Островные шахматы: от А до Я

Островные шахматы: от А до Я

Сегодня мы подводим итоги шахматного 2021 года на Сахалине. А поможет нам в этом алфавит.

Анастасия Кузнецова завоевала свою первую награду на окружном уровне. В ноябре во Владивостоке она стала серебряным призером первенства ДФО по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет.

Башева Дана. Юная шахматиста завоевала две медали первенства ДФО во Владивостоке. Сначала она выиграла турнир по решению шахматных композиций среди девочек до 11 лет. А затем заняла второе место в блиц-турнире, набрав 8,5 из 11.

Дану Башеву (справа) призовым местом уже не удивить 

«Весенние встречи». Юношеских блиц-турниров в области проходит немного. Поэтому появление нового можно только приветствовать. Так, в апреле в Южно-Сахалинске прошли «Весенние встречи». За 64-клеточными досками встретились свыше 20 юных шахматистов. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

«Гидрострой». По традиции в августе в Южно-Сахалинске прошел VII дальневосточный открытый турнир «Кубок АО «Гидрострой». Победители и призеры были определены среди взрослых, юношей и девушек 2004-2008 г.р., мальчиков и девочек 2009-2015 г.р. В детском турнире первое место заняли Софья Пак и Денис Медзиновский, в юношеском – Алена Панфилова и Тигран Мовсесян, во взрослом – Олег Рычков из Хабаровского края.

Дмитрий Ден в феврале стал победителем турнира по двоеборью (шахматы + бильярд). Его участниками были тринадцать «двоеборцев». В каждом из видов спорта за победу начислялось 1 очко, за второе место – 2 очка, за третье – 3 и т.д. Затем суммировались результаты обоих видов. А в октябре Дмитрий выиграл чемпионат области по блицу.

Дмитрий Ден (слева) рад очередному успеху 

Еникеевы Виктория и Михаил делают первые успехи. Так, Вика заняла второе место в «Турнире претендентов» X фестиваля «Волшебная ладья». Миша занял второе место в первенстве Южно-Сахалинска среди мальчиков 2014-2015 г.р. и победил в первенстве области среди мальчиков до 9 лет.

Жомов Иван занял первое место в «Турнире новичков» декабрьского фестиваля «Волшебная ладья». В возрастной группе мальчиков 2012 г.р. и старше он набрал 8,5 очков из 9 возможных.

Загудаев Владимир добился своего первого значимого достижения. В марте ему удалось победить в первенстве Южно-Сахалинска среди самых юных шахматят (мальчики 2014-2015 г.р.).

Самые юные шахматята Южно-Сахалинска

И Виталий является одним из со-победителей двух необычных состязаний. В марте он с Германом Коростелевым первенствовал на турнире «Brain and hand» (один из участников команды называет фигуру, а другой делает ею ход), а в ноябре вместе с Денисом Медзиновским победил на турнире по парным шахматам.

Шахматы "двое на двое"

Костерин Максим ударно провел концовку года. В ноябре он завоевал бронзовую медаль первенства ДФО по решению шахматных композиций, а в декабре первенствовал в «Турнире чемпионов» фестиваля «Волшебная пешка» со 100-процентным результатом.

Максим Костерин и пицца "БОГ"

Лицей № 2. Команда этого учебного заведения заняла 57-е место в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. В ее составе выступали Михаил Бамбизо (5,5 из 9), Денис Медзиновский (3,5), Илья Че (6,5), Ирина Гундина (1).

Шахматисты-лицеисты

Марина Круглова добилась самого крупного успеха в своей пока еще короткой спортивной карьере. В марте она завоевала бронзовую награду всероссийских соревнований «Первая лига» среди девочек до 11 лет в Сочи.

Марина Круглова пытается проникнуть в замыслы своей соперницы на турнире "Первая лига"

«Надежды России». В июне юные островитяне приняли участие в сессии Летней шахматной школы «Надежды России» в Витязево. Занятия с ребятами вели известные московские наставники Александр Владимирович Кузьмичев и Владимир Викторович Вульфсон. В программу занятий входили изучение дебютов, стратегических приемов, совершенствование эндшпильных навыков, решение комбинаций и этюдов. Кроме того, для слушателей сессии были организованы турниры по классическим и быстрым шахматам, а также блицу.

Наши "Надежды России"

Одним из самых запоминающихся мероприятий года стал традиционный «Турнир поколений» по быстрым шахматам. Мероприятие прошло третий год подряд. Как и ранее, в нем приняли участие четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В заявку каждой из них было включено по девять участников и одному запасному. В итоге второй год подряд победу праздновали шахматисты поколения 1960-1979 г.р.

Парецкий Михаил из Корсакова (его тренирует Сергей Габрусев) первым из сахалинцев завоевал медали во всех видах шахмат (классические – второе место, быстрые – первое, блиц – первое) в ходе одного первенства ДФО. Произошло это в начале ноября во Владивостоке.

Победный ход Михаила Парецкого

Романов Алексей. Международный мастер из Южно-Сахалинска является автором двух уникальных золотых «дублей». Он стал первым шахматистом, которому удалось два года подряд (в 2020 и 2021-м) побеждать в чемпионатах Южно-Сахалинска и островного региона.

Син Борис. В ноябре занял третье место на турнире по решению шахматных композиций в возрастной группе до 19 лет в рамках первенства ДФО во Владивостоке. Были у него достижения и в начале, и в середине года. В январе Борис выиграл представительный Рождественский турнир по классическим шахматам, а в мае победил в суперлиге фестиваля «Волшебная ладья».

Борис Син (слева) VS. Михаил Бамбизо (справа)

Таисия Дворцова второй год подряд стала серебряным призером чемпионата области среди женщин, выиграла первенство Южно-Сахалинска среди девочек 2010-2011 г.р., первенство области среди девочек до 13 лет, приняла участие в первенстве России и этапе Кубка страны. А еще – заняла второе место в первенстве области по скейтбордингу.

На крутых поворотах скейтборд не бросит в кювет 

Углегорск. Один из немногих муниципалитетов острова, где шахматная жизнь не замирает ни на месяц. Здесь проходит не только чемпионат, но и Кубок района. Помимо этого – многочисленные блиц-турниры (как среди детей, так и взрослых), школьные соревнования и другие мероприятия.

Экс-чемпион области Владимир Потапов доминирует в турнирах УГО

Фестиваль «Волшебная ладья» в декабре состоялся уже в одиннадцатый раз. Участников первого турнира можно было пересчитать по пальцам одной руки. А в этот раз за доски сели уже почти 200 юных шахматистов. Они определили победителей и призеров в «Турнире новичков» (две возрастные группы), «Турнире претендентов», «Турнире чемпионов» и Суперлиге.

Фестиваль "Волшебная ладья" - самый массовый турнир островного региона

Храпов Александр (Поронайск). Сильнейший шахматист острова севернее Южно-Сахалинска занял четвертое место в финале серии Гран-При по блицу.

Цой Вячеслав Дмитриевич. Самый известный детский шахматный тренер островного региона давно уже поставил на поток подготовку юных чемпионов. Точное количество турниров, выигранных его воспитанниками, не знает, наверное, и он сам. Пополнил лонг-лист Ярослав Львов, ставший в декабре победителем «Турнира претендентов» в рамках фестиваля «Волшебная ладья».

Что объединяет Ярослава Львова и Яна Непомнящего? Оба в 2021 году победили в "Турнире претендентов"

Черняев Владислав победил в детском турнире по быстрым шахматам в Холмске, посвященном памяти В.А. Кукина, со 100-процентным результатом. А еще он занял третье место в полуфинале чемпионата Южно-Сахалинска и пятое – в финале этого турнира. Но самым главным успехом года стала серебряная медаль турнира по классическим шахматам в рамках традиционного детского фестиваля «Остров Русский-2021» во Владивостоке.

Владислав Черняев на победном турнире в Холмске

Шелехова Марина. Шахматистка из Охи второй год подряд победила в женском чемпионате области.

Первая, вторая, третья: Марина Шелехова, Таисия Дворцова, Зоя Хорган

Щедрость. В Южно-Сахалинске был проведен цикл мероприятий, направленных на популяризацию и пропаганду шахмат среди школьников островного региона. Он включал в себя серию сеансов одновременной игры, курс лекций международного гроссмейстера и массовый онлайн-блицтурнир. Его организация стала возможной благодаря гранту компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Суровые коронавирусные ограничения не обошли стороной даже цикл онлайн-лекций международного гроссмейстера Дмитрия Кряквина, который рад, что находится по ту сторону экрана

Эдуард Кузнецов. Шахматисты Тымовского района редко удостаиваются внимания областных СМИ. Сейчас мы в какой-то степени устраним этот пробел. В ноябре в зале ДК «Юбилейный» собрались участники этапа спартакиады работников предприятий, организаций и учреждений МО «Тымовский городской округ». Эдуард Кузнецов, представлявший пожарный отряд, занял второе место в личном зачете и помог своей команде завоевать серебряные награды.

Юрий Алексеевич Трифонов родился в супердалеком уже 1935-м году. Но до сих пор, когда позволяет здоровье, с огромным удовольствием принимает участие в шахматных мероприятиях. Так, в сентябре он сел за доску, чтобы сразиться в матче за «Кубок Победы» между юношеской сборной командой области и ветеранами островного спорта.

Не стареют пешки ветеранов: Юрий Алексеевич Трифонов обдумывает ход

Яхменев Андрей первый раз стал призером крупного турнира. На «Турнире претендентов» фестиваля «Волшебная ладья», состоявшемся в мае, он занял третье место.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.