«Динамо» - 100!

«Динамо» - 100!

В апреле спортивное общество «Динамо» отметило 100-летний юбилей. Это хороший повод вспомнить о том, как развивалось оно на Сахалине.

Первые упоминания о деятельности динамовцев на Сахалине относятся к маю 1925 года. Вскоре после того, как северная часть острова была освобождена от японцев, в Александровске-на-Сахалине и в ближайших сёлах была развёрнута спортивная и оборонно-воспитательная работа среди населения. Ее инициаторами были бойцы 52-го морского пограничного отряда ОГПУ во главе с его командиром И.И. Красниковым.

Начали работу кружки и секции по различным видам спорта. Уже в 1927 году газета «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск, 27.09.1927) отметила: «…К данному времени общества «Динамо» на Дальнем Востоке насчитывают до четырех тысяч членов, организованных в местные общества почти во всех городах края, даже на таких далеких окраинах, как Охотск, Сахалин и Камчатка…».

Открытие динамовских соревнований в Александровске-на-Сахалине, 1933 год

Большое внимание динамовцы уделяли военно-прикладным видам спорта, пулевой стрельбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, гимнастике.

В 1934 году была проведена первая областная Спартакиада по летним видам спорта, а в 1935 году – аналогичные соревнования по зимним.

В обеих Спартакиадах сахалинские динамовцы были на ведущих ролях. Отметились они успешными выступлениями и на дальневосточных соревнованиях.

Динамовца Александровска-Сахалине вручают значки ГТО

Одним из самых титулованных спортсменов Сахалина в довоенный период был динамовец Василий Дегтярёв. Он неоднократно выигрывал областные соревнования по легкой атлетике и лыжным гонкам, а уже после окончания Второй мировой войны стал призером спартакиады РСФСР в Москве.

Василий Дегтярев – спортивная гордость Михайловки

Василий Дегтярев - второй слева 

После окончания Второй Мировой войны центр спортивной жизни Сахалина переместился на юг острова.

И вновь динамовцы были среди лидеров островного спорта. Постепенно их имена стали звучать по всей стране.

В золотую книгу истории островного спорта вписаны Николай Чебунин, Тимофей Линтарев, Валентина Тропак, Алевтина Спиридонова, Анна Ермакова, Василий Комышев, Вячеслав Хорхордин, Вячеслав Рублев, Тимофей Ланшаков, Рафаил Кузин, Владимир Спиваков, Андрей Устинов, Николай Слищук и многие-многие другие.

Так, Вячеслав Рублев – это единственный на Сахалине спортсмен, который является мастером спорта по трем видам (бокс, кикбоксинг и рукопашный бой).

 

Валентина Тропак является одной из самых титулованных лыжниц в истории сахалинского спорта. Она - мастер спорта международного класса; член сборной команды СССР с 1970 по 1980 год; чемпион и призер чемпионата СССР; неоднократная чемпионка РСФСР; победительница Спартакиады народов СССР; победительница первой зимней Спартакиады социалистических стран; победительница зимней Динамиады социалистических стран.

Валентина Тропак

Алевтина Спиридонова тоже была мастером спорта международного класса, входила в ТОП-10 лыжниц СССР (1970 – 1980 гг.). Она - призер этапа Кубка Мира в Ленинграде, серебряный призер чемпионата СССР 1982 и 1983 годов, бронзовый призер чемпионата СССР 1980, 1981, 1984 годов, неоднократный призер первенства ЦС «Динамо», неоднократная чемпионка РСФСР.

Алевтина Спиридонова

Василий Комышев пять лет подряд показывал мастерский результат в биатлоне, заслужив нагрудный знак «Почётный мастер спорта СССР». Он неоднократно побеждал и становился призером чемпионата Дальневосточного военного округа. Был призером первенства Вооруженных сил СССР, выигрывал различные областные и дальневосточные соревнования. 

Прослужив в армии почти 30 лет, Василий Павлович стал работать тренером про лыжным гонкам и биатлону в Сахалинской организации «Динамо». Он подготовил 13 мастеров спорта СССР. Под его руководством команда биатлонистов Сахалинской области была пятикратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока.

Отдавая дань уважения высоким спортивным достижениям и самоотверженному труду в спортивном обществе, областной совет организации решил с 1989 года проводить лыжные соревнования на Кубок почетного мастера спорта СССР, ветерана войны и труда Василия Павловича Комышева.

Страницы истории: Василий Комышев - почетный мастер спорта

Василий Комышев

В этих соревнованиях ежегодно участвовали сотни спортсменов. Многие из них впоследствии стали мастерами спорта, победителями и призерами крупных соревнований.

Были заметные успехи у динамовцев и в игровых видах спорта. Футбольное «Динамо» не раз становилось чемпионом области, успешно выступало на зональных соревнованиях ЦС «Динамо».

"Динамо" (Александровск-на-Сахалине) - обладатель первого Кубка Сахалинской области по футболу, 1939 год

Баскетболисты «Динамо» долгие годы считались на Сахалине непобедимыми. Оставили свой след в истории хоккейное и волейбольное «Динамо».

"Динамо" (Южно-Сахалинск) - чемпион области 2009 года

Сегодня общество «Динамо» продолжает воспитывать новую плеяду спортсменов, которые, продолжая славные тради­ции старшего поколения, прославляют своими спортивными достижениями не только нашу область, но и Россию.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.