Крючков, Кузнецов, Тихоновецкий, Чебанов, Воробьев, Осым… Нет, ряд этот продолжать не нужно. По крайней мере, пока. Что за ряд? Это фамилии игроков, покинувших "Локомотив" из Южно-Сахалинска в межсезонье. Список, что и говорить, внушительный. На предварительном этапе чемпионата области-2004, к примеру, вышеперечисленные игроки забили 33 мяча. Немало! К тому же, стоит заметить, "Локомотив" покинули лучшие футболисты. То есть, те, кто признавался по итогам сезона лучшим в своем амплуа.

Начнем, как нетрудно предположить, с вратаря. В составе железнодорожников Евгений дважды становился бронзовым призером чемпионата области. В 2003 году его признали лучшим вратарем Сахалина. Да и на своем последнем турнире в футболке "Локомотива" (Кубок области по футзалу-2004) он также был признан лучшим. Что послужило причиной его ухода? По словам самого голкипера, ему трудно стало совмещать игру в "Локомотиве" с работой с детьми в другом клубе. Поэтому, он и принял приглашение "Сахалин-Туриста", где, собственно, Крючков и тренирует детей. Но ведь, в прошлом году совмещение было возможным. Значит, дело не только в нем? К тому же, судя по имеющейся информации, руководство "Локомотива" больших усилий для удержания своего основного голкипера не предпринимало.

Как, впрочем, и для удержания Романа Тихоновецкого, лучшего полузащитника Сахалина 2003 года. В послужном списке этого игрока есть и матчи, проведенные в высшей лиге чемпионата России. Так что, опыта ему не занимать. Те, кто видел его на поле, подтвердят, что игру он читает, как вызубренную назубок книгу. Диспетчеров такого уровня у нас на острове можно пересчитать загибая пальцы. Что, безусловно, может подтвердить тот же Дмитрий Борщевский, забивший в прошлом году львиную долю своих голов после передач Романа.

Нет больше в команде и лучшего нападающего Сахалина-1989, становившегося также лучшим бомбардиром чемпионатов области 1989 и 1999 годов Игоря Кузнецова. В последние годы он действовал на месте заднего защитника. И действовал, чего уж греха таить, неплохо. Понятно, что в скорости тягаться с молодыми нападающими ему было тяжеловато, но опыт помогал компенсировать этот недостаток. Так что, без сомнения, год-два как минимум он бы в "Локомотиве" отыграл без проблем.

Как отыграли бы в нем Куряев, Долгих, Дмитриев, Колчин, Старус, покинувшие команду в последние годы. Чем вызвана такая миграция игроков? Да и к лицу ли она команде, претендующей на ведущие позиции в нашем футболе? Хотелось бы, конечно верить, что всем ушедшим будет найдена адекватная замена. А если нет?