В поселке Дачное Корсаковского района состоялся турнир по боксу памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы Александра Изосимова. В соревновании приняло участие 22 боксера из Южно-Сахалинска, Долинска и Дачного.

Организаторы турнира, спортивный клуб «Юность» и корсаковский городской комитет по физической культуре и спорту, не стали изобретать велосипед, и остановились на уже апробированной этой осенью формуле проведения однодневного турнира. Боксеры были разбиты на одиннадцать пар, победители которых и объявлялись чемпионами турнира. Просто? Может быть. Но когда «на кону» стоит телевизор (да-да, в некоторых весовых категориях победитель увозил домой именно его), просто уже не будет. А будет самая настоящая битва. Ведь проигравший остается лишь с надеждой выиграть следующий турнир. Так что скучать зрителям не пришлось! Как, впрочем, и участникам.

В результате, в самой легкой весовой категории победа и аплодисменты болельщиков достались боксеру из Дачного Роману Копылову. Есть почин! Стоит заметить, что местные боксеры завоевали еще шесть первых мест. Подавляющее преимущество! Отличились Кирим Кусаев, Павел Журавский, Владимир Лобанов, Александр Авилов, Евгений Жвакин (он, между прочим, побеждал недавно и на подобном турнире в Холмске) и Рашид Шихрагимов.

А что же боксеры из областного центра? В их активе всего одна победа, добытая Евгением Коврижкиным. Правда, была у южно-сахалинских боксеров еще одна награда – приз за волю к победе, присужденная Алексею Колычеву. Хотя, ее в какой-то мере можно назвать утешительной. Конечно, можно сослаться на то, что состав нашей команды был не сильнейшим, на то, что хозяева были более мотивированными. Но, честнее будет стиснуть зубы и готовиться к следующим стартам, чтобы взять реванш. Тем более, что очередные соревнования намечены на ближайшее воскресенье.

Как не трудно подсчитать, на счету долинцев три победных боя. Василий Капранов (кстати, чемпион Дальнего Востока этого года среди младших юношей) доказал, что этот титул он завоевал не случайно. Причем, его бой с Иннокентием Лепешиным был единодушно признан самым красивым на турнире. Не так красиво, но все заслуженно победили Сергей Жилин и Антон Одиноков.

Были и другие призы. Так, Роман Копылов получил награду как самый юный участник турнира, а Евгений Жвакин удостоен титула самого лучшего боксера. Лучшим арбитром был признан Вячеслав Рублев, а Николай Слищук – лучшим рефери. Не обошли вниманием и наставников боксеров. Так, лучшими тренерами были названы Анатолий Фоминский из Дачного и Иван Всеволов из Долинска. Приятно, что никто их перечисленных без приза не остался. Всегда бы так!