Восемь главных шахматных событий октября

Восемь главных шахматных событий октября

В октябре шахматные соревнования на Сахалине шли непрерывным потоком. «Турнир поколений», «Гала-матч с педагогами», областные соревнования по быстрым шахматам, чемпионаты области. Словом, коням и слонам отдыхать было некогда. Устали и сами шахматисты.

Поэтому сейчас мы предлагаем им в виде релакса вспомнить самые яркие события прошедшего месяца. Их получилось ровно восемь. Почему «ровно»? Потому что, восемь – самое шахматное число. Шахматная доска размером – 8 на 8 клеток. Фигур на доске (как белых так и черных) – по 8, пешек – столько же. Словом, как ни крути, а без восьмерки в шахматах никуда. Итак…

1. 25 шахматистов приняли участие в мужском чемпионате Сахалинской области. Они представляли Оху, Поронайск, Холмск и островную столицу.

Трио лидеров турнира стало известно после восьмого тура. В активе Андрея Петренко из Холмска было 7 очков. У Алексея Романова и Михаила Засухина – по 6,5 очков, и они опережали своих конкурентов на 1,5 очка, что лишило всех остальных шансов занять одно из призовых мест. Судьба чемпионского титула решалась в партиях Филин - Петренко, Романов - Чернцов и Засухин – Токарев.

Засухин свою партию свел вничью, а Романов сумел одолеть Чернцова. Таким образом, все зависело от партии Филин – Петренко. Холмчанин играл далеко не самым лучшим образом, и попал в удивительный эндшпиль: два коня и слон против голого короля. Уставший Филин загнал короля не в тот угол и неожиданно не успел поставить мат за 50 ходов, что позволило чёрным потребовать ничью.

В итоге Алексей Романов и Андрей Петренко набрали по 7,5 очков. Дополнительный коэффициент с небольшим перевесом вывел на первое место Романова, который стал чемпионом области после девятилетнего перерыва. А Засухин стал бронзовым призером.

- Остроту борьбы в турнире показывает тот факт, что опытные Чернцов, Тихонов и Тимохин синхронно остались чуть выше середины таблицы со скромными +1 (по 5 из 9). При том что в стартовом списке по рейтингу они занимали места с третьего по пятое, - подвел итог турнира чемпион области Алексей Романов.

Три шахматных богатыря: Михаил Засухин, Алексей Романов, Андрей Петренко 

2. Женский чемпионат собрал четырех участниц. Все шахматистки представляли островную столицу (Камилла Комогорова, Веолетта Смирнова, Таисия Дворцова и Алина Гон). Спортсменки из других городов, к сожалению, по ряду причин не приехали.

Наибольшее количество очков набрала Камилла Комогорова. Она дважды выиграла у Алины Гон, два раза сыграла вничью с Таисией Дворцовой и набрала 1,5 очка в партиях с Веолеттой Смирновой (победа и ничья). Результат чемпионки – 4,5 очка из 6 возможных (без поражений).

Веолетта Смирнова, которая несколько лет не участвовала в турнирах, отстала от Камиллы на пол-очка. Бронзовую награду завоевала Таисия Дворцова.

Камилла Комогорова

3. Впервые в истории в Южно-Сахалинске был проведен «Турнир поколений» по быстрым шахматам.

Участниками состязаний стали четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В составе каждой было заявлено по 8 человек и 2 запасных. Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками.

Первое место, набрав 35,5 очков из 48 возможных, заняла команда 1980-1999 г.р. Победителями турнира стали Константин Сек, Дмитрий Ден, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Татьяна Маринина, Юрий Юрчук, Михаил Засухин, Владлен Дедов. Запасные Михаил Костылев, Виталий И.

В шахматах все возрасты проворны

4. В островной столице состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Александра Федоровича Верещагина. Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации вызывался 41 участник из Корсакова, Поронайска, Холмска и островной столицы.

Александр Федорович Верещагин... 

- Играли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, - поясняют в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

В первый день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом их прошел рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек. Выиграл он и шестую партию. А вот в седьмом туре лидер проиграл Дмитрию Ден, который уже в дебюте пожертвовал фигуру и получил небольшое но стабильное преимущество.

Перед заключительным туром лидеров было двое: Дмитрий Ден и Константин Сек (по 7 очков). На пол-очка от них отставали Юрий Добрыдин (Холмск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

Многим казалось, что лидеры своего не упустят. Однако Дмитрий Ден проиграл Игорю Чернцову, а Константин Сек уступил Альберту Лим. Их осечкой воспользовался Юрий Добрыдин (к слову, чемпион Сахалинской области 2001 года), который, выиграв партию у Сергея Габрусева, стал обладателем главного приза.

Положение лидеров:

1. Юрий Добрыдин – 7,5 очков.

2. Константин Сек – 7 очков.

3. Дмитрий Ден – 7 очков.

5. В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир по шахматам. Это был заключительный X этап серии Гран-При. Его участниками стали 33 представителя Корсакова, Холмска и островной столицы.

Первенствовал Константин Сек. 13 партий = 13 побед. Таков результат триумфатора турнира.

На четыре очка от него отстал Акылбек Кадыров, занявший второе место. По 8,5 очков в активе Альберта Лим, Юрия Добрыдина и Романа Тихонова. Именно в таком порядке их расставила беспристрастная компьютерная программа, проанализировавшая дополнительные показатели.

6. В гимназии № 1 состоялся необычный шахматный гала-матч. Юношеская сборная команда Сахалинской области сыграла с работниками учреждений образования островной столицы.

- Мы играем два тура (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, - пояснили организаторы.

Не прошло и двух часов, как в итоговую таблицу были внесены все результаты. Организаторы долго сводили дебет с кредитом и наконец объявили результат: «Победили дружба и шахматы». Довольными остались все. А разве могло быть иначе?

Партия начинается с рукопожатия

7. В Ногликах прошел очередной этап Спартакиады среди предприятий, организаций и учреждений муниципального образования. На этот раз спортсмены выявили сильнейших в шахматах и шашках.

- В турнире участвовали пять команд. В составе каждой играли по три человека (два мужчины и женщина), - пояснил ведущий консультант отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма МО «Городской округ Ногликский» Евгений Савинов.

В итоге наибольшее количество очков набрали представители команды «Образование». Второй призер – «Спецавтотранспорт». На бронзу наиграли шахматисты и шашисты из «Олимпика». За чертой призеров остались «НГЭС» и «Динамо».

8. Заключительным турниром месяца стал этап городской Спартакиады трудовых коллективов. Свое умение делать рокировку и ставить мат продемонстрировали тринадцать команд (в составе каждой играли мужчина и женщина).

В итоге победу праздновали представители «РН-Шельф-Арктика». Награды за первое место заслужили Алексей Романов (он набрал 5 очков из 7) и Алина Кошенко (7 из 7).

Алексей Романов, Алина Кошенко и награды 

- Выиграли за счет Алины. А я, устав после чемпионата области, сыграл не лучшим образом: «зевнул» ладью Андрею Фризюк, сделал ничьи с Дмитрием Ден и Виталий И, - рассказывает Алексей Романов.

На серебряной строчке турнирной таблицы – «Союз ветеранов России», в составе которого играли Андрей Фризюк и Тамара Брагина. Совместными усилиями они набрали 11 очков.

ТОП-3 лидеров замкнула команда департамента образования (Виталий И, Зоя Широкорад). В ее активе 9 очков.

На последующих местах: ДМСТ, «Сахалин Энерджи», УППС, «Сахалинэнерго», УФСИН, ДНМГ, СахИЖТ, «Белоснежка», СКК, «Газпром Томск».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.