Страницы истории: чемпион мира из Тараная

Страницы истории: чемпион мира из Тараная

Анатолий Козлов стал первым сахалинцем, победившим на чемпионате мира. Произошло это в 1977 году...

Будущий чемпион мира родился 23 февраля 1955 года в поселке Таранай Анивского района.

В 1962 году Толик пошел в первый класс школы № 1 Анивы. Учился он хорошо. Не зря же на выпускном вечере ему вручили похвальный лист за отличные знания по физике и математике.

В школе начал заниматься спортом. Его учитель физкультуры В.А. Верман позднее вспоминал, что «Анатолий спортом занимался очень увлеченно и страстно. Хорошо бегал на лыжах, выполнив норматив первого разряда. Неплохо выглядел на беговой дорожке и в прыжковом секторе. 100 метров пробегал за 11,6 секунды, а высоту прыгнул на 1,55 метра».

В девятом классе Анатолий начал заниматься тяжелой атлетикой. Этим видом спорта его увлек известный островной штангист Иван Дмитриев.

- Началось все со школьных уроков физкультуры. Мне было десять лет, когда я по-настоящему полюбит физкультуру. Занятия спортом были для меня праздником. Мне, как любому мальчишке, нравилось соревнований, а больше всего, конечно, - побеждать. Мы состязались с ребятами в беге, прыжках, зимой гоняли на лыжах, играли в хоккей.

И все же я уже тогда больше симпатизировал тяжелой атлетике. Хотелось быть таким же сильным, как Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Виктор Куренцов, Василий Алексеев – тяжелоатлеты, которые прославили нашу родину выдающимися спортивными достижениями, - рассказал Анатолий Козлов в одном из интервью.

После окончания школы юноша поступил на физико-математический факультет Южно-Сахалинского пединститута (не зря же эти предметы давались ему лучше остальных!).

Но проучился он всего полтора года, после чего перевелся в Сахалинское мореходное училище г. Холмска.

- Вы же способный студент. Можете стать неплохим математиком, - пытались переубедить его в пединституте.

- Меня покорила штанга. В Холмске у тренера Николая Андреевича Мамыкина подобралась хорошая группа молодых парней, которые всерьез мечтают о больших победах на помосте. Я поставил себе первую цель – стать мастером спорта, - объяснял Анатолий Козлов.

Сказано – сделано! Мастерский норматив покорился 18-летнему спортсмену на первенстве области среди юниоров 1955-1956 г.р. в Поронайске в январе 1974 года.

 «…Подлинным героем соревнований стал южносахалинец Анатолий Козлов. Выступая в средней весовой категории, он не только улучшил все три рекорда области, но и впервые выполнил норму мастера спорта», - откликнулась на это событие газета «Советский Сахалин» (16.01.1974).

А уже в следующем году сахалинец установил мировой рекорд в своей возрастной группе. Выступая в Кирове на всесоюзном первенстве ЦС ДСО «Водник», он в первой полутяжелой категории в рывке показал результат 155 кг.

В 1976 году на чемпионате СССР в Караганде сахалинец установил рекорд СССР в рывке (175 кг) в весовой категории до 100 кг.

Мастером спорта международного класса Анатолий Козлов стал в сентябре 1976 года. В Горьком, где проходил чемпионат ЦС ДСО «Водник», во втором полутяжелом вепсе сахалинец в рывке показал 172,5 кг, а в толчке – 207,5 кг. Сумма двоеборья 380 кг – это и есть норматив МСМК.

«…Особо отличился на горьковском помосте курсант Сахалинского мореходного училища холмчанин мастер спорта Анатолий Козлов… Два года шел к этому рубежу трудолюбивый спортсмен. И добился своего! …Анатолий стал вторым сахалинским спортсменом, завоевавшим это высокое звание. (Напомним, что первой этого добилась южно-сахалинская динамовка лыжница Валентина Тропак)», - писали СМИ тех лет.

Меньше, чем через месяц, этот результат был улучшен. Анатолий Козлов завоевал золотую медаль первенства СССР среди юниоров в Риге, став абсолютным победителем с личным рекордом – 382,5 кг (172,5 + 210).

По итогам 1976 года островитянин был включен в десятку лучших штангистов СССР. В списке атлетов второго полутяжелого веса (до 100 кг) холмский богатырь занял второе место с результатом 385 кг.

Затем сахалинский атлет стал серебряным призером Кубка СССР в Свердловске, а на победном чемпионате РСФСР в Волжском установил два рекорда мира (рывок 170 кг, сумма двоеборья 377,5 кг).

В канун 1 мая 1977 года Анатолю Козлову вручили почетную грамоту обкома КПСС и облисполкома.

На торжественной церемонии спортсмен пообещал: «Через несколько дней мне выступать в Ростове-на-Дону на чемпионате СССР. Постараюсь выступить успешно».

На этом чемпионате определялись места в сборной команде СССР, которой в сентябре предстояло принять участие в чемпионатах мира и Европы в немецком Штутгарте.

В Ростове-на-Дону спортсмен и его тренер Николай Мамыкин долго совещались: с какого веса начать рывок? Решили остановиться на 167,5 кг.

Зал загудел: «Неужели так силен островной штангист?». Анатолий, словно не слыша этого шума, крутанул руками гриф штанги, затем склонился над ней и через мгновения зафиксировал ее над головой. Понимая, что это чемпионский почин, зрители не жалели аплодисментов.

Во втором подходе сахалинец укротил вес в 172,5 кг. В запасе оставалась еще одна попытка, которую спортсмен использовал на весе 175 кг.

В толчке Анатолий с трудом одолел начальный вес – 207,5 кг. Все-таки, это движение нравилось ему меньше, чем рывок. Но, похоже, в этот день сахалинцу было подвластно все.

Во второй попытке он мощно тянет на грудь штангу весом в 212,5 кг, легко встает и четко толкает ее вверх. Вес взят! Анатолий Козлов – чемпион СССР!

«В этот вечер сахалинский богатырь внес четыре поправки в таблицу рекордов мира», - резюмировала 9 мая газета «Советский спорт».

В сентябре островной штангист в составе сборной команды страны отправился в Штутгарт. Сахалинский атлет блестяще справился с испытанием. В сумме двух движений наш земляк набрал 367,5 кг и поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов мира и Европы.

Это был апофеоз его спортивной карьеры, в ходе которой Анатолий Козлов установил шесть рекордов мира и дюжину рекордов СССР.

В начале 1978 года сахалинец, готовясь в составе сборной команды страны, к международному турниру «Дружба», получил тяжёлую травму плеча. Прошел курс лучения, отдохнул. Но когда снова приступил к тренировкам, травма вновь дала о себе знать.

Долгожданное возвращение на помост состоялось только в марте 1979 года на чемпионате области в Холмске. Анатолий Козлов вдохнул надежду в своих почитателей, установив рекорд области в толчке (213 кг).

В конце апреля он вышел на старт чемпионата Дальнего Востока в Якутске.  В рывке островитянин показал результат 157,5 кг (второе место), в толчке – 210 кг (первое место). В сумме двоеборья титулованный островитян был только вторым, пропустив вперед В. Панина из Магадана (ученик прославленного штангиста Давида Ригерта).

К сожалению, восстановиться после травмы сахалинцу так и не удалось. В 1981 году он перешел на тренерскую работу.

- Хочу учить молодых ребят всему тому, чему учил меня Николай Андреевич Мамыкин. И поэтому надеюсь, что мое последнее слово в тяжелой атлетике еще не сказано, - подвел итог своей карьеры прославленный штангист.

P.S. В 2012 году норматив мастера спорта России выполнил его сын Василий Козлов, который теперь уже сам передает секреты мастерства начинающим спортсменам…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.