«Элвари-Сахалин»: десятилетний юбилей

«Элвари-Сахалин»: десятилетний юбилей

В этом году волейбольной команде «Элвари-Сахалин» исполнилось десять лет. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить ее дебютный сезон…

Летом 2011 года было принято решение о создании на Сахалине профессионального клуба. Он получил название «Элвари-Сахалин» (красивое слово «элвари» переводится с нивхского языка как «восточный ветер») и был заявлен в чемпионат России среди команд высшей лиги «Б».

В дебютный год ставка была сделана на приглашенных волейболистов. Это мастер спорта международного класса Дмитрий Барсук, мастера спорта Станислав Горбатюк, Роман Старков, Алексей Ютвалин, кандидаты в мастера спорта Илья Горчаков и Александр Кошкин.

Все они в волейбольном мире довольно известны. Например, Барсук - член сборной России по пляжному волейболу, участник ОИ-2008, серебряный призер чемпионата мира 2007 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года, многократный призер этапов Мирового тура, многократный чемпион России, победитель юношеского первенства Европы 2009 года, бронзовый призер молодежный первенств Европы 2000 и 2001 годов, и прочая, и прочая, и прочая. В классическом волейболе он на позиции «либеро» выступал за клуб высшей лиги «А» «ГУВД-Динамо» (Краснодар).

Горбатюк в 2000 году был признан лучшим блокирующим волейболистом России. Кроме того, он бронзовый призер чемпионата России 1996 года и высшей лиги «А» сезона 2008/2009, участник Кубка европейской конфедерации волейбола.

Ютвалин, считающийся безоговорочным лидером пляжного волейбола Сибири, в 2009 году стал серебряным призером чемпионата Европы 2009 года среди мужчин не старше 23 лет. В паре с Дмитрием Барсуком участвовал в этапах Мирового тура.

Старков в последние годы выступал за «Кристалл» (Бердск) (здесь он был играющим тренером), «Локомотив» (Новосибирск).

За плечами Кошкина есть опыт выступлений в высшей лиге «А», а до приезда на «Сахалин» он играл за «Янтарь» из Северска.

В октябре 2011 года в Южно-Сахалинске прошел первый тур чемпионата России (высшая лига «Б», зона «Восток», подгруппа «Сибирь»).

Его участниками стали «Элвари Сахалин», «Университет» (Барнаул), «Динамо» (Хабаровск), «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита), «Енисей-Дорожник-2» (Красноярск).

Первый матч «Элвари» провел 5 октября 2011 года. Островная команда начала игру против хабаровского «Динамо» в следующем составе: Барсук – Никулин – Горбатюк – Горчаков – Ютвалин – Кошкин.

Уже через несколько секунд после начала игры зал взорвался аплодисментами. Это Никулин и Кошкин, удачно поставили блок, заработав первое очко в истории «Элвари Сахалина». Гостей, впрочем, это не обескуражило. И они даже сумели выйти вперед – 3:1. Впрочем, это был единственный раз, когда «Динамо» в первой партии вело в счете.

Вскоре впереди вновь был «Элвари Сахалин» (8:6). Этот момент, пожалуй, можно назвать переломным. Дальше у хозяев площадки стала заканчиваться результативным ударом едва ли не каждая атака.

 Несколько раз очки к восторгу болельщиков заработал участник Олимпийских игр Дмитрий Барсук, частенько удавались удары поверх блока соперников самому высокому игроку команды Роману Старкову. И уже через 20 минут все было кончено – 25:11.

Во второй партии «Динамо» взяло с места в карьер, выйдя вперед – 4:1. Но Барсук моментально доказал, что его в команду пригласили не зря. Сначала он заработал два очка хлесткими ударами, а затем удачно сыграл на блоке со Старковым. И все, атакующий порыв гостей был погашен – 4:4.

Динамовцы, правда, еще раз сумели сравнять счет (6:6), но в дальнейшем игра шла под диктовку «Элвари Сахалина». В итоге – 25:16. В третьей партии отметим Дмитрия Никулина, заработавшего немало важных очков, а также Алексея Ютвалина, чьи подачи зачастую ставили соперника в тупик. Да и остальные игроки смотрелись не хуже. Таким образом, «Элвари Сахалин» начал турнир с «сухой» победы – 3:0 (25:11, 25:16, 25:17).

Тур в Южно-Сахалинске завершился «викторией» «Университета», выигравшего все матчи с «сухим» счетом. Но главным итогом стало то, что островные любители волейбола признали свою команду, изо всех сил поддерживали ее, за что «Элвари» отблагодарил их не только победами, но и яркой игрой, заняв второе место после «Университета».

По итогам пяти предварительных туров островитяне пробились в полуфинал, где выглядели не самым лучшим образом. Вдали от Сахалина «Элвари» проиграл все матчи полуфинала «Востока»…

По окончанию сезона члены Сахалинской федерации волейбола проанализировали его итоги и пришли к выводу, что нужно менять вектор развития. Но это уже совсем другая история…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.