Досадная случайность повлияла на итоги областного кросса 60 лет назад

Весной 1960 года в Долинске прошел финал областного легкоатлетического кросса. По дорожкам парка мчались спортсмены из Анивы, Долинска, Корсакова, Лесогорска, Поронайска, Холмска и островной столицы.

Сначала на старт вышли девушки. Они состязались на дистанции 500 метров. «Прошла всего одна минута, и вот из-за поворота появились первые претендентки на призовые места. К финишу стремительно приближается Оля Киселева из Корсакова, за ней Валя Неверова из Лесогорска. До белой ленточки финиша остается десять, пять метров… Победа уже почти в руках у Оли, но досадная случайность подводит ее. Она спотыкается и падает. Мимо нее проносятся Валя Неверова и Валя Титова из Южно-Сахалинска…», - приводят подробности кросса газеты тех лет.

В итоге первой финишировала Валентина Неверова из Лесогорска. Время победительницы – 1 минута 34,2 секунды. На втором месте – Валентина Титова из островной столицы (1 минута 37,1 секунды). Третьим призером все же сумела стать Ольга Киселева из Корсакова (1 минута 37,6 секунды).

Затем женщины пробежали 1000 метров. Титул чемпионки завоевала Любовь Петухова (Южно-Сахалинск). Ее победное время – 3 минуты 18,8 секунды. Серебряный результат показала Гелена Фельдберг из Лесогорска (3 минуты 22,8 секунды), бронзовый призер – Татьяна Карепова из островной столицы (3 минуты 24,5 секунды).

В следующем забеге соревновались юноши. Им предстояло пробежать один километр. Сразу со старта они взяли высокий темп и выдержали его до конца, показав неплохие даже по сегодняшним меркам результаты.

На первом месте – Владимир Ставивций из Южно-Сахалинска (2 минуты 47,5 секунды), на втором – его земляк Эдуард Смирнов (2 минуты 48 секунд), на третьем – Александр Алферов из Лесогорска (2 минуты 50,3 секунды).

Заканчивали состязания мужчины, которые бежали пять километров. Участники стартовали плотной группой, но после 500 метров вперед вырвался Анатолий Сумин из Долинска, который постепенно увеличивал свое преимущество над конкурентами.

Под аплодисменты любителей спорта, приветствовавших успех своего земляка, Анатолий Сумин показал время 16 минут 33,4 секунды. Второе место в активе Николая Чебунина из Южно-Сахалинска (17 минут 21,6 секунды). Третьим финишировал Анатолий Леонов из Корсакова (17 минут и 40 секунд).

В командном зачете первенствовали представители Южно-Сахалинска. Вторую сумму баллов набрали бегуны из Лесогорска. Тройку лидеров замкнули легкоатлеты Корсакова.

Поясним, что Лесогорск в то время был центром одноименного района. В него помимо Лесогорска входили два поселка городского типа (Бошняково и Тельновский) и два сельсовета (Белкинский и Сентябрьский). В 1963 году Лесогорский район был упразднен, а его территория включена в состав Углегорского района.

Анатолий Сумин уходит в отрыв. Фото из газеты "Молодая гвардия"

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад