Студенты, чтобы перейти на следующий курс сдают экзамены. Сдают своеобразные экзамены и каратисты. Но не чтобы перейти на следующий курс, а чтобы зафиксировать повышение своего мастерства на одну ступень. Своеобразными ступенями в каратэ являются кю и даны. Кю – это, можно сказать, ученические разряды (от девятого до первого), даны – мастерские (от первого до десятого).

На днях в спортивном зале "Будокан" Сахалинская региональная общественная организация каратэ-до Сетокан и СДЮШОР по восточном видам единоборств провели очередную стилевую аттестацию, в которой приняли участие 22 спортсмена (15 юных и 7 взрослых). Им предстояло продемонстрировать своим наставникам не только базовую технику и общефизическую подготовку, но и ответить на вопросы по истории каратэ-до Сетокан.

В результате, одному из испытуемых был присвоен первый в его жизни кю – девятый. Теперь ему предстоит долгая дорога, чтобы прийти к первому кю. А вот Анастасия Ким эту дорогу уже прошла. Первый кю ей присвоен. Впереди – экзамен на первый дан и право ношения черного пояса.