Сахалине, является Комдо. Не будет преувеличением сказать, что количество его поклонников растет, с" />

Путь меча на Сахалине

Путь меча на Сахалине

Одним из новых видов спорта, в последние годы появившихся на Сахалине, является Комдо. Не будет преувеличением сказать, что количество его поклонников растет, словно на дрожжах. Но, конечно же, есть среди островных любителей спорта и те, кто пока о нем ничего не слышал. Чтобы устранить этот пробел, мы решили побеседовать с инструктором по Комдо Вадимом Полицинским. Он, к слову сказать, является единственным на Сахалине обладателем первого дана в этом виде восточных единоборств.

- Итак, что же такое Комдо?

— Если кратко, то Комдо - это корейское произношение китайских иероглифов Меч и Путь. В Японии это Кендо, а в Корее - Комдо, то есть, все тот же самый "путь меча". По сути, корейское Комдо - это прямое переложение японского Кендо без каких-либо технических изменений.

- Давайте в таком случае расскажем читателям чуть подробнее о Кендо.

— Кендо - это самурайское искусство владения мячом, зародившееся в средневековой Японии. Оно, кстати, разительно отличается европейской манеры фехтования. Причем отличия заключаются не только в особенностях оружия, но и в самой философии боя. Суть этой философии можно сформулировать так: главное - не суетиться и не делать лишних движений. Путь меча означает не только фехтовальную подготовку, но также и жизнь согласно кодексу чести. Сначала это было боевое искусство, а с конца XIX века Кендо, утратившее прикладное значение, трансформировалось в военно-спортивную систему самосовершенствования. В 1928 году была создана Всеяпонская федерация Кендо. Несмотря на все испытания Второй мировой войны и последующей оккупации, когда был введен запрет на все проявления национального духа, Кендо развивалось и пользовалось огромной популярностью по всей Японии. Постепенно оно стало культивироваться и в других государствах.

- А когда появилось Комдо?

— Это произошло в июне 1948 года в столице Корее Сеуле. Толчком для его появления служило то, что после освобождения Кореи от японской оккупации, в Стране утренней свежести начался период бурного культурного возрождения. Боевые искусства, которые ранее были под запретом, открылись вновь. Вместе с тем стали появляться и новые школы. Стоит заметить, что во время долгой оккупации, японское понимание боевых искусств оказало огромное влияние практически на все стили единоборств и боевых искусств, популяризируемых в Корее. Комдо в этом плане не было исключением.

- С историей разобрались. Перейдем к современности. Где в Южно-Сахалинске проходят занятия по этому виду спорта?

— Мы ждем всех желающих по адресу пр. Мира, 426. Это здание "ДМНГ" ("ДальМорНефтеГеофизика").

- Возрастные ограничения какие-то есть?

— Никаких! У нас занимаются, как пятилетние, так и пятидесятилетние. Есть, кстати, и девушки. Возраст и пол в Комдо значения не имеют. Главное, чтобы было желание совершенствоваться.

- Какова продолжительность тренировок?

— Дети от 5 до 12 лет тренируются по часу, все остальные - по полтора.

- Занятия у вас платные?

— Сами занятия бесплатные, но есть небольшие членские взносы для погашения издержек, связанных с содержанием клуба.

- Какие мероприятия запланированы на ближайшее время?

— Планов у нас громадьё! В начале марта планируется поездка на семинар и тренировки в корейский город ЧанАн. В конце мая на Сахалин должна прибыть детская команда клуба "Тучон" из ЧонАн. Чуть позже уже наша детская команда побывает в Корее с ответным визитом. В июле у нас обещал побывать президент Ассоциации Комдо Кореи провинции ЧунНам - Кан Хи Пё (7-й дан), в августе - инструктор Хван Чон Чин (5-й дан), в сентябре - действующий профессиональный спортсмен, член национальной сборной Республики Корея - И У Че (4-й дан). Я очень надеюсь, что все это позволит островным любителям Комдо подойти к лично командному чемпионату области, запланированному на ноябре, во всеоружии.

- Вы, кстати, насколько нам известно, уже принимали участие в соревнованиях в Корее?

— Да, это так. Причем, что любопытно, первоначально ни о каких состязаниях я не помышлял. В городе Тэгу проходил семинар, участником которого я и был. Естественно, что помимо теоретических занятий у нас были и тренировки. Вот в ходе одной из тренировок мне и предложили принять участие в командном чемпионате города Тэгу. Это довольно крупные состязания. За его награды боролись семь команд, в каждой из которых было по пять спортсменов. Я провел семь боев, в четырех из которых мне удалось одержать победу. А в общем итоге наша команда заняла второе место. На церемонии награждения победителей мне вручили подарочный меч. Теперь полученные в ходе этой поездки знания и навыки я стараюсь передать сахалинским любителям Комдо.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.