Сборная сдала экзамен на аттестат зрелости, или Футбол на Сахалине 50 лет назад

Предлагаем вам совершить небольшой исторический экскурс в 1967 год и узнать, какие турниры и матчи проходили тогда в островном регионе.

Неудовлетворительное состояние поля

Традиционный блицтурнир, которым открывался сезон, в 1967 году был разыгран в Ново-Александровске 14 мая. Это было связано с тем, что оба стадиона в Южно-Сахалинске были в неудовлетворительном состоянии.

К слову, на стадионе в городском парке культуры и отдыха в этом году не было сыграно ни одного матча. Поэтому стадион Ново-Александровске был загружен, что называется, по самую макушку.

Так, помимо блицтурнира на нем был проведен полуфинал Кубка областного совета ДСО «Спартак», в котором южно-сахалинский «Темп» разгромил «Металлист» из Шахтерска – 11:0.

Что касается блицтурнира, то победу в нем одержало «Динамо» из областного центра, победившее в финале своих земляков из «Автомобилиста» - 1:0. Победный гол за три минуты до конца матча (в блицтурнире матчи проходили по 30 минут) забил Владимир Карпихин.

В конце месяца в Корсаков приехала команда южно-сахалинская «Строитель», чтобы провести товарищеский матч против местного «Океана». К радости нескольких тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе «Водник», победа досталась хозяевам поля - 1:0.

"Темп" из Южно-Сахалинска

«Сатурн» из Буюклы

В начале июня был разыгран Кубок Поронайска. В финале «Бумажник» по всем статьям переиграл «Шахтер» из Тихменево – 3:0. Несколькими днями позже новоиспеченные обладатели трофея провели товарищеский матч против команды «Сатурн» из Буюклы. Победили более опытные поронайцы – 4:0.

Это же песня! «Шахтер» из Тихменево, «Сатурн» из Буюклы…А сколько команд было в Южно-Сахалинске! Но об этом – чуть ниже.

11 июня был сыгран финальный матч кубка областного совета ДСО «Спартак». В Поронайске местный «Бумажник» принимал «Темп» из областного центра. Победу праздновали хозяева – 1:0.

Стадион в Поронайске

Несколькими днями спустя определился обладатель Кубка Южно-Сахалинска. В этом турнире приняло участие 16 команд. В четвертьфинале «Строитель» победил «Темп» (2:1), «Автомобилист» разгромил «Такт» (9:1), «Аэропорт» переиграл «Вымпел» (2:1), а ДОСА не оставил никаких шансов «Динамо» (3:0). Четверка победителей образовала финальную пульку, которая в однокруговом турнире определила победителя. Им оказался «Строитель».

Четверка лучших команд определяла и обладателя Еубка области. Но перед этим были проведены зональные соревнования и стыковые игры. В результате, четверку сильнейших образовали три южно-сахалинские команды (ДОСА, Автомобилист», «Строитель») и охинский «Геолог».

Финальные игры с 30 июля по 8 августа были проведены в Южно-Сахалинске. Перед последним туром на победу претендовали «Строитель» и «Геолог», встречающиеся между собой. Причем, охинцев устраивала и ничья, так как они к тому времени набрали на одно очко больше своего соперника. Это была уже вторая игра этих команд на турнире. Первая встреча закончилась победой «Строителя» - 3:2. Но «Геолог» подал протест на необъективное судейство, который был удовлетворен. Результат этой игры был аннулирован. Вторая игра также принесла победу «Строителю» - 2:0, который и стал обладателем кубка. Оба гола у победителей забил Баннов, а вратарь победителей отразил пенальти.

Вернули Кубок на Сахалин

«Строитель», как обладатель Кубка области, принял участие в розыгрыше Кубка Дальнего Востока. Но уже после первого матча сахалинцы выбыли из турнира, проиграв в Арсеньеве местному «Авангарду» (1:2).

С 29 августа по 10 сентября в Магадане прошел традиционный Кубок Севера, который разыграли сборные команды Сахалина, Якутии, Камчатки и Магаданской области.

Позже мы подробнее расскажем об этих состязаниях. Пока же сообщим, что в двухкруговом турнире наша команда выиграла три матча (5:0 и 1:0 у Якутии, 5:1 у Камчатки), 2 раза сыграла вничью, уступила Магадану и заняла первое место, вернув после годичного перерыва Кубок Севера на Сахалин.

Вратарь нашей команды Павел Литовченко был признан лучшим голкипером турнира, Леонтий Вознюк - лучшим полузащитником. Еще один сахалинец (Валентин Карташов) стал лучшим бомбардиром турнира.

Состав сборной Сахалина на Кубке Севера: вратари – П. Литовченко (ДОСА), Н. Голопузов («Локомотив» Ю-С); защитники: В. Ремнев («Темп»), П. Шнайдер, Ю. Прохорец, А. Митерев (все – ДОСА); полузащитники: Л. Вознюк, В. Карташов (оба – «Строитель» Ю-С), А. Монтач (ДОСА); нападающие: Ю. Устинов, А. Зотов, Г. Чухно, В. Агеев (все – ДОСА), В. Шестаков, А. Баннов (оба – «Строитель» Ю-С).

Сборная области перед поездкой на Кубок Севера

Серебряный «Геолог»

В чемпионате области 1967 года участвовало 18 команд (5 из Южно-Сахалинска, а также Охи, Ноглик, Анивы, Александровска-Сахалинского, Макарова, Смирных, Долинска, Тымовска, Корсакова, Холмска, Углегорска, Поронайска и Невельска).

На предварительном этапе команды были разбиты на 5 групп по территориальному признаку. Восемь лучших команд в двух полуфинальных группах определили четверку финалистов. Полуфинальные группы были проведены в Охе и Южно-Сахалинске.

В северной столице Сахалина силами мерялись местный «Геолог», «Динамо» из Тымовска, их столичные одноклубники и «Спартак» из Долинска. Две путевки в финал завоевали южно-сахалинские и охинские футболисты.

В Южно-Сахалинске две путевки в финал оспаривали «Бумажник» Поронайск, «Урожай» Долинск и две южно-сахалинские команды (ДОСА и «Темп»). Первые два места заняли хозяева соревнований.

Финальный турнир по круговой системе прошел в Южно-Сахалинске с 19 по 26 сентября. ДОСА выиграл все три матча и по праву стал чемпионом области. На втором месте – «Геолог», бронза досталась «Темпу».

Покинули остров непобежденными

В октябре 1967 года в Южно-Сахалинск приехала команда ветеранов футбола, за которую выступали чемпионы Олимпийских игр 1956 года, чемпионы Европы 1960 года.

На поле вышли Игорь Нетто. Сергей Сальников и многие другие. Они провели в областном центре четыре матча. Сначала гостям противостояла сборная команда области. На 68-й минуте Александр Усков открыл счет (этот футболист выступал за «Звезду»). Окрыленные успехом сахалинцы с удвоенной силой пошли на штурм ворот гостей, но их встретили неприступные редуты. А уже через семь минут Евгений Байков восстановил равновесие. Итог матча подвела «Молодая гвардия»: «Наша сборная успешно сдала первый экзамен на аттестат зрелости».

Затем «экзамен» сдал «Строитель», Его матч с ветеранами также завершился вничью (1:1). А вот «Темп» гостям проиграл (1:3). Сборную ветеранов на поле вывел «тигр» Алексей Хомич. На 21-й минуте он даже не шелохнулся после пушечного удара Геннадия Якимова, и мяч затрепыхался в сетке. Счет сравнялся лишь на 63-й минуте, когда Николай Паршин реализовал пенальти. А на исходе игры «сборники» забили еще два гола и выиграли – 3:1.

В заключительном матче на поле вышли две сборные – Южно-Сахалинска и ветеранов. Счет открыли хозяева поля (отличился Иннокентий Мосов). Гости ответили результативным ударом Владимира Кесарева – 1:1.

Любопытно, что в каждом из четырех матчей островные команды открывали счет, но довести дело до победы им ни разу не удалось.

Областная газета «Молодая гвардия» резюмировала: «Прославленные мастера кожаного мяча показали нам поистине большой футбол и покинули остров непобежденными».

А капитан команды ветеранов Игорь Нетто польстил сахалинцам:

- Ваши ребята играют прилично. Откровенно говоря, мы не ожидали здесь такого сопротивления.

Лучшие из лучших

Завершился сезон розыгрышем приза газеты «Советский Сахалин». 29 октября в финале встретились «Строитель» и ДОСА. На пути к финалу «Строитель» победил корсаковский «Океан» - 2:1, «Авиатор» - 3:1 и «Динамо» -1:0. ДОСА победил невельчан – 5:1, «Локомотив» - 2:0 и «Бумажник» Поронайск – 2:0. Причем, с поронайцами армейцам пришлось играть два матча, так как первый завершился вничью – 1:1.

Основное время финала закончилось нулевой ничьей, и только на 98-й минуте после розыгрыша штрафного Л. Вознюк забил единственный гол в ворота ДОСА, который и принес победу «Строителю».

В конце сезона были названы 22 лучших футболиста Сахалина по итогам года. Это чуть ли не единичный подобный случай. А значит, есть смысл привести шорт-лист полностью.

Вратари: П. Литовченко (ДОСА), Н. Голопузов («Локомотив» Ю-С). Правые защитники – Ю. Прохорец (ДОСА), С. Еременко («Строитель» Ю-С). Правые центральные защитники – А. Митерев (ДОСА), В. Ремнев («Темп»). Левые центральные защитники – И. Котов («Геолог»), В. Карташов («Строитель» Ю-С). Левые защитники – П. Шнайдер (ДОСА), А. Подкидышев («Геолог»). Правые полузащитники – В. Шестаков («Строитель» Ю-С), М. Сапоян («Темп»). Левые полузащитники – Л. Вознюк («Строитель» Ю-С), А. Монтач (ДОСА). Правые крайние нападающие – В. Плюснин («Динамо» Ю-С), В. Бакулин «Геолог»). Правые центральные нападающие – Г. Якимов («Темп»), Г. Мухин («Геолог»). Левые центральные нападающие – И. Мосов («Строитель» Ю-С), И. Бондаренко («Темп»), Левые крайние нападающие – А. Баннов («Строитель» Ю-С), М. Прокопенко («Геолог»).

Всего же, в футбольных баталиях на Сахалине в 1967 году принимало участие 157 команд, что было на 11 больше, чем годом ранее.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»