Сахалинские горнолыжники и сноубордисты начали сезон без раскачки

Сахалинские горнолыжники и сноубордисты начали сезон без раскачки

Воспитанники СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду г. Южно-Сахалинска ударно начали зимний сезон. В течение двух последних месяцев 2019 года они завоевали почти два десятка медалей этапов Кубка России и всероссийских соревнований, отличились на международных FIS-стартах и первенстве России, приняли участие в этапах Кубков Европы и Мира. Давайте вспомним все эти события в хронологическом порядке.

 

Серебряное открытие

Горнолыжники открыли сезон в китайском городе Ванлонг, где состоялись представительные FIS-старты. Участники состязались в слаломе-гиганте.

Среди претендентов на награды были островные горнолыжники. Успешнее других выступил мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Алексей Жилин, занявший третье место. Он пропустил вперед представителя Южной Кореи Юнг Донхуна и россиянина Алексея Овчинникова. На седьмой строчке итогового протокола еще один сахалинец – Артем Кашинцев.

Во второй гонке победу праздновал россиянин Владислав Новиков, а серебряную награду завоевал Алексей Жилин.

 

Анна + Артем = мастера спорта

Несколькими днями позже министр спорта Российской Федерации П. А. Колобков подписал приказ № 159-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России».

После вступления в силу этого приказа, Анна Шухова и Артем Кашинцев имеют право официально называть себя мастерами спорта. Почетный норматив члены юниорской сборной команды России выполнили на Всероссийских соревнованиях в сезоне 2018-2019 года.

Покорил «Far-East Cup»

В первой декабре декабря в китайском Тайво состоялся II этап Кубка Азии («Far-East Cup»). Спортсмены из 13 стран мира провели две гонки в слаломе-гиганте.

В первый день соревнований победил корейский горнолыжник Юнг Донхун. ТОП-10 сильнейших замкнул Алексей Жилин.

Во второй гонке сахалинец выступил гораздо успешнее, показав лучшее время. Он выиграл 0,23 секунды у серебряного призера австрийца Марко Фишбахера и 0,34 секунды у корейца Юнг Донхуна, занявшего третье место.

Отметим, что Алексей Жилин впервые в своей спортивной карьере становится победителем этапа Кубка Азии. Успех спортсмена разделяют его тренеры Дмитрий Ульянов и Евгений Зарохович.

По итогам двух этапов сахалинец занимает пятое место в общем зачете Кубка Азии (лучший результат среди россиян).

Приятная неожиданность

Череду всероссийских соревнований открыл I этап Кубка страны. На старт вышли более 170 спортсменов из двадцати регионов страны, а также Казахстана и Беларуси.

В первый соревновательный день прошла гонка в слаломе-гиганте. Тройку призеров замкнул сахалинский горнолыжник Кирилл Казаков. В ТОП-10 сильнейших пробились еще четыре островных спортсмена. Александр Михайлов занял четвертое место, Александр Воронов – пятое, Александр Кудрявцев – шестое, Леонид Трясов – седьмое.

Во второй день на ГК «Мраткино» состоялась гонка в специальном слаломе. Как отметил присутствовавший на этапе вице-президент, исполнительный директор РФГС Валерий Цыганов, старт кубковых соревнований в этом году радует своей представительностью. Давно уже на первом этапе сезона не собиралось более 100 участников в мужских гонках.

Приятной неожиданностью стала победа сахалинского спортсмена Романа Зверян (в слаломе-гиганте он показал 15-й результат). ТОП-3 сильнейших замкнул еще один представитель островного региона – Юрий Другов.

Шесть медалей

II и III этап Кубка России доверили провести Абзаково (Башкортостан). В первый соревновательный день состоялись мужской и женский слалом-гигант.

У мужчин (106 участников) гонку выиграл новосибирец Сергей Майтаков, оказавшийся на 0,10 секунды быстрее красноярца Алексея Овчинникова. Третьим с отставанием от победителя в 0,66 секунды финишировал сахалинец Дмитрий Пышкин. Следом за ним были островитяне Алексей Жилин (четвертое место), Александр Воронов (пятое), Леонид Трясов (шестое), Владислав Осипов (седьмое).

В повторной гонке в слаломе-гиганте у мужчин сильнейшим стал красноярец Алексей Овчинников. Он на 0,44 секунды опередил Алексея Жилина. В ТОП-10 пробились еще четыре островитянина: Леонид Трясов занял четвертое место, Александр Воронов – пятое, Артем Кашинцев – шестое, Владислав Осипов – седьмое.

В слаломе основная борьба за лидерство развернулась между москвичом Глебом Мосесовым и Артемом Кашинцевым из Южно-Сахалинска. На первой трассе быстрейшим стал Кашинцев, но Мосесов сумел показать лучшее время во второй попытке и в итоге стал победителем. Артем Кашинцев, отстав от него на 0,07 секунды, занял второе место. Бронзовую награду завоевал Александр Михайлов, также представляющий островной регион.

В повторном слаломе вторым финишировал Леонид Трясов (+0,35 секунды от победителя), третьим - Кирилл Казаков (+0,60).

Четыре подиума

В ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» (Банное) завершились Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту «Открытие сезона». В них приняли участие более 200 юных спортсменов в возрасте 14-15 лет из почти 20 регионов России.

Сахалинские горнолыжники на этих состязаниях завоевали четыре бронзовые медали. На третью ступень пьедестала почета дважды поднялась Карина Гайдамащук (по итогам супергиганта и слалома-гиганта), по разу – Родион Гордиевский (слалом) и Алина Артамонова (слалом).

Бронза и норматив

Календарный 2019 год завершился чемпионатом и первенством России в скоростном спуске, которые состоялись в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

У горнолыжниц было заявлено 48 спортсменок. Лучший результат среди островитянок показала Дарья Медзиновская (13-е место). На 16-м оказалась Эллина Дьяченко.

В мужском скоростном спуске состязались 90 спортсменов. Чемпионом страны стал Иван Муравьев из Свердловской области. Он на 0,19 секунды опередил Антона Крука из Мурманска. На третьем месте – Егор Сазонов (Камчатская область).

Егор Сазонов, к слову, завоевал золото юниорского первенства страны (до 21 года). Вторым в зачете юниорского первенства стал петербуржец Денис Кожевников, финишировавший в гонке на итоговом 4-м месте, а бронзу юниорского зачета скоростного спуска завоевал сахалинец Александр Михайлов (6-е итоговое место).

Добавим, что седьмой результат в гонке был у Романа Зверян из Южно-Сахалинска, выполнившего норматив мастера спорта России.

Сноуборд мастера боится

У сноубордистов зимний сезон начался с приятного известия. Министр спорта Российской Федерации П. А. Колобков подписал приказ № 148-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России». Согласно этому приказу, на Сахалине стало на три мастера спорта больше. Один из них – воспитанник СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Сергей Ягнич.

 

Первые медали

Первыми официальными состязаниями зимнего сезона у сноубордистов стали всероссийские соревнования в дисциплине параллельный слалом-гигант — Кубок «Абзаково». На базе горнолыжного центра «Абзаково» (республика Башкортостан) выступали около 200 спортсменов из 16 регионов.

Сноубордисты боролись за медали в четырех возрастных группах: мальчики и девочки 2007 г.р. и младше, девушки и юноши 2005-2006 г.р., юниоры и юниорки 2004-2000 г.р., мужчины и женщины 1999 г.р. и старше.

Островитяне стали обладателями двух наград. Игорь Надыршин занял второе место среди мальчиков 2007 г.р. и младше, а Артем Жмурко показал третий результат среди юниоров.

Есть победа!

В конце ноября на базе ГЛЦ «Абзаково» определили медалистов в дисциплине «параллельный слалом» в рамках I этап Кубка России по сноуборду.

В состязаниях мужчин островитяне оказались вдали от пьедестала почета. Лучший результат среди них показал Артем Жмурко (34-е место).

А вот среди женщин первое место заняла воспитанница «СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду» г. Южно-Сахалинска Софья Надыршина (член молодежной сборной команды страны). В большом финале ей удалось обогнать серебряную медалистку чемпионата мира 2019 года Наталью Соболеву (Кемеровская область/ХМАО-Югра).

 

Дебют в Кубке Мира

7-8 декабря в Миассе прошел первый этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. За медали в параллельном слаломе и параллельном слалом-гиганте боролись почти 100 спортсменов из 17 стран мира, среди которых были Олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира и многочисленных этапах мирового Кубка.

В составе сборной команды России в этих престижных состязаниях приняла участие Софья Надыршина. Островитянка была заявлена в слалом-гигант. Она успешно преодолела квалификацию, но уступила в 1/8 финала более опытной сопернице. В итоге Софья заняла 12-е место (третий результат среди россиянок), набрав 220 FIS-очков. Причем, сахалинская сноубордистка оказалась самой молодой в ТОП-16 сильнейших участниц чемпионата.

Через неделю Софья Надыршина приняла участие во втором этапе Кубка мира, который прошел на итальянском горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо. Здесь она заняла 22-е место (второе среди россиянок).

 

Серебро и бронза

В эти же сроки в Кемеровской области состоялся I этап Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах. На горнолыжном курорте «Горная Саланга» прошли первые в этом сезоне соревнования в дисциплинах слоуп-стайл и биг-эйре.

Стоит отметить, что горнолыжный курорт впервые принимал соревнования по сноуборду. Эти старты проводились под эгидой Международной федерации горнолыжного спорта, что позволило участникам соревнований заработать FIS очки.

Островные сноубордистки в призеры не попали, а вот мужчинам удалось завоевать три медали. В слоуп-стайле Вячеслав Эгле показал второй результат. В биг-эйре вторым был Сергей Ягнич, а Эгле – третьим.

 

Мастерское завершение

Календарный год Софья Надыршина завершила на бронзовой ноте. 21-22 декабря в Хохфюгене (Германия) состоялся этап Кубка Европы по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. Островитянка завоевала на этих состязаниях бронзовую награду. Еще одной наградой для нее стал приказ Минспорта России, согласно которому ей было присвоено звание мастера спорта!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.