С 30 октября по 11 ноября в Хабаровске пройдет первенство Дальневосточного федерального округа среди школьников по шахматам, который имеет статус полуфинала первенства России.

По четыре лучших участника в каждой возрастной группе попадут в финал российского первенства, проведение которого намечено на апрель 2004 года. Поспорить за заветные путевки в Хабаровск приедут более двухсот юных шахматистов со всего нашего региона.

Обойдется ли этот турнир без участия сахалинских шахматистов? Конечно же, нет! Как сказал наставник молодых спортсменов Вячеслав Цой, который будет сопровождать детей в поездке, в Хабаровск отправляются одиннадцать наших лучших юных игроков.

Трое из них представляют Холмск, один - Вахрушев, остальные - областной центр. Но ведь главное не только участие, но и победа, верно?

По словам Вячеслава, в прошлом году на аналогичном турнире наши ребята выступили более чем достойно, завоевав шесть путевок на финал первенства России.

Почему бы ни превысить прошлогодний результат? Тем более, что предпосылки для этого есть. Заметно усилил свою игру Николай Дударев, пополнивший ряды сахалинских кандидатов в мастера. Не нуждается в особых представлениях наша самая известная шахматистка - мастер ФИДЕ Татьяна Маринина. Наверняка не захотят уступать ей лидирующие позиции сестры Самохины. Несмотря на восьмилетний возраст, наша самая юная участница - перворазрядница Варвара Местникова - уже имеет опыт участия в турнирах на материке. Холмчанин Константин Сек уже «засиделся» в перворазрядниках. Пора брать следующую «высоту».

Да и остальным нашим «сборникам» нужно доказывать, что Сахалин они представляют не случайно. Ведь на их места есть и другие претенденты - детские шахматы у нас сейчас на подъеме.

Поэтому пожелаем нашим шахматистам успешного вступления, и будем ждать приятных вестей из Хабаровска. Думаю, мы их обязательно услышим.