10 лет назад «Сахалин» дебютировал в профессиональном волейболе

10 лет назад, 10 октября 2012 года женская волейбольная команда «Сахалин» провела первый матч в своей истории. Давайте вспомним, как это было.

Женская волейбольная команда «Сахалин» создана в сентябре 2012 года по инициативе правительства островного региона. Решением Исполкома ВФВ допущена к участию в чемпионате России среди команд высшей лиги «А» вместо расформированной команды «Самородок» (Хабаровск).

Из Хабаровска в Южно-Сахалинск перебрались главный тренер Константин Приходько, старший тренер Олег Ляпугин, врач Максим Войтенко, массажист Ольга Пинегина, статистик Михаил Конорев. Это все опытные специалисты, много лет проработавшие в структуре «Самородка».

Вместе с ними приехали четыре волейболистки (Алевтина Немцова, Яна и Екатерина Поповы, Юлия Арефьева).

Из Пензы были приглашены Валерия Горенко, Юлия Гильманова. Наталья Остроухова и Анастасия Штадлер до этого играли за «Хара Морин» из Улан-Удэ.

Елена Шубко выступала за «Автодор-Метар» из Челябинска, Яна Арутюнян – за «Индезит» из Липецка, Евгения Потапова – за «Тюмень-ТюмГУ», Татяна Невидиимова – за «Енисей» из Красноярска.

Капитаном "Сахалина" в сезоне 2012-2013 года была связующая Яна Арутюнян

Не обошлись и без волейболисток из дальнего зарубежья. В команду были приглашены Ивана Остоич и Александра Терзич из Сербии.

«Сахалин» первый матч в своей истории провел 10 октября в Санкт-Петербурге против местной «Ленинградки». Соперник островного клуба в том сезоне поставил задачу добиться повышения в классе. Естественно, что терять очки на своей площадке «Ленинградка» не собирается.

«В дебюте обе команды заметно нервничали и допускали много ошибок. При равной игре в концовке первого сета немного удачливее были волейболистки «Сахалина». Они выиграли -  25:23. Второй отрезок игры начался с серии удачных действий на подаче хозяев. За счет этого они оторвались в счете и на первый технический перерыв ушли с преимуществом 6 очков (8:2). После перерыва волейболистки «Ленинградки» допустили несколько невынужденных ошибок, и нашей команде удалось практически догнать соперниц. И все же в концовке партии игроки «Ленинградки» были чуть хладнокровнее. Счет 25:23 в их пользу. Третья и четвертая партии показали, что волейболисткам «Сахалина» пока не хватает сыгранности. Обе партии проходили по похожему сценарию. Хозяева в начале сета выходили на несколько очков вперед, и затем уже доводили его до победы. В итоге «Ленинградка» выиграла – 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:22). В нашей команде отмечу хорошую игру в атаке Валерии Горенко. Ей удалось набрать 19 очков», - рассказал подробности матча заместитель директора НП «Спортивный центр «Сахалин» Евгений Зятьковский:

Статистика игроков ВК «Сахалин»: Валерия Горенко (19 очков), Алевтина Немцева (11), Татьяна Невидимова (10), Юлия Гильманова (8), Наталья Остроухова (7), Яна Арутюнян (3), Екатерина Попова (3), Евгения Потапова (1), Анастасия Штадлер (1).

«Это был первый матч для нашей команды. До этого у нас не было даже товарищеских игр. Поэтому, неудивительно, что чувствовалась нервозность и несыгранность. Нам есть, над чем работать. В тоже время, я думаю, что потенциал у «Сахалина» есть, и мы будем играть лучше», - сообщил после матча главный тренер ВК «Сахалин» Константин Приходько.

Первая победа была одержана 14 октября над «СДЮШОР-Экран» в Санкт-Петербурге.

- Начало первой партии осталось за хозяйками площадки. Гости долго не могли справиться с приемом, отсюда не ладилась игра в атаке. Как итог - 8:4 к первому техническому перерыву в пользу «Экрана». Выслушав тренерские наставления, волейболистки «Сахалина» смогли не только догнать соперниц, но и выиграть партию – 25:23. Второй сет прошел в равной борьбе, но в конце партии питерские волейболистки проявили характер и не оставили шансов игрокам дальневосточной команды - 25:19. Третья и четвертая партии показали, что уровень сахалинских игроков все же намного выше, и поражение в прошлом матче было лишь обидным недоразумением. Третья партия закончилась со счетом 25:14, а четвертая 25:16 в пользу ВК Сахалин. Таким образом, островная команда сумела одержать первую победу в своей истории – 3:1 (25:23, 19:25, 25:14, 25:16)! Не хочется выделять лучшего игрока, так как все молодцы, сыграли ровно. Отмечу лишь, что очень хорошо проявила себя капитан команды Яна Арутюнян, - рассказал статистик команды Михаил Конорев.

Главный тренер ВК «Сахалин» Константин Приходько после игры не мог скрыть свои эмоции: «Я благодарен девочкам! Они смогли настроиться после тяжелых трех поражений, от и до выполнили установку на игру. Но всё равно у нас есть, над чем работать. Есть как технические, так и тактические ошибки».

Наставник ВК «СДЮШОР-Экран» Александр Хохлов признал закономерность итога матча: «ВК «Сахалин» - хорошая команда. Я вижу, что волейболистки пока еще несыгранные. Но в перспективе у вас еще есть время, чтобы сыграться, и будет очень боеспособный коллектив».

Статистика игроков: Алевтина Немцева (16), Валерия Горенко (15 очков), Юлия Гильманова (12), Наталья Остроухова (12), Александра Тэрзич (10), Яна Арутюнян (7), Екатерина Попова (1).

И все же, дебютанту было тяжело. Отсутствие сыгранности привело к тому, что к началу первого круга команда занимала место в самом низу турнирной таблицы.

Однако во втором круге «Сахалин» значительно усилил игру и смог финишировать на высоком пятом месте. Причём до последних туров он претендовал на попадание в тройку призёров.