Завершилась Спартакиада команд студентов общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования Сахалинской области. Или, если отойти от официального языка, Спартакиада вузов Сахалина. В результате, первое место у юношей заняла сборная СахГУ, второе – ФТГЭУ, третье – ЮСИЭПИ. У девушек в тройку призеров пробились те же самые вузы, только ЮСИЭПИ заняло второе место, а ФГТЭУ – третье.

Последним видом Спартакиады был мини-футбол. Здесь вне конкуренции оказалась команда СахГУ. Да и какой конкуренции может идти речь, если в ее составе выступали Николай Зайцев, Денис Петриков, Андрей Курбаков, Алексей Быков, Александр Токмаков!? Николай Зайцев, к примеру, неделю назад был назван лучшим защитником чемпионата области по мини-футболу! Остальные фамилии тоже на слуху у островных любителей футбола. В общем, никто не удивился, что СахГУ выиграл все четыре поединка. Чемпион по всем статьям!

Судьбу второго место решила разность забитых и пропущенных мячей. В очном поединке ФТГЭУ и ЮСИЭПИ была зафиксирована ничья (9:9), поэтому и пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. Они оказались лучше у ФТГЭУ. По словам наставника серебряных призеров Евгения Крючкова, его подопечные выступили вполне достойно. Команда тренируется меньше года (учебного!), но результат виден невооруженным глазом! Несколько голевых комбинаций в последнем матче турнира, в котором ФТГЭУ выиграл у ДВГУПСа (11:7), пришлись бы футбольным гурманам явно по душе. Будем надеяться, что поступательное движение второго призера на этом не закончится.

На третьем месте расположился ЮСИЭПИ. Места за чертой тройки призеров достались ДВГУПС и ЮСИФРГТЭУ.

Лучшим игроком турнира (бесспорно!) был признан Николай Зайцев. Лучшим вратарем – Павел Кузнецов (ЮСИЭПИ), лучшим защитником – Евгений Носов (ЮСИФРГТЭУ), лучшим нападающим – Иван Косинцев (ФТГЭУ). Не остался без заслуженной награды и тренер чемпионов – Виталий Корчигин.

Итак, Спартакиада завершена. До следующего сезона!