Участники областных соревнований по тхэквондо бились не только за регалии, но и за право выступить на дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России." />

Битва за путевки

Битва за путевки

Участники областных соревнований по тхэквондо бились не только за регалии, но и за право выступить на дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России.

В Южно-Сахалинске собрались около 100 юных тхэквондистов. Они представляли областной центра, Корсаков, Невельск, Оху, Холмск. Самый дальний путь проделали северяне. Однако это обстоятельство, по мнению тренера Марата Вагапова, не должно помешать его подопечным. «Наша секция – единственная на севере Сахалина. В ней занимается примерно 30 мальчишек и девчонок. Есть уже и успехи. Поэтому, думаю, и сегодня охинцы будут в числе победителей», - сказал М. Вагапов.

Быть победителем – значит получить право поехать в Петропавловск-Камчатский, где пройдет III этап Спартакиады учащихся России. Островные спортсмены традиционно успешно выступают на этих состязаниях. «Сахалинцы не только успешно преодолевают отборочный этап, но и громко заявляют о себе в финале. В общей сложности наши ребята завоевали 5 медалей в финалах Спартакиады. Обладателями золотых наград становились Алексей Мелехов и Евгений Визиренко. С бронзой возвращались домой Виктор Бэ, Александр Со и Кирилл Геращенко», - напомнил главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким.

Одним из главных претендентов на поездку в Петропавловск-Камчатский считался Владислав Кайро из Южно-Сахалинска. Основания для такого прогноза были весомыми. В последнее время спортсмен бурно прогрессирует, что доказывают его результаты. Так, недавно он стал призером открытого чемпионата США. Сейчас он первенствовал в весовой категории до 48 кг. «Соперники были серьезные. Но я полностью выполнил установку тренера, что позволило мне победить. Теперь буду стараться повторить успех на дальневосточных стартах», - сказал счастливый победитель областной Спартакиады после церемонии награждения.

В весе до 55 кг победу праздновал южносахалинец Лим Ди Сэн. В весе до 63 кг первое место занял его земляк Никита Зырянов.

У девушек наибольшее внимание болельщиков привлекли поединки с участием Анастасии Липиной и Оксаны Ярцевой из Корсакова. Несмотря на юный возраст, их послужной список вызывает уважение. Анастасия – призер всероссийских соревнований и первенства России среди кадетов, Оксана – победитель всероссийских соревнований и открытого первенства Израиля. Словом, опыта им не занимать. Как, впрочем, и мастерства.

Оба «ингредиента» сказались и в этот раз. Липина завоевала золото в весе до 55 кг, а Ярцева – до 63 кг. «Понимаем, что в Петропавловске-Камчатском конкуренция будет сильнее. Однако, надеемся на победу», - поделились девушки своими прогнозами.

Помимо них в сборную команду Сахалинской области были включены Ирина Жданова из Южно-Сахалинска (до 44 кг), а также Екатерина Дончук (до 49 кг), Полина Ежова (свыше 63 кг) из Корсакова.

В младшей возрастной группе спортсмены боролись за путевки на первенство России среди кадетов. Наибольшее количество первых мест заняли тхэквондисты из Южно-Сахалинска – Анатолий Солдатенко (до 29 кг), Евгений Мамаев (до 33 кг), Дмитрий Купреев (до 37 кг), Кирилл Седельников (до 53 кг) и Станислав Ни (до 65 кг). Три золота в активе представителей из Корсакова (Даниил Сластнов, до 31 кг; Илья Субботин, до 41 кг; Валентин Чикунов, до 45 кг). Два золота в активе невельчан (Алексей Ковалев, до 49 кг; Евгений Гапуненко, свыше 65 кг). Теперь им предстоит усиленная подготовка перед первенством страны.

Президент Сахалинской областной федерации тхэквондо Ким Чун Ха с оптимизмом смотрит в будущее. «Тхэквондо сейчас на подъеме. В текущем сезоне Кристина Ким выиграла первенство России. Владислав Тен и Чан Де Сир стали призерами открытого чемпионата США. Влад Тен кроме того завоевал бронзу Кубка России, а Чан Де Сир – бронзу молодежного первенства России. Нынешние состязания показали, что у ведущих спортсменов растет хорошая смена. И это обнадеживает», - заключил Ким Чун Ха.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.