В Подольске прошло первенство России по каратэ-до Сетокан среди юношей и девушек младшего и среднего возраста. Соревнования привлекли больший интерес. Тысяча двести участников – такого в истории российских чемпионатов еще не было! Сахалин представляли два спортсмена.

В категории 14-15 лет Светлана Попова из Яблочного в кумитэ (контактный поединок) сумела выйти во второй круг и разделить места с девятого по шестнадцатое. Сказалось отсутствие опыта. По словам вице-президента Сахалинской федерации каратэ-до Сетокан Леонида Кима, это выступление можно назвать успешным, ведь Светлана впервые выезжала на всероссийские соревнования, да и возраст позволяет ей соревноваться в этой категории в следующем году. Так что, будем надеяться, что урок пойдет впрок, и в наступающем году обезьяны Светлана выступит гораздо успешней. По крайней мере, тренер каратистки Александр Че считает, что потенциал у спортсменки для этого есть. Осталось приложить старание.

Второй наш участник, Александр Шаталов из Южно-Сахалинска, проиграл уже в первом бою. Проиграл будущему бронзовому призеру. Причем, проиграл достойно. Основное время боя закончилось вничью – 3:3, а в дополнительное время Александру присудили штрафной бал за превышение контакта. Этот балл, к сожалению, и оказался решающим. В следующий круг прошел соперник.

Поездка наших спортсменов на первенство стало возможным благодаря финансовой помощи областного спорткомитета. В ближайших же планах сахалинских каратистов – приглашение на наш остров мастеров этого вида спорта из Японии. В ходе семинара, который пройдет в областном центре, сахалинцы будут сдавать экзамен на повышение квалификации. Пожелаем им удачи, и заметим, что процесс переговоров с представителями Страны восходящего солнца еще идет, но есть надежда, что семинар состоится до Нового года.