«Молния» и все-все-все

«Молния» и все-все-все

В течение трех дней полтора десятка команд спорили за титул победителя первенства Сахалинской области по волейболу. На площадку ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» вышли юноши и девушки не старше 16 лет (2000 – 2001 г.р.).

На церемонии открытия соревнований президент областной федерации волейбола Магомед Магомедов пожелал участникам яркой игры и позитивных эмоций. Волейболисты приняли слова, как руководство к действию, и порадовали зрителей увлекательными матчами. Игроки продемонстрировали, что не зря «пахали» на тренировках. В их арсенале были и силовые подачи, и тонкие розыгрыши мяча, и радиоуправляемые передачи, и умопомрачительные прыжки, и, конечно же, эффектные (и эффективные!) удары. Словом, зевать болельщикам было некогда.

Соревнования прошли по двухступенчатой формуле. Сначала – предварительный этап, затем – полуфиналы и финал.

- В турнире девушек участвовало восемь команд. На предварительном этапе их распределили на две подгруппы. В подгруппе «А» играли Анива, Ноглики, Холмск, Ясное; в подгруппе «Б» - «Молния» (Южно-Сахалинск), ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск), Корсаков и Тымовское, - рассказала методист ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Екатерина Баскова.

В подгруппе «А» вне конкуренции оказалась сборная команда Анивы. Она выиграла три матча, отдав соперникам всего две партии. Вторым полуфиналистом стала команда из пгт. Ноглики. Северянки опередили волейболисток из Ясного и Холмска.

В подгруппе «Б» первенствовала «Молния» (Южно-Сахалинск). Подопечные тренера Екатерины Бронниковой одержали три победы (разница выигранных и проигранных партий 9 – 1). На втором месте – ВЦ «Сахалин». А вот сборные Тымовского и Корсакова завершили свой поход за медалями.

В полуфинале «Молния» без особых проблем одолела Ноглики – 3:0 (25:9, 25:20, 25:16). Аниве, чтобы нанести поражение ВЦ «Сахалин», потребовалось на одну партию больше – 3:1 (23:25, 25:18, 25:22, 25:19).

В матче за третье место ВЦ «Сахалин» разобрался с командой из северного поселка – 3:1 (25:7, 15:25, 25:21, 25:12). Бронзовыми призерами соревнований стали Алина Достаева, Елена Захарова, Арина Ким, Кристина Новаторская, Александра Пономарева, Валерия Римша, Ульяна Смирнова, Вероника Че, Анна Черницова, Анастасия Шкаброва, Арина Шпилевая, Анастасия Якуба и тренер Марина Захарова.

Финальный матч тоже состоял из четырех партий. Первую из них выиграли волейболистки из Анивы (25:22). Однако затем их игра разладилась. Мячи летели куда угодно, но только не на половину площадки соперника, подачи чаще попадали в сетку, чем в цель, а блок перестал быть непробиваемым.

Этим не преминули воспользоваться игроки «Молнии». С каждым розыгрышем они действовали все более и более уверенно, что отразили цифры на табло – 25:14. В третьем сете ситуация на изменилась. «Молния» сразу же вырвалась вперед и не дала усомниться в своем превосходстве – 25:14. Четвертая партия лишь подтвердила, что в этот день волейболистки «Молнии» были явно сильнее (25:18). Они – чемпионки!

Золотые медали заслужили Екатерина Бган, Маргарита Богатых, Полина Голубовская, Валерия Ким. Ким Ден Ми, Полина Кравцова, Владислава Незавитина, София Никифорова, Виктория Попова, Юлия Сироткина, Светлана Удина, Ксения Украинец и тренер Екатерина Бронникова.

Серебряные награды увезли в Аниву Валерия Воронина, Анна Козырева, Анастасия Кониченкова, Инесса Мирсаликова, Юлия Малинина, Снежана Мирсаликова, Алина Прикащева, Яна Шайдурова и тренер Жанна Егорова.

У юношей участников было на одного меньше. В подгруппе «А» путевки в полуфинал оспаривали Анива, Холмск, Ноглики, Смирных; в подгруппе «Б» - ВЦ «Сахалин», ВЦ «Сахалин-2», Корсаков.

Особых сенсаций на предварительном этапе не произошло, и в полуфинал пробились те, на кого делали ставки специалисты и болельщики. В обоих полуфиналах победителям оказалось достаточно трех партий. Анива оказалась сильнее Корсакова, в ВЦ «Сахалин-2» - волейболистов из пгт. Ноглики.

Матч за третье место и финал тоже состоял из трех партий. Бронзовые награды завоевали северяне, переигравшие Корсаков – 3:0 (25:15, 25:13, 25:23).

Золото оспаривали команды Анивы и ВЦ «Сахалин-2». Хозяева площадки не стали откладывать мячи в долгий ящик, и с первой же подачи вырвались вперед. Счет в их пользу рос словно на дрожжах, и остановить его смог только рубеж в виде цифры 25 (25:16). Во втором сете анивчане набрали на два очка больше (25:18), но это их вряд ли устроило. В третьей партии гости сумели набрать пять очков подряд (5:0). Однако развить успех они не смогли. Step by step игроки ВЦ «Сахалин-2» догоняли соперника и в конце концов довели дело до логического завершения – 25:23.

- Молодцы ребята! Прогресс с прошлым годом очень ощутимый, - похвалил победителей капитан «Элвари Сахалин» Виталий Загний.

Золотые медали завоевали Роман Балякин, Роман Ковригин-Головин, Алексей Гулиев, Никита Ерофеев, Артем Игнатенко, Артем Ковалев, Владислав Приданников, Андрей Тимченко, Евгений Шаламов, Дмитрий Шелестов, тренер Алексей Волков.

Обладатели серебряных наград - игроки сборной Анивы Вячеслав Бухтияров, Влас Гребенюк, Алексей Милавин, Владимир Попов, Андрей Рудь, Никита Семенцов, Сергей Соломонюк, Данил Федоришин, Дмитрий Хворых и тренер Жанна Егорова.

Лучшими игроками первенства были признаны Анна Черницова, Светлана Удина, Михаил Леонтьев (Южно-Сахалинск), Инесса Мирсаликова, Дмитрий Хворых (Анива), Дмитрий Сиденко (Ноглики).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.