ТОП-10 главных событий ноября в островном волейболе

ТОП-10 главных событий ноября в островном волейболе

В ноябре любителям волейбола скучать было некогда. В Южно-Сахалинске прошли туры женской высшей лиги «А» и мужской высшей лиги «Б», а также региональный турнир на призы областной федерации волейбола. Детские состязания состоялись в Аниве и Охе. Поронайск принял участников сразу двух мужских соревнований. Обо всем этом и многом другом – в нашем традиционном обзоре.

1. Нижний Новгород был избран местом проведения финала первенства России среди девушек 2007-2008 г.р. Награды состязаний оспаривали 16 команд. Среди них были воспитанницы «СШ по волейболу» (г. Южно-Сахалинск).

На предварительном этапе участницы были разделены на четыре подгруппы. Заняв в подгруппе второе место, сахалинки продолжили борьбу за награды первенства.

На следующей стадии они сыграли в подгруппе с командами из Нижнего Новгорода, Одинцово и Москвы. Борьба в этой подгруппе получилась самой упорной, и итоги баталий были подведены только после арифметических подсчетов.

Арифметика оставила островитянок на четвертой строчке турнирной таблицы и вывела ее в стыковые матчи за 5-8 место.

В игре в Воронежем сахалинские волейболистки добились трудной победы на тай-брейке (3:2). Однако в игре за пятое место они проиграли сверстницам из Одинцово (2:3).

В итоге команда «СШ по волейболу» заняла шестое место в финале первенства страны. В ее составе выступали Юлия Балашова, Софья Васько, Диана Емельянова, Вероника Дмитриева, Анастасия и Екатерина Ежиковы, София Портных, Александра Роева, Мария Свитлик, Дарья Туркина, Дарина Шевчук (тренер Марина Борисовна Захарова).

2. С 3 по 8 ноября в Южно-Сахалинске прошел второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б».

«Элвари-Сахалин» одержал три победы в пяти матчах. Он дважды одолел «Тюмень-ТюмГУ», выиграл один матч из двух у «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) и проиграл костромскому «Волжанину».

А вот на третий тур в Ростов-на-Дону островная команда не полетела в связи с ухудшением состояния здоровья 80 процентов игрового состава, а также тренера на фоне повторной ОРВИ. Судьбу игр с участием «Элвари-Сахалин» во Всероссийской федерации волейбола пока так и не решили…

3. 100-процентного результата добился в ноябре «Сахалин». В женской высшей лиге «А» он выиграл четыре матча.

Сначала подопечные Александра Кошкина добились двух побед в Курске над местным «ЮЗГУ-Атом» (3:2 и 3:1), а затем в Южно-Сахалинске дважды потушили московский «Луч» (3:0 и 3:0).

- Тяжелый выезд, тяжелый тур. Мы настраивались на это. Курск один из лидеров чемпионата. У нас было немного информации о «ЮЗГУ-Атом» - хорошо, что выиграли. Смогли перебороть себя и найти силы на волевую концовку, - сказал после игр в Курске Александр Кошкин.

4. В середине месяца в Поронайске определили обладателей наград мужского чемпионата области.

Команды начали свой турнирный путь с предварительного этапа. На этой стадии они разделены на две подгруппы.

В подгруппе «А» Анива выиграла три матча, отдав соперникам всего одну партию. Второе выходящее место занял СахГУ. За чертой «Финала четырех» остались «Авангард» и «СШ по волейболу».

В подгруппе «Б» блистал главный фаворит чемпионата – сборная Корсакова. Волейболисты из портового города выиграли все матчи в трех партиях. Вторым несколько неожиданно финишировал Тымовск, сумевший нанести поражение «Шторму» на тай-брейке. «Шторм» остался третьим, опередив представителей ЮСПК.

В обоих полуфиналах победителям оказалось достаточно трех партий, чтобы доказать свое превосходство: Анива одолела Тымовск, а Корсаков – СахГУ.

В матче за седьмое место ЮСПК был сильнее «СШ по волейболу» (3:1). «Авангард» переиграл «Шторм» (3:1) и стал пятым.

Бронзовые награды увезли с собой волейболисты СахГУ, победившие в матче за третье место команду Тымовска (3:0).

Чемпионский титул завоевали спортсмены из Корсакова. В финале они сломили сопротивление Анивы (3:0).

5. В начале месяца в Южно-Сахалинске состоялся традиционный региональный турнир «Золотая осень Сахалина» на призы РОО «Сахалинская федерация волейбола».

У женщин заявились девять команд. В матче за третье место «Искра» нанесла поражение «Авроре» - 2:0 (25:20, 25:16). В финале «Сахалин» переиграл «СШ по волейболу» - 2:1 (25:21, 17:25, 198:17).

Победительницами турнира стали Карина Адбурахманова, Екатерина Бронникова, Наталья Гончарова, Евгения Фетисова, Екатерина Коркина, Елена Антипина, Марина Загидулина, Наталья Смирнова, Мария Пак, Елена Казак.

В мужском турнире было восемь участников. В матче за бронзу «СШ-1» выиграла у «Шторма» - 2:1 (22:25, 25:18, 15:12). Победителем турнира стала сборная Корсакова, которая в решающем матче была сильнее «Арсенала» - 2:0 (25:20, 25:18).

В составе сборной Корсакова были заявлены Станислав Тулаев, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Олег Мельников, Михаил Леонтьев, Иван Павлов, Сергей Савранчук, Андрей Ким, Алишер Ганиев.

У ветеранов заявилось четыре команды. Лавры победителей достались представителям Долинска (Игорь Кутайбергей, Виталий Кондратенко, Бабир Исмаилов, Сергей Кирсанов, Леонид Васильев, Виктор Лапко, Сергей Брух, Павел Кочкадаев).

6. Шестой год подряд в Поронайске провели «Кубок залива Терпения». В этот раз его участниками стали восемь команд. В гости к хозяевам турнира приехали представители Ноглик, Тымовска, Углегорска и островной столицы.

Четырехкратный победитель турнира – сборная Корсакова – на этот раз в Поронайск не приехал.

В отсутствие ТОП-фаворита главный приз завоевал «СахГУ». На втором месте – «Арсенал» (оба – Южно-Сахалинск), на третьем – «Авангард» из Поронайска.

Без наград в этот раз остались «СШ по волейболу», «Тымовск», «Ноглики», «Углегорск» и «СахГУ-2» (Южно-Сахалинск).

7. В Аниве был проведен традиционный турнир по волейболу «Кубок губернатора». На этот раз его участниками стали мальчики и девочки 2010-2011 г.р.

- Две команды выставили хозяева площадки, и две команды приехали из островной столицы, - уточнили организаторы.

В итоге первое место заняла команда девочек из Южно-Сахалинска («Надежда»), на втором месте – «Юность» из Южно-Сахалинска (мальчики). Третий призер – «Стрела» из Анивы (мальчики). Четвертой осталась «Молния» из Анивы (девочки).

8. В Смирных состоялся межрайонный турнир по волейболу. В спортивном комплексе «Арена» состязались пять мужских команд.

В итоге главный приз увез с собой «Авангард» из Поронайска. На втором месте – команда из села Ясное Тымовского района, на третьем – «Заря» (Тымовск). За чертой призеров остались волейболисты из Смирных и Победино.

На церемонии закрытия победители и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами. Кроме того, организаторы учредили специальные призы для наиболее отличившихся волейболистов. Обладателями индивидуальных наград стали:

- Андрей Чуваев из Поронайск («Лучший связующий»);

- Антон Карпуков из Поронайска («Лучший игрок»);

- Алексей Бакшеев из Ясного («Лучший нападающий»).

9. В областном центре прошли соревнования по волейболу в зачет XXIV Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований Сахалинской области на «Кубок Губернатора-2020». Местом проведения соревнований стал спортивный комплекс ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

В соревнованиях приняло участие семь команд: Оха, Поронайск, Южно-Сахалинск, Корсаков, Анива, Холмск и Невельск (на фото).

Первенствовали в турнире волейболисты администрации Поронайского городского округа. На втором месте – Корсаков, на третьем – Оха.

10. Пять команд девушек приняли участие в открытом первенстве спортивной школы Охи. Три дружины представляли хозяек площадки, две приехали из Ноглик.

В возрастной группе девушек 2006 г.р. и старше победили представительницы ДЮСШ пгт. Ноглики. Второе и третье место заняли волейболистки из СШ Охи.

У девушек 2007 г.р. и младше победу оспаривали команды спортивных школ Охи и Ноглик. Сильнее оказались охинки.

Лучшим защитником первенства была признана Ольга Локотаева, лучшим нападающим – Дарья Ерошкина, лучшим связующим -  Ульяна Литвинцева, лучшим игроком – Анна Бугаева.

Добавим, что победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями спортивной школы г. Охи.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.