Впервые в истории сахалинского спорта в Южно-Сахалинске в течение ноября был разыгран турнир "Дебют-2006" для команд высших учебных заведений столицы острова. В нем приняли участие десять коллективов (из СахГУ, ЮСИЭПИ и РГТЭУ), состоящих из трех человек (две юноши и одна девушка). Первое место, набрав 23 очка из 27 возможных (турнир проходил по круговой системе) заняла команда Технологического института СахГУ, за которую выступали Дмитрий Ден, Максим Сопов и Любовь Бабаян. Две команды – Институт экономики и востоковедения СахГУ, а также Институт естественных наук СахГУ – набрали по 20 очков. По дополнительным показателям второе место заняли "восточники". Шахматисты из Института естественных наук – на третьем месте.

На первой доске стопроцентного показателя добился Дмитрий Ден. На второй доске этот результат повторил Максим Сопов (оба – из Технологического института СахГУ). На третьей доске больше всех очков (восемь с половиной) набрала Дарья Кобелева (Институт естественных наук).

Победители турнира награждены дипломами, медалями и Кубками. Организаторы соревнований (спортклуб СахГУ и отдел по внеучебной работе СахГУ) планируют в апреле провести личное первенство Южно-Сахалинска среди студентов вузов.