Повторный матч между "Портовиком" и "Сахалином" начался с катастрофы для гостей. Уже на седьмой минуте Алексей Быков (к слову сказать, в этой игре у него был очень большой процент брака) неудачным пасом в центре поля "обрезал" полкоманды. Мяч перехватил Николай Лутовинов, сделавший передачу Дмитрию Тютюнникову. Полузащитник "Портовика", преследуемый защитниками "Сахалина", приблизился к штрафной площадке соперника и хлестко пробил точно в угол. У вратаря "Сахалина" Юрия Панкратова не было ни единого шанса отразить этот удар – 1:0.

На 35-й минуте вратарь "Сахалина" был вынужден покинуть поле после столкновения с Александром Лавровым. Игрок "Портовика" в этом эпизоде получил сотрясение мозга, а вратарь – рассечение переносицы. В ворота "Сахалина" был вынужден встать второй голкипер Александр Хорошилов, не имеющий опыта участия в матчах такого накала. Было заметно, что молодой вратарь волнуется, но ему на помощь пришли защитники, которые до конца тайма не позволили соперникам нанести хотя бы один удар в створ ворот. Между тем, уже в добавленное арбитром время "Сахалин" забил гол в ворота "Портовика", но арбитр встречи Антон Шипоша из Хабаровска отменил взятие ворот, мотивируя это тем, что за мгновения до гола он дал свисток, чтобы показать игроку команды гостей Александру Лису желтую карточку за симуляцию.

Отыгрались гости уже после перерыва. В ходе одной из атак "Сахалина" Яков Залевский оказался на газоне в штрафной площадке "Портовика". Судья посчитал, что имело быть нарушение правил, и назначил пенальти. Вратарь холмчан Игорь Сергеев угадал направление удара Дениса Федорова, но коснулся мяча лишь кончиками пальцев. Ударившись о штангу, мяч влетел в ворота – 1:1. До конца встречи счет так и не изменился.

В итоге, обе команды имели основания быть недовольными результатами игр. "Портовик" не смог выиграть два матча, и поставил себя в сложное положение. Теперь ему остается надеяться лишь на осечки "Сахалина", и при этом самому не терять очки. Есть о чем задуматься и руководству "Сахалина". В последних трех матчах команда забила в ворота соперника всего один гол, да и тот с пенальти. Не нужно забывать и о том, что в Холмске "Сахалин" не может выиграть уже шесть матчей подряд, в которых он потерпел пять поражений и лишь раз сыграл вничью. Началась эта черная серия 4 августа 2004 года, когда "Сахалин" уступил хозяева в матче чемпионата области. В 2005 году за этим последовали три поражения (в матче за Суперкубок, в финале Кубка области и чемпионате). И вот еще два поединка (ничья и поражение). Такая серия явно не к лицу одному из грандов островного футбола.