Сахалинский спорт 70 лет назад

Сахалинский спорт 70 лет назад

Шахматы с лыжами рядом идут

Спортивный 1950-й год начался с областных соревнований южных лыжников, в котором приняли участие команды девяти городов и районов острова. 10 километров быстрее всех пробежал Виталий Федосеев из Корсакова, показавший время 49.37. Как отметил "Советский Сахалин", "это норма третьего Всесоюзного разряда для взрослых лыжников". Девушки бежали дистанцию вдвое короче. Первой на финише оказалась Раиса Курослепова из Южно-Сахалинска (32.48). Отличился Федосеев и в слаломе, а вот у девушек в скоростном спуске победу праздновала Тамара Сосновская из Долинска. В командном зачете троку призеров составили Долинск, Южно-Сахалинск и Южно-Сахалинский район.

В конце января в областном центре завершилось первенство города по шахматам. Его победителем стал Николай Сидоров, набравший восемь с половиной очков из одиннадцати возможных. Казалось бы, нет двух более непохожих видов спорта, чем лыжи и шахматы. Но нет! "Молодая гвардия" 6 января опубликовала заметку: "При Сахалинском филиале Академии Наук СССР начали работу лыжная и шахматная секции. Занятия с шахматистами и тренировки с лыжниками проводит старший научный сотрудник Палеев". Эдакий тренер-многостаночник!

Пробег, освященный выборам

В феврале состоялся лыжный пробег на призы газеты «Советский Сахалин». Его посвятили выборам в Верховный совет СССР. Условия были довольно суровы. Победителем становилась дружина из пяти человек, быстрее других прошедшая дистанцию в 50 километров. Если до финиша не дотягивал хотя бы один участник, вся команда снималась с соревнований! В этом марафоне победила команда, созданная на базе ДСО "Шахтер" в составе А. Елфутина, В. Ерохина, А. Карпова, Г. Поваляева и В. Димуро. Время победителей – 4 часа 28 минут и 15 секунд.

Анатолий Елфутин на этом не успокоился, выиграв еще и областные междуведомственные соревнования по лыжам на дистанции 50 км (4.05,01). На этих же соревнованиях Григорий Бердник прыгнул с трамплина на 27 метров, а Мария Кушнарева пробежала 18 километров за 42.53.

Анатолий Елфутин

Победил приглашенный перворазрядник

Март прошел под знаком чемпионата области по шахматам. Как отметила газета "Советский Сахалин", "в чемпионате принимают участие сильнейшие игроки – победители городских и районных турниров, а также специально приглашенные перворазрядники Б. Баранов, В.Светлов, З.Соляник, И.Портнов". Один из приглашенных перворазрядников, Борис Баранов, и стал победителем, набрав десять с половиной очков из тринадцати возможных. Правда, столько же очков оказалось у Кальмейера. Как быть? Решено было провести матч между этими шахматистами за звание абсолютного чемпиона области, победитель которого должен был сыграть матч с т. Лысковым на звание КМС.

Наилегчайший Коротков

Матч за звание абсолютного шахматного чемпиона был проведен уже в апреле. Его победителем вышел Борис Баранов (4:3). Но не это событие оказалось главным! Впервые на Сахалине были проведены областные междуведомственные соревнования по боксу. Пусть вас не смущает это несколько странное название. По сути, так назывались чемпионаты области, в которых принимали участие спортсмены из разных спортивных обществ – "Динамо", "Шахтер", "Локомотив", "Пищевик" и других. Междуведомственными же они назывались потому, что каждое ДСО проводило еще и свое областное первенство. Вернемся к боксу. 32 спортсмена оспаривали не только призовые места, но и путевки на зональные соревнования в Чите. Победителями первого сахалинского чемпионата стали Коротков (наилегчайший вес), Пронин (легчайший), Корчак (полулегкий), Баннов (полусредний) и Лопатин (средний).

Крепкая спортивная воля

14 мая эстафетой по городу в Южно-Сахалинске был открыт летний спортивный сезон. Первый блин вышел комом. Как указано в приказе облспорткомитета, "эстафета прошла бледно и неорганизованно".

Гораздо организованней прошел первый чемпионат города по шашкам. Чемпион, И. Егоров, "сильно и ровно прошел весь турнир, показав хорошее понимание позиции во всех стадиях игры и крепкую спортивную волю к победе".

Довольно организовано прошло и открытие футбольного сезона. Девять команд приняли участие в блицтурнире, пробежав перед ним встречную эстафету 11 по 100 метров. Быстрее всех побежала эстафету команда "Шахтер". Она и была объявлена победительницей турнира, несмотря на то, что финальный матч с "Локомотивом" горняки завершили вничью (0:0).

Не обошлось, к сожалению, и без ложки дегтя. Как отметили газеты, "дирекция парка не следила за порядком на стадионе. Зрители выходили на футбольное поле и мешали игрокам. Нужно позаботиться о том, чтобы вокруг беговой дорожки был сооружен барьер".

Вызвали интерес болельщиков и соревнования по стрельбе (тут, надо полагать, соревнующимся никто не мешал). Звание сильнейшего стрелка области завоевал Макаров (Долинск), который "за 1 минуту выпустил 10 патронов, выбив 78 очков".

Трибуны были переполнены

В июне был разыгран Кубок Южно-Сахалинска по футболу. В финале встретились команды "Локомотив" и "Динамо". Железнодорожники, в чьих рядах выделялись Соколовский, Рябцев, Раков, Потасуев, на пути к решающему матчу с теннисным счетом 6:0 победили "Шахтер" и "Пищевик". Но в финале "коса нашла на камень". Гол, забитый Сергеем Барковым на 43 минуте, принес победу "Динамо". Газеты были единодушны: "Матч привлек на городской стадион много зрителей. Трибуны были переполнены". Оба финалиста получили право принять участие в Кубке области, где они поочередно проиграли команде Долинска: "Локомотив" – 0:4, "Динамо" – 3:4.

Мало хороших спортсменов

В июле отличились штангисты, который установили десять новых областных рекордов. "Более 300 килограммов веса поднял тяжелоатлет Кузнецов. Он не только побил в сумме все рекорды троеборья, но и завоевал звание абсолютного чемпиона области по штанге на 1950 год", - резюмировали СМИ. Это дало повод облспорткомитету отметить, что "рекорды по штанге во всех весовых категориях установлены в пределах II всесоюзного разряда".

С хорошими вестями вернулись с материка наши боксеры, которые завоевали в Чите две серебряные медали чемпионата Дальнего Востока (Кулаев и Маннаберг), а Мыльников стал четвертым.

Гораздо хуже были результаты на матче пяти городов по легкой атлетике в Южно-Сахалинске. Как резюмировала "Молодая гвардия", "к сожалению, в этих соревнованиях участвовало мало хороших спортсменов. Это видно из того, что только двенадцать человек уложились в разрядные нормы".

Между тем сахалинец Василий Дегтярев на первенстве СССР по марафонскому бегу на три минуты превысил норму мастера спорта.

У пловцов таких достижений не было, но достоин упоминания Володин, чей рекорд "100 метров за 1 минуту 12,2 секунды равен норме II всесоюзного разряда".

На стадион пришли неподготовленными

Шестнадцать новых рекордов было установлено на областных соревнованиях по легкой атлетике, которые прошли с 22 по 24 августа.

"Валентину Ермолаеву удалось превысить норму II всесоюзного разряда, его результат – 6 метров 36 сантиметров. Он же установил новый областной рекорд по прыжкам в высоту с разбега. Его результат – 170 сантиметров", - пишут журналисты тех лет.

Сразу на 15 секунд улучшила рекорд области в беге на 1500 метров Валентина Путей, показавшая результат 5.34,5. Два рекорда было в активе девушки с поэтическим именем Идиллия Шулавина из Поронайска (100 метров – 13,8, 200 метров – 29,1). У мужчин Смирнов повторил рекорд области в беге на 100 метров, державшийся с 1940 года (11,4).

Но областной спорткомитет был строг: "Несмотря на отдельные хорошие результаты, большинство команд пришли на стадион неподготовленными".

Уложились тринадцать гонщиков

В сентябре пришел черед велосипедистов выявлять победителей областных междуведомственных соревнований. 25 километров у мужчин быстрее всех проехал Е.Герасимов (51.49), а 15 км у женщин – Белякова (36.13).

"Отрадно, что из 19 стартовавших гонщиков 13 уложились в норматив 3-го разряда спортивной классификации", - порадовались СМИ.

Не были забыты и мотоциклисты. В гонке на 30 километров по маршруту Невельск – Горнозаводск – Невельск победил Алексеев (32.14), а в гонке на 72 километра с четырьмя водными препятствиями, крутыми спусками и подъемами по маршруту Южно-Сахалинск – Анива – Южно-Сахалинск звание сильнейшего завоевал Попов (1.15,20).

Не чувствуется борьбы

В октябре определился победитель третьего чемпионата области по футболу. Финальную пульку составили пять победителей зональных турниров. Первое место заняло «Динамо» из Южно-Сахалинска. Второе место занял «Буревестник» из Александровска, третье – «Красная звезда» из Макарова. За чертой призеров остались «Шахтер» (Горнозаводск) и «Большевик» из Углегорска. Сюрреалистический состав участников, вы не находите?

Газеты же не преминули заметить, что "ряд коллективов прибыли к финальными играм неподготовленными. На поле не чувствовалось напряженной спортивной борьбы, отличающей встречи лучших команд области".

Футбольный матч на стадионе в горпарке

У нас много талантливой молодежи

В последний осенний месяц был разыгран областной междуведомственный чемпионат по баскетболу. В нем принимали участие семь мужских и три женских команды. И здесь не нашлось равных динамовцам. Самый крупный счет был зафиксирован в матче второй сборной Южно-Сахалинска и "Красной звезды" – 79:10. Тон же газетных отчетов был полярен футбольным: "Чемпионат закончен. Он показал, что у нас имеются неплохие баскетболисты, много талантливой молодежи, желающей повышать своей спортивное мастерство".

Шахматная гонка с выбыванием

В декабре вся шахматная общественность страны отмечала столетие со дня рождения Михаила Чигорина. Чуть ли не в каждом городе были проведены турниры его памяти. Не стал исключением и Сахалин. Сначала чигоринские мемориалы были проведены в городах и районах, а затем их победители собрались на областной турнир. Довольно любопытен был формат этих состязаний. Из них выбывал тот, кто терпел поражение или делал две ничьи. В этой "гонке с выбыванием" удача улыбнулась перворазряднику из Корсакова Лазуркину, сумевшего опередить чемпиона области Бориса Баранова.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.