В течение всей прошедшей недели в трех школах Южно-Сахалинска проходило первенство города по баскетболу среди учащихся 7-9 классов. Поспорить за звание сильнейшей команды областного центра вызвались представители двадцати семи школ, разбитых на две категории. В одной из них соревновались школы, в которых число учащихся не превышает восемьсот человек, в другой - в которых превышает.

Матч у школьников состоял из четырех таймов по восемь минут, но и этого времени хватало, чтобы держать зрителей в напряжении. Особенно это касается матча за второе место между командами школ 11 и 30. Вот уж действительно, игра никого не оставила равнодушным. Весь матч команды шли очко в очко. Только в конце третьей четверти 30-я школа вырвалась вперед на девять очков. Победа? Нет, решил капитан их соперников Артем Адамов, который в начале четвертой четверти забросил три трехочковых подряд! Счет сравнялся, а затем Артем реализовал еще два штрафных и вывел свою команду вперед. За семь секунд до конца он был вынужден покинуть площадку из-за пятого фола, но его товарищи сумели сохранить минимальное преимущество - 54:53. Всего же капитан набрал в этом матче 26 очков! Играла бы 11-я школа также с победителями - гимназией №2, глядишь, и места в призовой тройке распределились бы по-другому.

У девушек же вторая гимназия осталась второй, пропустив вперед гимназию №1. Третьими были баскетболистки третьей школы.

В подгруппе школ с числом учащихся до восьмисот человек, неоспоримым было преимущество школы №9, команды которой выиграли соревнования как юношей, так и девушек.

У юношей два других призовых места заняли школы№№ 14 и 12, а у девушек - школ№№ 14 и 1.

Не обошлось на турнире и без личных призов. У юношей лучшими игроками были признаны Александр Цурупа (гимназия №1), Никита Усманов (школа №30) и Иван Платонов (гимназия №2). У девушек - Анна Гусева (первая гимназия), Галина Перминова (школа №3) и Анастасия Сыромятникова (школа№9).

Единственной мухой в киселе этих соревнований было то, что проводились они в спортзалах разных школ. И тренерам приходилось ездить из одного места в другое. Правда, выступавший на закрытии турнира Владимир Воднев, заместитель начальника управления по физкультуре и спорту администрации города, заверил, что это - последний чемпионат, проводимый в таких условиях. В следующем году вступит в строй новый спортзал, и соревнования будут проходить в одном месте. Поживем, увидим?