ТОП-5 самых заметных событий сентября в сахалинских шахматах

ТОП-5 самых заметных событий сентября в сахалинских шахматах

На Сахалине началась шахматная осень. Ее первый месяц вместил в себя не только опадание листвы с деревьев, но и необычный сеанс одновременной игры, а также обычные блиц-турниры. А еще – городское первенство среди школьников, и… Впрочем, давайте не будем раскрывать все комбинации и эндшпили, и расставим по местам ТОП-5 главных шахматных события сентября по местам. Итак…

1. Рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек принял участие в международном турнире в венгерском городе Балатонель. Его соперниками были девять представителей Венгрии, Индии и Молдовы (среди них – три международных гроссмейстера и один международный мастер). Состязания прошли по круговой системе.

Константин Сек набрал 5,5 очков из 9 возможных. Это позволило ему разделить 2-3 место. 

- Выполнил норму международного мастера. Считаю, что сыграл нормально для первого раза. Конечно, хотел выполнить норму гроссмейстера. Буду надеяться, что получится это сделать в следующий раз, - подвел итог своего выступления Константин Сек.

Константин Сек с оптимизмом смотрит в шахматное будущее

2. В Южно-Сахалинске прошел VIII этап серии Гран-При по блицу. Участниками молниеносных баталий стали 35 шахматистов из островной столицы, Корсакова, Поронайска и Холмска.

- Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

В итоге наибольшее количество очков (по 11) набрали Александр Храпов и Дмитрий Ден. Именно в таком порядке их расставили коэффициенты.

Третье место занял Виталий И (9,5 очков). Четвертым финишировал Роман Тихонов (9 очков). На одно очко от него отстали Акылбек Кадыров, Игорь Чернцов, Алексей Романов (все – Южно-Сахалинск) и Юрий Добрыдин (Холмск).

Лучший результат среди школьников показал Артем Хуснулгатин. В его активе 7 очков и общее 13-е место.

Шахматы - как тельняшка Романа Тихонова: поражения сменяют победы 

3. Корсаков стал местом проведения IX этапа серии Гран-При по блицу. В портовый город приехали представители островной столицы. Всего на турнир заявились 15 человек. Они сыграли по круговой системе.

Со старта вперед вырвался Роман Тихонов. В первых восьми турах он одержал восемь побед. Соперники уже начали поздравлять его с первым местом.

- В тройку призеров попасть бы, - скромно отшучивался Роман.

И ведь так оно и получилось. Как говорится, бойся своих желаний, они могут исполниться.

На финише разыгрался Акылбек Кадыров, которому Роман Тихонов «зевнул» ферзя уже на шестом ходу. Вот это поворот! Именно Акылбек Кадыров и стал победителем. Он набрал 12,5 очков (12 побед, 1 ничья, 1 поражение). Триумфатор турнира сыграл вничью с Алексеем Романовым и проиграл Виталию И.

На втором месте – Роман Тихонов (12 очков), на третьем – Алексей Романов (11,5), на четвертом – Виталий И (11). ТОП-5 сильнейших замкнул Сергей Габрусев из Корсакова (10).

Акылбек Кадыров в белой майке лидера

4. 45 участников собрал городской турнир среди школьников. Маты учащихся можно было увидеть в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4). Тех, кто хорошо выучил правило оппозиции и запомнил дебютные варианты, определили в нескольких возрастных группах.

Мальчики и девочки до 9 и до 11 лет (всего 16 шахматистов) играли вместе, но зачет у них был раздельным. В итоге в младшей возрастной группе победили Дана Башева (4 очка) и Максим Костерин (4,5 очка). В группе девочек до 11 лет первенствовала Таисия Дворцова, потерявшая в семи партиях всего лишь пол-очка. Причем, она заняла первое место и в общем зачете с мальчиками! У мальчиков же победителем стал Тимофей Масюков.

Михаил Бамбизо занял первое место в турнире до 13 лет (15 участников). У него – 6 очков. Победительница среди девочек -  Вероника Осташко (4,5 очка).

14 шахматистов играли в общем турнире в возрастных группах до 15, до 17 и до 19 лет.  В итоге за победу наградили Артема Хуснулгатина и Регину Любарскую (до 15 лет), Георгия Егорова (до 17 лет) и Андрея Лягина (до 19 лет).

У меня все ходы записаны!

5. Празднование Дня рождения Южно-Сахалинска в этом году было приурочено к необычному сеансу одновременной игры в шахматы, который прошел в ГПКиО им. Ю.А. Гагарина.

Организаторы расставили в парке два десятка шахматных столиков, ни один из которых не пустовал в течение четырех часов. Известные островные шахматисты проводили сеансы одновременной игры для всех желающих.

Начинали сеанс действующий чемпион города Дмитрий Ден и один из сильнейших юных шахматистов островного региона Борис Син.

Затем их сменили Акылбек Кадыров и Михаил Засухин, хорошо знакомые сахалинским любителям и профессионалам.

Сеансеры свое дело знали. Жертвуя тут и там не только пешки, но и фигуры, они искали кратчайшие пути к королю своих соперников. Соперники же пытались взять сеансеров если не качеством, то количеством.

Конечно же, больше побед было у сеансеров. Но, как говорят в таких случаях, проигравших не было. Выиграли – все (и шахматы, в первую очередь).

Тот самый случай, когда ферзь пока еще выше тебя...

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.