Пхумсэ и кёруги 2013 года

Пхумсэ и кёруги 2013 года

В 2013 году сахалинские тхэквондисты завоевали почти 100 медалей на дальневосточных, всероссийских и международных соревнованиях. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие выступления наших спортсменов.

Бронзовый мастер

Главным событием апреля стал Кубок России среди мужчин и женщин в Бердске. Островную школу тхэквондо представляли Владислав Тен из Невельска и Чан Де Сир из Южно-Сахалинска. Чан Де Сир выступал в весе до 63 кг. В четвертьфинале он проиграл представителю Республики Татарстан с минимальным счетом (7:8) и выбыл из числа соискателей наград. Владислав Тен (тренер В. Э. Тулупов) на предварительном этапе нанес поражение спортсменам из Краснодара (4:0) и Республики Башкортостан (5:1). В полуфинале невельчанин проиграл тхэквондисту из Москвы (1:2), который в дальнейшем стал обладателем Кубка России. А Владислав Тен был награжден бронзовой медалью, выполнив норматив мастера спорта России.

Даешь, молодежь!

В феврале Чан Де Сир завоевал бронзовую медаль первенства России среди молодежи (18 – 21 год). Участниками состязаний, прошедших в Ханты-Мансийске, стали свыше 300 спортсменов из всех уголков нашей страны. Сахалинец в весовой категории до 63 кг начал соревнования с победы над спортсменом из Астрахани (14:3). Затем он нанес поражение представителю Дагестана (12:6) и пробился в полуфинал. Бой за выход в финал островной спортсмен проиграл тхэквондисту из Челябинска (1:6). В итоге Чан Де Сир завоевал бронзовую медаль и был включен в списки кандидатов в сборную команду России. Стоит отметить, что наш земляк выступал с болезнью, но это не помешало ему показать высокий результат.

СпартакиаДА!

Финальные состязаний VI летней Спартакиады учащихся России состоялись в городе Шахты Ростовской области в середине лета. В турнире приняли участие спортсмены 1996-1997 г.р. В составе сборной команды ДФО Сахалинскую область представляли три спортсмена. Двое из них вернулись домой с медалями! В весовой категории до 48 кг отлично проявил себя ученик СОШ № 26, воспитанник СДЮСШОР г. Южно-Сахалинска Владислав Кайро (тренер Денис Ким). В первом поединке Влад одолел представителя из Санкт-Петербурга со счетом 3:2. В полуфинале в напряженном поединке он оказался сильнее представителя из Южного федерального округа Гулжигита Кочкорбаева (к слову, бронзовый призер первенства России) со счетом 8:6. В финальном сложнейшем поединке сахалинец оспаривал первое место с представителем Северной Осетии Альбертом Тумановым. После двух раундов Влад уступал сопернику, но подобрав правильную стратегию, сумел одержать победу со счетом 6:5. В итоге - золотая медаль VI Спартакиады учащихся России! Кроме того, Владислав Кайро включен в расширенный состав юношеской сборной команды России и является одним из кандидатов на участие в юношеских олимпийских играх 2014 года (Нанджинг, Китай). В весовой категории до 55 кг Лим Ди Сэн из Южно-Сахалинска (тренер Лим Сан Мен) остановился в шаге от золотой медали. В первом поединке он одержал победу над представителем Приволжского федерального округа со счетом 8:6. В полуфинале одолел спортсмена из Северной Осетии 12:6. Однако, в финале проиграл тхэквондиста из Санкт-Петербурга и стал серебряным призером Спартакиады.

С бронзой из Лас-Вегаса

В феврале воспитанники отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска и ДЮСШ г. Корсакова стали участниками рейтинговых соревнований класса «А» «USA-open» в Лас-Вегасе. Хороший результат показали и Чан Хен Чер, Артур Акопян Артур и Дмитрий Купреев. Каждый из них остановился в шаге от медалей. Ребята смогли выиграть по два боя и пробиться в четвертьфинал, где в напряженных поединках уступили будущим победителям и чемпионам турнира. В итоге они заняли 5-е места престижных соревнований. Отлично проявил себя учащийся СОШ № 26 Владислав Кайро. В весовой категории до 48 кг, в которой он выступал, были представлены спортсмены национальных сборных команд Канады, Мексики, Пуэрто-Рико и Таиланда. По ходу соревнований Влад одержал три победы над представителями Америки (из Техаса, Калифорнии и Аризоны). В полуфинальном поединке сахалинец встречался со спортсменом из сборной команды Таиланда. Этот поединок завершился победой соперника островного спортсмена. Таким образом, сахалинец стал обладателем бронзовой медали открытого Чемпионата Америки.

Золото Чун-Чона

В конце июля островные спортсмены приняли участие в престижных международных соревнованиях по тхэквондо «Korea Оpen». В общей сложности медали этих состязаний оспаривали свыше 2000 тхэквондистов из 50 стран мира. Столь большое представительство связно с тем, что турнир, проходивший в городе ЧунЧон, имел класс «А» (мастерский). Блестяще проявил себя Тен Иль Ен. Спортсмен из Невельска в весовой категории до 58 кг среди мужчин на пути к финалу одержал победы над представителями Сингапура, Китая и двумя казахстанцами. В решающей схватке его соперником был австралиец. Основное время завершилось вничью (4:4). В дополнительное время наш земляк был настойчивее и точнее. Наградой ему стала золотая медаль открытого чемпионата Кореи. Его успех повторил Артем Русаков из Корсакова. Он занял 1-е место в весе до 59 кг среди юниоров. В состязаниях кадетов серебряным призером стал Дмитрий Купреев из Южно-Сахалинска. Он одержал победы над спортсменами из Кореи, Таиланда и Казахстана. Но в финале уступил тхэквондисту из Кореи. С бронзовыми наградами вернулись домой Лим Ди Сэн и Ким Ши Ген. Первый из них в полуфинале проиграл бойцу из Объединенных Арабских Эмиратов, второй на этой же стадии уступил спортсмену из Таиланда. Всего же в активе сахалинцев оказалось полсотни медалей всех достоинств.

Земля обетованная

В октябре сахалинские тхэквондисты приняли участие в международных соревнованиях класса А «ISRAEL OPEN». Островные спортсмены вернулись из Земли обетованной с шестью медалями. Участниками этих престижных состязаний стали свыше 300 тхэквондистов из 33 стран мира. Они оспаривали награды в трех возрастных группах – кадеты, юниоры и взрослые. Среди тех, кто вышел на татами, были члены национальных сборных, поэтому конкуренция в каждой весовой категории была очень ожесточенной. Приятно, что островитяне не были чужими на этом празднике тхэквондо. Наиболее успешно они выступили в турнире «кадетов». Учащиеся СОШ № 26 Южно-Сахалинска Дмитрий Купреев (до 33 кг), Ренат Мухаметдинов (до 45 кг) и У Ен Чор (до 51 кг) успешно преодолели отборочные схватки и пробились в финал, где завоевали серебряные медали. Еще одним финалистом стал Лим Ди Сэн. Он отличился в весе до 55 кг среди юниоров. А бронзовыми призерами соревнований стали Михаил Иванов (до 48 кг) и Михаил Романенко (до 63 кг). Таким образом, в общей сложности в активе сахалинцев четыре серебряные и две бронзовые медали.

10 + 7 + 6

10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали островные тхэквондисты на чемпионате и первенстве ДВФО во Владивостоке (май). Сахалинцы выступали в двух разделах – «кёруги» (контактный поединок) и «пхумсэ» (формальные упражнения). В «пхумсэ» серебряными призерами стали Кристина Ким и Евгений Крохин (оба – Южно-Сахалинск). В «кёруги» золотые медали чемпионата Дальневосточного федерального округа завоевали ведущие островные тхэквондисты Чан Де Сир (до 63 кг) и Тен Иль Ен (до 58 кг). Ким Ши Гён выиграл первенство среди юниоров 15 – 17 лет (до 48 кг), Евгений Мамаев – среди кадетов 12 – 14 лет (до 33 кг), Анатолий Солдатенко (до 29 кг), Константин Чан (до 27 кг) и Вячеслав Филимонов (до 31 кг) – среди юношей 10 – 11 лет. Все они – из Южно-Сахалинска. Кроме того, обладателями золотых медалей в первенстве среди кадетов стали Даниил Сластнов (до 31 кг) и Полина Ежова (до 37 кг) из Корсакова, Александр Ковалев (до 49 кг) из Невельска. Успех своих воспитанников по праву разделяют и их тренеры Денис Ким (Южно-Сахалинск), Сергей Ли (Корсаков), Владимир Тулупов (Невельск).

Покорили Камчатку

Дальневосточный этап VI Спартакиады учащихся России по тхэквондо прошел в мае в Петропавловске-Камчатском. В «краю гейзеров» наши спортсмены завоевали семь медалей. В активе сахалинцев три золотые награды. Отличились Владислав Кайро из областного центра, первенствовавший в весовой категории до 48 кг, Лим Ди Сэн, также представлявший Южно-Сахалинск (до 55 кг) и Оксана Ярцева из Корсакова (до 63 кг). Серебряную медаль завоевала Анастасия Липина из Корсакова. В напряженном финальном поединке она уступила представительнице Камчатки. Бронзовыми призерами соревнований стали южносахалинцы Никита Зырянов (до 44 кг), Ирина Жданова и Екатерина Дончук из Корсакова (до 49 кг).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.