Забытые виды спорта: гандбол на Сахалине

Забытые виды спорта: гандбол на Сахалине

Ручной мяч (гандбол) – один из самых динамичных игровых видов спорта. Это командная игра 7 на 7 (по 6 полевых и вратарь в каждой команде), где механизмом к победе является бег с мячом в руке. Цель игры - как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Если не все, то многие болели за женскую сборную команду России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но сегодня мы поговорим не о женской сборной, а о гандболе на Сахалине…

Мечты о космосе

Игру в конце XIX века придумали датчане. Долгое время параллельно существовали форматы игры «11 на 11» и «7 на 7» (по количеству игроков). Последние международные соревнования в большом формате состоялись в 1966 году, а затем гандбол перешел в зал (до этого игры проводились на футбольных полях).

Гандбол очень популярен в странах Скандинавии и Дании. В России он, конечно, уступает по популярности футболу и хоккею, как впрочем, волейболу и баскетболу.

Кроме того, в нашей стране ручной мяч включен в школьную учебную программу. Среди школьников проводятся всесоюзные соревнования «Стремительный мяч». Сотни тысяч юных гандболистов могут бороться за право стать победителем этого состязания.

История этих состязаний ведется с 1976 года. По инициативе газеты «Советский спорт» был создан Всесоюзный клуб «Стремительный мяч». Президентом этого клуба был избран заслуженный летчик-испытатель СССР, кандидат технических наук, генерал-майор авиации Г. Ф. Бутенко. Он о гандболе отзывался так (пусть с тех пор и прошло более четырех десятков лет, кое-что из сказанного актуально и сегодня):

- Сейчас, когда почти каждый мальчишка и многие девчонки мечтают о космосе, физическая подготовка детей имеет важное значение. И в этом большую роль должны сыграть спортивные игры. Среди них я отдал бы предпочтение гандболу. Он зрелищен, гармонично развивает человека, делает его ловким, сильным, выносливым. В гандболе не обязательно быть очень высоким. Для маленького, но техничного игрока всегда найдется место в команде. А для тех, кто мечтает посвятить себя авиации и космонавтике, гандбол просто незаменим. Когда играешь в команде, то волей-неволей проходишь барьер психологической совместимости. Я думаю, что целью «Стремительного мяча» должны быть не голы и очки, а ловкость, сила, дружба, взаимовыручка, товарищество, проявленные ребятами на гандбольной площадке и вне ее.

Много желающих

А что тебе сказать про Сахалин? Увы и ах. Уже почти полвека в островном регионе состязания по этому виду спорта не проводятся. А ведь когда-то они были!

Еще в 1960 году был издан приказ областного комитета по делам физкультуры и спорта который гласил: «Обязать городские советы Южно-Сахалинска, Долинска Александровска, Корсакова, Поронайска, Невельска, Холмска начиная с летнего сезона начать культивировать ручной мяч. В сентябре-октябре 1960 года провести матч семи городов по этому виду спорта».

Раз такой приказ был издан, то на местах, естественно, ответили: «Есть!» И уже в июне в Александровске состоялся спортивный праздник молодежи. В его рамках впервые была проведена игра в ручной мяч. «В ней участвовали сборная команда города и команда «Север». Со счетом 6:2 выиграла сборная города», - поведала районная газета «Красное знамя».

А вот, что написал председатель горспортсоюза Поронайска В. Девятериков в местной газете «Звезда»: «Любители спорта нашего города обратили внимание на афишу, которая известила, что на городском стадионе «Труд» проводятся встречи команд по ручному мячу. Этот вид спорта в нашем городе новый. Но желающих принять в нем участие много. Это свидетельствует о большом увлечении такой игрой. Игры будут проводиться до 22 сентября. В них примут участие пять команд: «Водник», «Локомотив», «Мотор», а также спортсмены рыбкомбината и целлюлозно-бумажного комбината. Первая встреча команд рыбкомбината и «Мотор» уже состоялась. Победу одержали рыбники.

Близится конец летнего сезона, однако сейчас надо создать предпосылки для развития этой игры на будущий год».

Провели и областной турнир (в формате 11 на 11). Правда, команд было не семь, а всего лишь три – Южно-Сахалинск, Корсаков и Александровск. Именно в таком порядке они и финишировали. Областной центр выиграл у Корсакова (16:7) и Александровска (12:6). А в своеобразном матче за серебро Корсаков одолел спортсменов из первой столицы острова (10:8).

В начале 1967 года состоялся товарищеский матч в Поронайске. В спортивном заде целлюлозно-бумажного комбината местная команда играла со сборной Леонидово.

Хозяева площадки добились победы со счетом 15:7.

«Ручной мяч делает первые, но уже уверенные шаги. Хочется надеяться, что этот интересный вид спорта найдет поклонников всюду и займет достойное место в календарном плане облспортсоюза», - резюмировали СМИ.

Затем наступило затишье (как говорится, насилу мил не будешь). Попытка возрождения гандбола произошла в 1970 году. Волевым решением областного комитета по делам физкультуры и спорта был проведен чемпионат области (уже в формате «7 на 7»).

В нем приняли участие три команды. Две из Южно-Сахалинска («Стрела» и ДЮСШ по баскетболу) и сборная Корсакова. Первым чемпионом стала «Стрела», победившая ДЮСШ (33:24) и сборную Корсакова (24:15).

Знают понаслышке

И вновь турнир не послужил импульсом для развития и популяризации гандбола. В 1974 году областная газета «Молодая гвардия» попыталась обратить внимание на этот вид спорта.

- К сожалению, у нас в области о ручном мяче знают понаслышке. Не проводят соревнования, совершенно не культивируется ни в спортивных обществах, ни в общеобразовательных школах. …Пассивность надо преодолеть! Ручной мяч должен начать свой путь по Сахалину. Ведь ручной мяч можно развивать повсеместно – в больших городах и маленьких населенных пунктах. Было бы желание! …В областном центре есть все возможности для развития ручного мяча. Первые «ласточки» появились: каждое воскресенье в спортивном зале облсовета ДСО «Спартак» проходят тренировки по ручному мячу. Участвовать в них может любой. Интерес к игре есть. Значит, необходимо, не откладывая в долгий ящик, провести 5-6-дневный семинар по подготовке тренеров-общественников. …И, наконец, провести официальные соревнования в масштабе города. Такие мероприятия можно провести и в масштабе области. Выполнив хотя бы этот минимум работы, можно с уверенностью сказать, что ручной мяч выйдет на просторы Сахалина и сможет занять почетное место среди других видов спорта, - написал корреспондент газеты.

Увы, но минимум работы выполнен не был. Ручной мяч не вышел на просторы Сахалина. Более того, через несколько лет о нем на Сахалине забыли. И, к слову, не вспоминают до сих пор. Может, пришла пора вспомнить? Начать, к примеру, со студенческих (или школьных) соревнований. Кстати, в Амурской области и Приморском крае турниры по гандболу пользуются довольно большой популярностью. Так может, и на Сахалине найдутся желающие развивать этот вид спорта?

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.